31
Сеял и я. При срезке рубчика (лезвием) процент всхожести возрастает. В контрольной партии без срезки всходов не было вовсе.


32
Я тоже так делаю. Тефрокактусам и опунциям помогает, а вот кумулопунциям не очень. Но хотя бы несколько сеянцев иногда удаётся вытянуть и у них.

Re: Посев тефро

33
Поддался веяниям моды и попробовал посеять тефрокактусы - геометрикус и папиракантус кактус клуба.Сеянцам месяц,геометрикусы дали всхожесть около 85%,папиракантусы 55%,вроде неплохо.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
tefr.jpg tefr.jpg Переглянуто 5395 разів 134.99 Кіб

Re: Посев тефро

35
Семена около месяца пролежали в холодильнике.Надрезал,точнее надрезал где-то на треть,остальное отколупывал,так меньше шансов повредить и зародыш,и пальцы.Температура в тепличке обычная для лета 20 -35 гр без спецподогрева.Основная часть взошла на 4-12 день.Главная неприятность - быстрый рост плесени на оболочках семян,снимал их при первой же возможности,иногда не жалея отрываемых кончиков семядолей.Ни один из всходов не умер.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Посев тефро

38
8.12.2010 года сеял тефрокактусы без надрезания.Всхожесть была так себе,но кое-что растет и уже принимает интересный вид:
1.первый ряд слева T.molinensis K4925(каталог Кереса).Второй ряд и снизу - один T.strobiliformis K9166.Второй ряд и выше T.papyracanthus
2.T.aoracanthus K8953
3.Один из папиракантусов привил на псп и после трех с чем-то месячного подращивания уkоренил
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
tephro. 013.jpg tephro. 013.jpg Переглянуто 5332 разів 179.06 Кіб
t.aoracant..jpg t.aoracant..jpg Переглянуто 5332 разів 166.51 Кіб
T.papyr.jpg T.papyr.jpg Переглянуто 5332 разів 131.75 Кіб

Re: Посев тефро

39
Из 15 видов по 10-20 семян взошло всего 3 вида по 3 сеянца а из двух видов опунций одна взошла вся а вторая не одного, так что тефры прорастают как им вздумается, а вообще если семена свежие то прорастают очень хорошо а нет то ни какие танци с бубнами не помогут

Re: Посев тефро

40
bx Вы не правы. Танцы с бубнами (в смысле скарификация) какраз помогают получить хотя бы несколько сеянцев из семян сомнительной свежести, а из свежих семян выход проростков значительно увеличивается. Иногда до 100%. Хотя иногда даже скарификация не помогает и не всходит ничего. Но такое бывает и с семенами других кактусов.

Re: Посев тефро

41
Подскажите, пожалуйста, как правильно скарифицировать семена тефрокактусов? Где именно резать? А то глядя на эти причудливые "ракушки" никак не пойму, где у них "голова", а где "хвост". :-D

Re: Посев тефро

42
Надо найти место, где при прорастании выходит корешок. В этом месте надо скальпелем отковырять кусочек семенной кожуры так, чтобы частично открылся зародышевый корешок. Выжно при этом корешок не повредить. Рекомендую угробить в целях эксперимента несколько десятков семян. Для начала можно просто расковырять семечко, что бы определится с положением корешка. Когда начнёте вскрывать - поймёте, где и как лучше проводить эту операцию.

Re: Посев тефро

43
На фото,по-моему,семечко Т.аоракантус,разрезанное вдоль почти пополам.Так резать,конечно,необязательно,это просто для демонстрации.Красная линия - сам зародыш в твердой оболочке.Синяя линия - мягкая оболочка,окружающая зародыш.Каким бы ни было запутанным семечко тефрокактуса,обычно точку схождения этих трех линий можно разглядеть.Она обведена зеленым,там же видно и вскрытый неповрежденный корешок.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
seed.JPG seed.JPG Переглянуто 5198 разів 41.75 Кіб

Re: Посев тефро

44
Спасибо всем большое! Кажется, я нашла то, что нужно. Как раз там, где показано на фото. Резать побоялась, ковыряла ногтем. Только вот пришлось еще продираться сквозь довольно твердую оболочку, после чего показалось что-то продолговатое в красно-коричневой кожуре, наверное, это и есть корешок?
Відповісти

Повернутись до “Посів”