Re: Посев тефро

46
А вы уверенны что эти же семена не взошли бы именно в этот момент и без этих надрезаний и пропиливаний, и кто нибудь собрал статистику по поводу всех этих манипуляций с семенами что бы с уверенностью говорить что это помогает, вот у меня в плашке семена уже год лежат, те что не взошли, так вот поливая их через 3-4 месяца могут появлятся по несколько всходов за раз а могут и не всходить и пробовал из этой партии и надпиливать, эффекта ноль


Re: Посев тефро

47
Я несколько лет назад купил видов пять тефров у Кереса по сотне. Первый год посеял их как и другие кактусы. Получил единичные всходы. На следующий год я всё это добро собрал и пересеял под слой гравия на инертный субстрат - результат ещё штук 5 всходов из нескольких сотен семян. В следующем году я собрал все семена, поковырял и посеял снова под гравий. Получил всхожесть около 30 %. По моему результат очень неплохой, учитывая сомнительную свежесть семян Кёреса и наблюдаемую всхожесть этих семян в течении двух лет. С тех пор я не надеюсь на случай и всё опунциевое ковыряю. На днях поеду в теплицу и сфотографирую результаты. Если я Вас не убедил - у Кёреса есть дешёвые сотенные позиции по тефрам. Можете поставить эксперимент самостоятельно. Желаю успехов.

Re:

49
xans писав:Так они выглядят два года спустя. (Только я перепутала, где - кто :lol: )
Интересно,как они выглядят сейчас,может уже и цветут?
st.marian.sky@gmail.com

Re: Посев тефро

50
Марьян, нет, пока не цветут :( Сегодня буду дома поздно, поэтому тефры сфотографирую и выложу завтра.
(Но зато у меня другая опунциевая зверуха первый раз формирует бутон, уря! :rah: - сегодня утром заметила, но из-за утренней спешки не успела снять).
Всего,
Xans

Re: Посев тефро

51
Никоим образом не хочу ни кого обидеть но спрошу еще раз , кто то собирал статистику всходов после ковыряния семян, а по поводу того что после ковыряния на третий раз взошло 30% так вы вы можете быть уверены что именно в этот раз они и так бы не взошли в следствии совпадения каких то благоприятных факторов, повторюсь что если семена свежие они всходят без проблем так как в природе в основном нет задержек с посевом :-D . А в следствии хранения семян все равно всхожесть падает, почему то семена полученные со своих растений всходят без проблем а вот заказные даже и не тефры иногда оказываются практически с нулевой всхожестью.
PS. В спор вступать не желаю это чисто мое мнение :beer:

Re: Посев тефро

52
Вот что пишет про посев опунциевых Майкл Кислинг в своей книге:
"Всё, что не взошло после 4 недель – уже не взойдёт, во всяком случае в этом году. Необходимо помнить, что многие виды имеют всхожесть до 50 (!) лет, а некоторые – очень быстро теряют всхожесть. Невзошедчие семена просушить и убрать в тёмное и прохладное место. В следующем году посев можно повторить.
Охотно всходят Corynopuntia, Cylindropuntia, Micropuntia, Opuntia (зимостойкие basilaris, erinacea, polyacantha и т.п.), Pterocactus, Tephrocactus (molinensis, geometricus, weberi, articulatus, alexanderi, ovatus). Плохо всходят Cumulopuntia и остальные Opuntia."
(перевод статьи с сайта http://cactus.at.ua/publ/1-1-0-3)
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Посев тефро

55
martian709 писав: Интересно,как они выглядят сейчас,может уже и цветут?
xans писав:Марьян, нет, пока не цветут :( Сегодня буду дома поздно, поэтому тефры сфотографирую и выложу завтра.
Выполняю обещанное. В 2 последних года рост явно замедлился, пересажу - посмотрим как пойдет. Аоракантуса кто-то погрыз или он сам себя колючкой поранил при перестановке - у меня в опунциевом отделе тесновато.. Думаю все же, что погрыз (и надеюсь, что поломал себе на нем зубы... ну или затупил хоботок)
Всего,
Xans
Вкладення
Geometricus.jpg Geometricus.jpg Переглянуто 5192 разів 27.93 Кіб
Aoracanthus.jpg Aoracanthus.jpg Переглянуто 5192 разів 29.6 Кіб

Re: Посев тефро

56
Иллюстрирую дальнейшее развитие своих посевов Т.articulatus v.papyracanthus i T.geometricus,посев 15.07.11.
Геометрикусы растут намного активнее,корни давно прошли 5сантиметровый слой земли и стелятся по дну коробки.Потерь не было,даже те несколько сеянцев,которые взошли поврежденными и не имеют точки роста упорно цепляются корнями за грунт.Один из геометрикусов должен быть без колючек по описанию,но пока что они одинаковые.Может потом поотпадают :)Пожалуй,папиракантусы возьму в тепличку под лампы,а геометрикусы можно отправить на зимовку.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
T...jpg T...jpg Переглянуто 5094 разів 159.4 Кіб

Re: Посев тефро

57
Valentina_Gutsaluk писав:А что значит "волосатых"? Аустроцилиндропунции?
Я, если честно, не сеяла, мне не попадались пока семена.
Например, Tephrocactus floccosus (rauhii)

Re: Посев тефро

60
Сеял рауши и флокосу. Семена вроде от Кереса были. Надо посмотреть записи. Получилось 2 сеянца флокозы и один рауши. На выходных сфотографирую.
Відповісти

Повернутись до “Посів”