Как зимуют ваши кактусы?

1
Вот решил преобрести лампу для растений называется она флора 30ват.Хочу спросить хватит ли им 30Вт. или лучше поставить 2 лампы ?Лампа очень хорошая свтит ярко я думаю , что хватит.


Вкладення
DSC0027вв.jpg DSC0027вв.jpg Переглянуто 7912 разів 93.5 Кіб
DSC0027.jpg DSC0027.jpg Переглянуто 7912 разів 93.77 Кіб

3
Н-дя-а-а-а...Какой на фиг растут...зимуют, типа...под фитолампой...
Кто ж это такой злой вас надоумил ? Отключитите её срочно, они ж расти начнут, и при столь скромном освещении наверняка прирост будет некачественным. Зимующие растения лучше не досвечивать, чтобы не спровоцировать несвоевременный рост. А уж если очень хочется - то подберите лампы с более жёстким спектром(репти какие-нибудь, что-ли)... хотя я бы всё равно не советовал...

4
Если температура низкая, да в сухой почве, от чего они расти станут под лампой?
Солнышко на них зимой светит, а они не растут на своем холодном подоконнике :)
С уважением, Лиана

5
KC писав: подберите лампы с более жёстким спектром(репти какие-нибудь, что-ли)...
Уже несколько раз слышал это упоминание про репти-что это? Спасибо.

6
Ну, специальные люминесцентные лампы бывают не только "фито" но и другие - например для аквариумов - для улучшения окраски рыбок, для акв.растений, для террариумов - имеющие в спектре излучения ультрафиолет(А и Б) - это вот они и есть - репти(т.е. для рептилий).

7
Я бы так сказал:
Если у Вас на подоконнике прохладно (не более 15 гр.), то смысла в лампе нет. Наоборот, отгородите какты от комнаты и не поливайте до весны.
Если тепло (выше 15 гр., как у меня например), то наоборот добавьте ламп, можно флору сочетать с обычными ЛД. Я бы поставил 4 на эту ширину.
Ну и от видов зависит. Появились чилийцы и сульки - лампы предпочтительнее, причём (говорят) с добавкой repti.
PS. у меня вообще всё зимует под лампами, по 6 штук на полку.

8
mvkarpov писав:Если у Вас на подоконнике прохладно (не более 15 гр.), то смысла в лампе нет.
Т.е. «спящим» растениям дополнительный свет просто не нужен?
Но сон – не смерть, процессы все равно идут, с минимальной интенсивностью, но растение все равно дышит. Клетки делятся, растение и зимой растет, что видно после первого весеннего полива. Ведь объем растения станет больше, чем был осенью.
Лет десять назад прочла в какой-то книге совет установить досветку в зимовнике. Чтобы светила не меньше 8 часов в сутки.
Уверена, что при сухой почве и низкой температуре досветка не может вызвать нежелательный рост с вытягиванием растений. Для этого нужна повышенная влажность.
Это мой опыт, это опыт Инги Соль, которая досвечивает свои растения круглый год. У нее 8 ламп, у меня всего 2 :cry:
Вреда нет 100%.
Да и симпатично выглядит подоконник вечером, освещенный лампами.
Остается соотнести стоимость электроэнергии и пользу, которая растениям от зимнего освещения.
С уважением, Лиана

Re: Как зимуют ваши кактусы?

9
Alexandr007 писав:Лампа очень хорошая свтит ярко я думаю , что хватит.
Ярко - это Вашим глазам ярко.
Я бы добавила еще три таких светильника и сняла бы защитный пластик с лампы, дабы не уменьшал световой поток от ламп.

И еще вопрос.
Какая температура в зимовнике с включенным и отключенным светильником?
С уважением, Лиана

10
mvkarpov писал(а):
Если у Вас на подоконнике прохладно (не более 15 гр.), то смысла в лампе нет.
Кому как. Астрофитумам и эхинофоссулокактусам при 10-15С и без лампы нормально. При той же температуре копиапоа, неочилении, нотокактусы, эхиноцереусы, лобивии, некоторые айлостеры и мамиллярии без дополнительной подсветки уже к январю-февралю вытягиваются или неэстетично изгибаются.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Зимівка”