16
?????Чето я не понял?Почему это я черненькое и взьерошенное на
какой-то Клаве? 8O И вы кого боитесь,меня или эту самую клаву?


17
Ой, как убедительно...
Ну, давайте попробуем познакомиться...вот вроде бы никто меня не представлял, а вы меня Славой называете... А может я какая-нибудь
Гертруда или Брунгильда ?

18
Cтранный какой-то разговор.Вы высказали свое предположение,я высказал свое.Может вы и в самом деле Брунгильда,хотя по постам врядли можно причислить вас к женскому полу.Потом пугаетесь по-
чему-то???? :( Убедительно- не-убедительно....Вот щас модератор
нас с вами переубедит за флуд.

20
Ну так пишите в личку.
пысы: предположение высказал я("...а вас, случайно не Женей зовут?...")
а вот вы вполне уверено меня Славой поименовали("...Слава, вы познакомиться хотите ?...").
А модератор, конечно, это всё удалит, да ещё напишет, что ресурс по знакомствам - это не здесь...

22
Это приказ?Я то напишу,тока КС все чего-то опасается.Этак мы с флуда на флейм перейдем.Давайте к теме возвращаться.А что нам
КС и Liana посоветуют в качестве фунгицида?

23
Какого такого фунгицида-мунгицида?
Все о нем уже позабыли давно :lol:

Фундазол (10 гр., розфасовано ДП "Агроопт" м. Київ) лежит передо мной. Еще не пробовала пользоваться.
Использовала Топаз в этом мае, когда всходы начали гнить. Два дня подряд, а потом день пропустила и еще раз опрыскала. Но при этом проветривала, просушивала, пикировала, солнышку сеянцы показывала и т.д. Падеж остановила.

А перед посевом эти семена замачивала в средстве Максим согласно инструкции :roll:
Что тогда говорить о лечебном действии этого Максима, если с протравкой семян он не справился?

Перекись водорода 3%, как противогрибковое средство (плесень на всходах) мне не понравилась, так как с первой обработки (капала в плошку на семена и всходы) мицелии грибов продолжали развиваться. После второй обработки на следующий день всходы потемнели, начавшие проклевываться зародыши прекратили свой рост. Новых всходов тоже не было.
Кто знает, что я делала не так? Прошу консультации.

В наличии есть медный купорос, но я им не пользовалась. Говорят, сила в нем убойная не только для грибов.

Подгнившие растения режу до незараженного, кореню, присыпая срез фунгицидной серой и корнестимулятором Ukorzeniacz’ом или вью, по обстоятельствам.

Вот такой мой опыт использования фунгицидов.
С уважением, Лиана

24
Хм.. у меня и такого нет. Фундазол спрашивала в Эдельвейсе, Вашем Саду, цветочных на Петровке (1 шт), Дружбы народов (3 шт), Дорогожичах (2 шт), в цветочном в Пирамиде, в цветочных на ст. м. Поздняки (2 шт)... Такого даже не слышали. Березовый уголь не встречала ни разу. Обычный для костров вроде сказали не подходит? Активированный тоже. :(

25
Nathelie, я Вам уже дала наводку – фундазол фасует "ДП «АГРООПТ», г. Київ. (на украинском)"
Если пытать гуглю, то более-менее похоже АГРООПТ ТОВ. Перемоги просп . тел . : 4511807, а так садиться на телефон и мучить справочную, искать эту фирму. А, найдя ее, спросить в отделе продаж (или как там оно у них может называться) в какие магазины города они поставляют необходимый препарат. Я так поступала, когда надо было найти в какие киевские магазины поставляет свою продукцию харьковская фирма «Биоком» :)

А с углем еще проще. КС утверждает, что на мешках пишут, из какой древесины получен этот уголь.
Зайдите в маркет и повертите пакет. Если написано, что из березы – покупайте.
Сколько там в почву добавлять собирались, чтобы не тот уголь мог так сильно «задубить» растения своими дубильными веществами :)))
Это в том случае, если Вы не отказались от своих идей по составлению почвы.

PS. Больше я Вам ни чем не помогу пока.
Мне остается лишь приехать в Киев искать искомое ;)
С уважением, Лиана

26
На самом деле, фигня всё это про дубильные в-ва...без разницы какой уголь, важно, чтобы, как я уже говорил, он был отожжён как следует,
а разница между углями от разных деревьев - только в структуре/плотности, а не в химии - уголь он и в африке уголь.

Фундазол в Москве - большая редкость - продавцы торгуют им из-под полы(он уже года 4 как снят с производства и запрещён к реализации)...
В Украине, я так понял с ним проблем нет. Я пока пользуюсь старыми запасами(ещё и бенлат остался - тот же беномил, только буржуйский), но эффективность мне не особенно нравится. На кактус-лаве очень подробно освещены и тема про фунгициды и про обработку семян - загляните, что-ли( ну вот, докатился, сам даю ссылки на клаву)
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,18507

Хочу попробовать винцит(флутриафол) - но не знаю где добыть...
А ещё Кулаков рекомендует тиабендазол...тож надо поюзать.

