16
Я очень рад, что ответы оказались такие интересные и неоднозначные. Особенно версия Елены про гормоны 8O . Я хочу отметить, что уровень самого тестостерона не сказывается на количестве волос на теле сильнее, чем это запрограммировано комплексом других гормонов на генетическом уровне. А вот то, что его повышенное производство приводит к хобби - это вполне правдиво, хотя трудно научно доказать. Но только не надо проводит слишком прямых аналогий, как в случае с волосами, а то мы дойдем до того, что первое цветение сеянца у кого-то вызывает оргазм :lol:


18
а то мы дойдем до того, что первое цветение сеянца у кого-то вызывает оргазм
,а если уж вся плошка процветёт.....УУУУ :D

19
почему-то именно в кактусоводстве (а не в восторженных репликах по поводу зацвевших травягистостей) женщин меньще
Если опуститься с гормонального на бытовой уровень, то кактусы требуют много внимания. Женщине сложнее оторвать для этого достаточно времени от семьи, работы и чистки перышек.
С уважением, d-nv.

20
Интересно сколько женщин у нас на форуме? Какова их доля? Сдается мне, что не меньше половины, а может и больше. Это замечательно, но тогда где же эти гормоны-то?
С уважением, marek

21
На форуме у нас женщин может и не меньше, чем мужчин и это радует. Но это объяснимо тягой женщин к общению. Это не повод для ответной обиды мужчин - не продолжайте эту тему, пожалуйста :!:
А вот в жизни я даже по выставкам вижу - нас гораздо меньше. И спасибо тем, кто понимает, что женщине труднее совместить любое даже самое любимое хобби со всеми остальными делами в ее жизни.
Но если вернуться к теме - нас всех объединяет какая-то необъяснимо откуда имеющаяся тага к необъяснимо почему любимым нами растениям. Жена одного нашего киевского коллеги, когда увидела, сколько нас собирается на выставки выдала замечательную фразу: "Я думала, ты такой один, а вас вон сколько. Такое ощущение, что вашу палату забыли закрыть и вы все разбрелись, а в определнные дни собираетесь вместе" :lol:

22
Я не очень-то люблю телефон с тех пор, как появилась Сеть. Считаю по многим параметрам общение в Сети более удобным. Однако, вот беда, письменно никакими смайликами и спецзнаками адекватно не передать интонацию! Поэтому поясняю: никаких ответных обид даже близко не возникало! Хорошо, что на форуме много женщин.
И то, что в жизни в клубах больше мужчин, совершенно согласен. У нас, например, так и было. Знакомые - не кактусисты даже удивляются: "Как это, мужчины увлекаются цветами!" Назвать кактус цветком - это как-то "трехполенно", но мы привыкли. Но считать причиной относительно небольшого числа женщин среди кактусистов их бОльшей занятостью по жизни я бы не торопился. Не все мужчины укладываются на диван перед телевизором после работы. :lol: К тому же, например, среди фиалочников женщин больше намного. Причина в другом (ИМХО). В чем? Уверенно не могу сказать. А пока примем гормональную гипотезу как рабочую... :lol:
С уважением ко всем женщинам (и мужчинам тоже), marek

23
Дамы по своей природе более импульсивны.Им нужен быстрый результат.Посеяли-выросло-зацвело.И чтоб большое.С кактусами
быстро не получается.Вот и занимаются в основном травянистыми.

24
Мне кажется, что женщин-кактусисток не меньше, чем мужчин, просто они немного другие. Они любят свои растения, как любят детей: просто за то что они есть. Страдют - если растение болеет, радуются, когда ему хорошо.
Мужчинам нужны результаты, которыми можно гордится. Поэтому на выставках - их больше. Им непременно надо померятся: у кого круче.

Если в семье муж и жена вместе увлечены, то на выставке скорее застанешь мужа, а на форуме жену.
На том мир стоит.
Впрочем, исключения есть всегда.

25
Tanja писав:Им непременно надо померятся: у кого круче.
А это было уже обозначено кем-то умным: Любить не кактусы вокруг себя, а себя среди кактусов.

26
От выяснения "кто и зачем растит кактусы" мы как-то плавно перешли к обсуждению различий между женщинами-кактусистами и мужчинами-кактусистами. :lol:
Фрейд отдыхает!
С уважением, d-nv.

27
Tanja: "женщин-кактусисток не меньше...". Меньше. Преимущество мужчин невелико, но оно есть. Не утверждаю, что это хорошо, но это факт.
Я люблю свои растения, страдаю, когда им плохо и радуюсь, если им хорошо. И, вроде, остался мужчиной.
Для женщин тоже важен результат. Правда, к оценке его значимости они подходят несколько иначе (ИМХО).
У кого круче? Есть такой фактор. Но он не превалирует над другими.
Следующая фраза ставит точки над i. (любить не кактусы, а себя в кактусах). Из всего этого следует, что женщины любят кактусы, а мужчины - себя в кактусах. А вы никогда не видели честолюбивых женщин с мужским характером?
Пожалуйста, не воспринимайте мое сообщение как ответную обиду. Но, милые дамы, доказать последнее утверждение вам не удастся.
В конце концов, разве так уж важно, как конкретно мы относимся к своему увлечению? Главное, что оно есть. И последнее: хорошо, что среди кактусистов есть мужчины и женщины. Однополая компания была бы куда менее привлекательна.
С уважением, marek

28
marek писав:Следующая фраза ставит точки над i.
Эта фраза об амбициях.
Не о мужчинах и женщинах, как таковых.
И сказана была мужчинами о мужчинах. ;)
Я ее только привела на форуме.

Думаю, всем приятно признание его заслуг.
Но не для всех это является целью (вернулась к sabj'у)
С уважением, Лиана

29
d-nv писав:
почему-то именно в кактусоводстве (а не в восторженных репликах по поводу зацвевших травягистостей) женщин меньще
Если опуститься с гормонального на бытовой уровень, то кактусы требуют много внимания. Женщине сложнее оторвать для этого достаточно времени от семьи, работы и чистки перышек.
На мой взгляд, не бесспорное утверждение. Женщины кактусами занимаются (увлекаются) нисколько не меньше чем другими цветами. А вот мужчины кактусам отдают предпочтение, на мой взгляд, от лени. Не много растений (цветов), которые требуют такого же минимального ухода как кактусы.

30
Bin писав:
d-nv писав:Не много растений (цветов), которые требуют такого же минимального ухода как кактусы.
Не много не_лентяев_почитателей_лиственников, осмелятся завести сотни растений в квартире
С уважением, Лиана

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”