31
Bin,
абсолютно с тобой не согласен!,(точно не от лени) например фиалкам и глоксиниям, по моему опыту внимания и времени нужно даже меньше да и забот с ними вообще никаках, так попробовал не интересно для меня, хотя за год получаешь растение всё в пышном цвету, всё раздарил почти[/b]


32
Лень это в смысле чего-то хочется, но лениво! И здесь самое лучшее кактусы! Вероятно Bin имел в виду, что в сухих помещениях, каковыми являются наши квартиры (особенно зимой), очень трудно удержать другие тропические растения. Орхидные - пример, приходящий в голову в первую очередь.
Кстати, неплохо было бы нам обменяться мнениями о повсеместном увлечении узамбарскими фиалками. Казалось бы, ну чего там .... Кажется я сам попался. Сказано: не судите - да не судимы будете. Недавно удивлялся неприятию многими кактусистами андере суккулентов (и до сих пор удивляюсь).
marek

33
Кактусы, особенно медленнорастущие (если их не прививать), вообще никакого ухода не требуют. Так полил 3-4 раза в год и все дела. :)

34
Ну ничего себе загнул "так, полил 3-4 раза - и все дела" :evil:
Я не знаю такого кактуса, который требовал бы только этого, а всяких зимовок-притенений-просветлений-пикировок-опылений ему не надо :roll:
Наверное, я зря уже десять лет кактусы и "другие" ращу - так ничему и не научился!

35
Я же говорю - не передает письмо интонацию :lol: . Смайлики плохо помогают. А у Bin'а так легко после 30 лет получается. Все остальное он "в автомате" делает. Но, все равно, загнул Bin, загнул.
marek

36
Почему загнул, обижаешь 8O . А медленно растущими, при желании, многие кактусы можно сделать. Вот я две Пародии (по Баккебергу) пересаживал последний раз в 95 году, и ничего - цветут. А поливал их в этом году за лето 5 раз (правда, раз с Кемирой). Стоят на подоконнике на работе. Опрыскивать их - они вид потеряют, а подсвечивать или затенять - смысла не вижу. Если их пересадить, они конечно подрастут, а оно надо?

37
Ты забыл, что у меня Пародии 13 лет не пересаживались? Цвели типа тарабуцина, комоза и др. диаметром с двухрублевую монету. Доценко смеялся - у него-то они с яблочко-антоновку! Но это ведь не образец для подражания, а от "плохой жизни"! А тебя могут не так понять.
Уверен, что Bin не считает кактусоводство легким делом. Может, в сравнении с орхидеями только...
marek

41
Тема заявлена как кто и зачем (почему).... Пока были две (три?) основные гипотезы:
1. Гормоны;
2. Лень.
Полной картины еще нет. Это глобально-философский вопрос. Но раз замахнулись - надо высказываться. Так в чем причина увлеченности именно кактусами (ну, иногда еще и андере)?
marek

42
Так не понял :cry: вопрос глобальный или философский (мировоззренческий).
Если то и другое, через тире, то ответа не будет.
Далее ИМХО
Если глобальный, то причина – сублимация, причем для любых хобби.
Ежели философский, то причина, естественно одна (так нас учили), но… у каждого своя.
У одного гормоны, у другого лень и т.д. и т.п.
А лень понятие достаточно общее, и «от плохой жизни» - частный случай от лени (повторюсь ИМХО).

43
Почему же не будет через тире? Ответ представлен: "сублимация", но "у каждого своя". Ежели сюда переносить нашу переписку - результат тебе известен (ИМХО).
Стоило только мне вопрос повторить, так сразу и ответ без лени сформулирован. Так бы и сказали, что сублимация, а то лень, да лень. Как в анекдоте про странную женщину....
Плохая жизнь понятие достаточно общее, и "лень" частный случай "плохой жизни". По крайней мере, мне так каатся...

44
Анекдоты не все знают - упомянули - расскажите :wink:
А насчет лени - что же вы все на человека напали?! Я лично не совсем согласна, насчет его ухода за кактусами и не думаю, что люди выбирают из всех цветочных хобби кактусы по мотивам минимального ухода (скорее всего есть у владельцев этих растений тоже какая-то предрасположенность к цикличности вкладывания энергии - зимой и отдохнуть можно от своих же любимцев, чтобы весной с новыми силами порадоваться). Но то что лень - это двигатель прогресса - я утверждаю осознанно. Я лично, читая в книгах о премужростях составления почв и усложненных приемах пересадки, всегда хотела это все упростить. И я упрощала, и нарабатывала свои какие-то практические подходы. Скажите не лень?

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”