картинки

16
Вот и у меня та же история. Знаю только одного кактусиста из своего города, да и тот уже все почти забросил, а другие если и есть, то находятся в глубоком подполье.


17
d-nv и Margo, надеюсь вы не приняли мое замечание как упрек! Я совершенно точно знаю, что, во-первых, разрушение клубов не всем нравится, во-вторых, часть кактусистов, особенно пожилых, чья работа не связана с машинкой (компьютером), просто изолировались на фоне повсеместных форумов и чатов. Молодые же, зачастую и не представляют себе другого общения. Сказал бы и другой работы, но это может опять кому-либо не понравиться.
Тем же, кто, как мы с вами, активно общается в форумах бывает и невдомек, что есть и другие способы этого общения. Более того, есть люди, которые в силу разных причин, порой уважительных, "не ходят" в чаты.
d-nv, а вы из какого города? Вижу, что Margo из Хмельницкого - это маленький город? Сотня тысяч есть? Если так, то должны быть и кактусисты. Может и в "засекреченном подполье".
С уважением, marek

картинки

18
Хмельницкий - это обласной центр в Украине. Тысяч двести, наверное, но все равно маленький. Кактусы у нас в основном продаются только голландские. Я сама покупала их раньше. Выбирала,что понтереснее. Очень даже неплохо растут. Но когда я подключилась к интернету, и увидела все разнообразие видов, которые можно заказать, посеять, я конечно была безгранично удивлена. Очень многому научилась, благодаря форумам о кактусах, такому, чего в книгах не прочитаешь. Так, что очень хорошо, что возможно такое общение с единомышленниками.

19
Margo, я не противник форумов. И совершенно согласен с Вами, что здесь можно многому научиться, многое увидеть, и даже познакомиться заочно. Однако и на собраниях в клубе можно услышать, увидеть, "потрогать", то, что не увидишь в книжках. С другой стороны, хорошую книжку (ИМХО) также не продублировать ни форумом - ни общением. Эффективнее всего научиться кактусно-суккулентному делу можно в комплексе.
Выставляю себе минус из-за ошибки по Вашему городу. Конечно, я знал, что это областной центр. Но я ошибся в оценке населения. Лет 15 тому таких ошибок не допускал. В общем, минус :oops: .
С уважением, marek

20
Я в свое время жила в маленьком городке под Киевом - 80 тыс. населения. Кактусами не занимался никто! Даже на мое объявление в газете: "Ищу товарищей по увлечению кактусами" мои знакомые посмотрели на меня, как на явно перегревшуюся. Вообще непонимание и невозможность общаться с себе подобными рождает массу негатива, включая излишнюю застенчивость, а иногда и комплекс неполноценности. Я это все знаю не по наслышке. Кому интересно, можно глануть на этом сайте в разделе Юмор мою "Классификацию людей по отношению к кактусам". В каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда :?
Поэтому после переезда в Киев я с такой радостью влилась в местное кактусное движение. Меня неприятно удивило отсутствие в столице сайта. Вот вам сайт :lol: Некоторым может даже трудно представить, как я рада, что здесь собираются мои единомышленники. Это одна из моих заветных целей, которая сбылась. И благодаря не одной мне или моему мужу - техническому создателю этого сайта - вы все к этому причастны - СПАСИБО! В Киеве не было тематических выставок - слава Богу, теперь есть :lol: ! А вот насчет клуба... Как я уже писала одним человеком клуба не удержишь (двумя и даже тремя тоже). Видимо это глобальный процесс. Хотя Марек прав - мы теряем опытных не компьютеризированных коллег. Выход я лично вижу в приглашении их на выставки - там они могут себе что-то приобрести и в ответ поделиться своими знаниями. А при максимальной организации можно было бы собраться после работы участникам выставки в любой из выставочных дней, приурочить старожилов и поболтать всем на разные темы. Красиво, но у нас лично - не реально, к сожалению. Поэтому старожилы собираются иногда отдельно, на чей-нибудь день рожденья и ностальгируют. И это надо уважать, а не осмеивать - они имеют на это право.

