31
Не стоит благодарности!
Мне самой было интересно. :D

Об угле. Где его дожечь зимой?
А то у меня мешок мангального стоит в кладовке.
Вдруг понадобится для почвы… :roll:

И еще напоминаю, что измельчать древесный уголь удобнее всего шнековой (винтовой) мясорубкой, сняв нож и сетку, а уголь предварительно смочив водой, дабы не пылил.


С уважением, Лиана

33
Дык... зимою, по сугробам, в лес? С мангалом?
Или на балконе замутить костерок? :roll:
Пожарная часть - через дорогу...
С уважением, Лиана

34
Лиана спасибо за инфу, у меня бенлат на исходе. А если нет гнили, присыпаю, свежим пеплом от сигареты.

35
Bin писав:А если нет гнили, присыпаю, свежим пеплом от сигареты.
А зачем?
К никотину приучаете?
Или Это Вы так надо мною смеетесь, начитавшись на кактуславе о моих проделках с выброшенным подвоем?;)
С уважением, Лиана

36
Нет, я не шучу. Не вижу у серы, угля и т.д. преимуществ перед пеплом от сигареты. Иногда вообще ничем не присыпаю. При больших срезах, были случаи, воском заливал. Но, только не надо это рассматривать как рекомендации, окажусь еще виноватым :)

37
Ну, Вы еще свой тезис повторите.
Что это все от лени ;)

Я знаю, что не все "пудрят" срезы.
Но к этому надо прийти самому, а не принимать на веру, что так хорошо и правильно.

Я же присыпаю оттого, что сера есть и мне пока не лень.
Да и не так часто мне приходится подобное делать, чтобы успело надоесть.

Но все же профилактика - это проще, чем чесать макушку: Ой! Шо робыть? Шо робыть???
С уважением, Лиана

38
Как все научно! Не проще ли насобирать угольки на кострище в ближайшем лесочке (парке, даче)? И отожжен в меру, и в почве хорош. Проверено! :)
С уважением, d-nv.

39
Liana,дожечь в домашних условиях вряд получится.Технология предусматривает отсутствие воздуха и достаточно серьезные температуры.
А наши прапрапра рыли у земле яму,складывали туды поленья,поджигали и сверху усе закрывали земле(не засыпали!),т.е.
ограничивали доступ кислорода.И оно там усе потихоньку тлело.
Можно попробовать,но мороки!!!
Ну кто-нибудь мне обьяснит,зачем в смеси уголь?Он же неэстетично
смотрится(как и перлит-фу,бяка).

40
Ничего я обьяснять не буду.
Иди сам знаешь куда и ищи :D
Об эстетике: цеолит краше? ;)
С уважением, Лиана

41
ИМХО. Уголь в почве - не стоит овчинка выделки. Забот намного больше, чем пользы.
Здесь тоже про Bin'овскую лень! :roll: Bin, а не открыть ли тебе тему? Предлагаю на выбор.
1. Лень как катализатор прогресса в кактусоводстве.
2. Лень как критерий опытности кактусиста.
Ну, да ты лучше сам придумаешь.
marek

42
marek писав:Лень как критерий опытности кактусиста.
Поддерживаю!
Но если там не будет раскрыта тема "И на старуху бывает проруха" я заподозрю автора в неискренности :D
С уважением, Лиана

44
Garm, пожалуйста, перестаньте кривляться...какие на фиг технологии?
Запалил - прогорело - потушил - собрал. Всё.
И потом, - что это вы всё норовите обсудить, нужен уголь в субстрате или нет ? Я ж просто даю совет исходя из того что спросившему - нужно...
Я, например, не пользуюсь(мороки много, а обойтись без угля можно совершенно спокойно), но если кому охота - так за ради бога - вреда от него как и от других наполнителей - нет, и есть некоторые преимущества - лёгкий, пористый, нещелочной(!)-зольная составляющая быстро вымывается, даже вроде как грибам он не по вкусу(сам не замечал, но пишуть, пишуть...) !
О срезах... - я противник всяких присыпок...если только укоренителем что-нибудь сильно капризное, и всё !

45
Мда,отчитал. 8O Я,собственно не кривляюсь,а довожу до Вашего
сведения как производится древесный уголь.По Вашей логике подой-
дут и зола и шлаки.Я,вроде тоже не настаиваю.Прочитают Ваши и
другие поты и выберут,кому что нравится.Обсудить пытюсь потому,что
постоянно этот вопрос нависает.Читают литературу,по образному
выражению Лены,прошлого тысячилетия и следуют рецептам.
Хорошо хоть с яичной скорлупой разобрались.Никто-никому-ничего-
не доказывает.Просто обмен мнениями.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”