Вот...цитата из Кулакова:
"Кстати, средство очень универсальное, так как флутриафол это активный системный фунгицид с эффектом проникновения через стебель или лист и может быть использован для опрыскивания как лечебного, так и профилактического. Опасность для человека низкая.

Тиабендазол кроме фунгицидной имеет ярко выраженный антигельминтный эффект (даже применяется как лекарство от глистов для человека) и может применяться против нематодных заболеваний. Считается что тиабендазол безвреден для человека и животных. Его даже используют в производстве кексов, печенья, конфет, колбас, сыров как защитное от поражения плесневыми грибами."

27
KC писав:<…>фигня всё это про дубильные в-ва<…>
Ну, может те, кто пугает дубильными углями, его исследовали?
Но предостережения такие встречаются, что при сгорании следы остаются.
<…> ну вот, докатился<…>
Отож и воно!
Теперь должны меня понять ;)
Надо ли пересказывать или выдавать за свои откровения, если это лежит в сети, на дружественном сайте.
Другое дело, если знаешь, что так, но не помнишь, откуда знаешь.
Хочу попробовать винцит(флутриафол) - но не знаю где добыть...
Винцит = флутриафол + тиабендазол http://www.cheminova.ru/index.php?lv=10&rd=23
Винцит Форте = флутриафол + тиабендазол + имазалил(Имазалил является эталоном эффективности против различных гельминтоспориозов и грибов, вызывающих плесневение семян.) http://www.cheminova.ru/index.php?lv=10&rd=24 http://www.cheminova.ru/index.php?lv=10&rd=24&st=81
Винцит применяется для предпосевной обработки.
А вот Импакт (тот же флутриафол) – для вегетирующих растений. Ссылка на тот же сайт http://www.cheminova.ru/index.php?lv=10&rd=22&st=72

В сети эти препараты упоминаются часто. Должны быть уже в продаже.
Только там фасовки крупные - 10 л.
Производитель "Кеминова". Страна: Дания
Цену нашла 12,65$ за литр без НДС http://www.ukrfood.com.ua/industry/prod ... p?pid=4241
А ещё Кулаков рекомендует тиабендазол...тож надо поюзать.
Он является одним из составляющих Винцита

Тиабендазол (Thiabendazole) - антигельминтное средство<…>
Торговое название: минтезол (Mintezol).
http://mirslovarei.com/content_med/Tiab ... -7382.html
Химическое название: 2-(4-тиазолил) бензимидазол.
Свойства. Белый или кремовый порошок. <…> Плохо растворим в воде. Относительно растворим в диметилформамиде, эфире, этаноле, метаноле. Хорошо растворим в разведенных минеральных кислотах. Обладает антигельминтными и фунгицидными свойствами.
Синонимы: арботект, биогард, бовизол, ломбристоп, мертек, мертект, метасол, микозол, минтезол, немапан, омнизол, поливал, текто, тиабен, тиабензазол, тибензол, тиабензол, типразол, тобаз, эквизол, эпрофил.
Спектр действия: Используется в медицине в качестве нематоцида, в растениеводстве - в качестве фунгицида.
http://www.vetmedical.ru/bible/books/show/?id=42&page=7

Ремарка по растворимости.
Может, его надо растворить в малом колличестве спирта, а потом добавить в воду?
С уважением, Лиана

28
Супер!Супер!Супер!Вот это содержательный разговор!Можно я тоже
поучаствую?

2КС Мне думается,что дубильные в-ва не совсем фигня.Естессно,
что уголь-это углерод,что активированный,что древесный.Древесный
уголь содержит массу различной органики,в частности ароматику и
фенольные соединения,всякие там смолистые в-ва.Активированный
уголь уже свободен от всего этого,т.е химически инертный материал.
Присыпать то советуют древесным,а не активированным.И лечебные
св-ва древесного дегтя давно изветсны(тока не надо обвинять меня в советах мазать кактус дегтем).Т.е в виде присыпки мы имеем и дезинфицирующее и поглащаюшее св-ва.Вот насчет химсостава углей
из разных пород дерева-то не знаю,но видать есть.

2 Liana Флутриафол вроде тож к протравливателям семян относится.
Прошу обратить внимание,что то,что действует на один гриб,другому
может быть по барабану.Тибендазол и беномил относятся к группе
производных бензимидазола.
Liana,спирт неполярный растворитель,а вода-полярный.Вряд ли помо-
жет растворение в спирте,а затем смешивание с водой.Скорее всего
выпадет в осадок или эмульсия получится.
Спасибо Liana и КС!

29
Попробуйте Метзиан,продаётся в магазине фирмы Вересень на Автозаводской,не пожалеете.

30
Вот почему никто не обращает внимание на слова :"хорошо отожжённый"?
дважды уже написал...В магазинном угле действительно, некоторое кол-во органики остаётся...потому и рекомендую его дожечь - после чего никакой(повторяю-НИКАКОЙ!) органики в нём не останется - только углерод и зольная составляющая. :evil:
Лиана, большое спасибо за столь обстоятельный ответ и за нарытую инфу! Huge respect! :D
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”