картинки

21
Так я ведь тоже за клубы. Видела на этом сайте ссылки на кактусный клуб Хмельницкого, но по ней открывается какая-то реклама рамблера. И я очень рада была бы пообщаться "вживую", "посмотреть","потрогать" кактусы, но просто не встречала в своем городе тех, кто интересуется кактусами и коллекционирует их, а знакомые действительно относятся с недопониманием.
Только увидела в газете 2 объявления насчет кактусов. По одному пенсионерка продавала то, что осталось от коллекции мужа, а по второму познакомилась с бывшей кактусисткой, которая распродала уже давно свою коллекцию в силу возраста. Она дала мне много дельных советов и я ей благодарна. Но на этом и все. Я бы с удовольствием познакомилась бы с кем-то для общения на тему кактусов, что я собственно и пыталась сделать, но ,увы, ничего не получилось. Так что приходится! ограничиваться виртуальным общением. А по поводу подполья, я просто имела ввиду, что ничего не знаю о клубе или коллекционерах. Наверное я просто неудачно выразилась.

22
Глобальный процесс разрушения клубов на всем(?) пространстве СНГ - тема для социально-психологического исследования. Не думаю, что здесь виноваты форумы... Процесс пошел раньше.
Здесь еще и местные факторы играют роль. Помню в середине 80-х годов искал клубы, или иные объединения кактусистов в северном Казахстане. В областных городах населением от 100 до 250 тысяч их не было. Мне рассказывали, что кто-то из Алма-Аты пытался "возбудить" любителей, но ничего из этого не вышло. Как я понял это был легендарный Соколов.
Пример другого рода: на одном из сайтов увидел отзыв некоей N из моего города. Эта уважаемая гражданка мне неизвестна. Я ей, видимо, тоже. Хотя и клуб был, и выставки были, и статьи в газетах, и телерепортажи не по одному местному каналу. Может, на форумах легче найти земляков?

Елена: вопрос личный - Вы мои письма получали?

С уважением и большой надеждой, что это не флу-уд, marek

23
d-nv, а вы из какого города?
2 marek:
На географических картах даже областного масштаба он отсутствует. Это юный тезка недалекого от Вас райцентра Радужный, но во Владимирской области. 25 тыс. населения на крохотном бетонном пятачке среди потрясающей природы. Основной ботанический интерес населения - огородные культуры. Есть несколько энтузиастов сенполий и бегоний. Большинство нетривиальных кактусов на городских подоконниках родом из моей коллекции. Владимирский кактус-клуб скончался лет пятнадцать назад. "Вживую" общаюсь с приезжими кактусоводами, узнавшими о моей коллекции от знакомых или родственников, и с немногими владимирскими кактусистами, не ушедшими "в подполье". Самые интересные и плодотворные знакомства - с любопытными, которые отважно приходили в мой дом, привлеченные экзотическим видом балкона.
Сейчас вместе с педагогами Центра детского творчества обустраиваю кактусами живой уголок Центра. Идея приобщения детей к прекрасному через познание разнообразия форм живой природы мне импонирует.
С уважением, d-nv.

24
Уважаемая d-nv! До города Радужный от Тюмени по прямой примерно 850 км на северо-восток. Тюменская область огромна, к тому же Радужный сейчас это ХМАО, а они любят считать себя отдельно. От Вашего поселка значительно ближе до Москвы, не говоря уже о Владимире. Впрочем, это непосредственно нашей темы не касается.
Как я понимаю, Вы работаете в Доме детского творчества? Очень хороший путь "подращивания" единомышленников! У нас такой опыт был, и довольно много детей в возрасте 10-13 лет ходило в клуб.
Конечно, возможность общаться в форумах большой плюс, а для Вас едва ли не единственный.
Удачи!
marek

25
По тюменским масштабам 850 км - не расстояние. А поселком мы не являемся уже лет 15 (Вы задели местечковый гонор! :lol: ).
Я не работаю в Центре детского творчества, но как и большинство радужан, поддерживаю традицию помогать по мере сил детским учреждениям. Старожилы независимо от професии участвовали в строительстве школ, детских садов, игровых площадок, вели кружки, оборудовали школьные кабинеты, пополняли детские библиотеки.
Средний возраст наших юннатов 8-10 лет. У них неподдельный и очень непосредственный интерес к кактусам, особенно к их съедобным ягодам. Любопытные сорочата вмиг расклевали все ягоды со старой развесистой Mamillaria prolifera и теперь регулярно проверяют, не выросли ли новые.
С уважением, d-nv.

26
Простите, чисто машинально написал "поселок". У нас свыше 15 - 17 тысяч должен уже город быть.
marek
Відповісти

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”