Re: Re:

31
Melnikoff писав:
Миртилы - это подвой только для ортегокактуса, для всех остальных это издевательство и над привоем, и над человеком. B)1
Аргументируйте, плиз.
Есть наши коллеги, которые очень любят миртилы и считают их универсальными(Сергей Кетов из Симферополя, например).


Re: Подвои

32
Личный опыт, сорри.

И черенки, и сеянцы, и геометризануса, и кочала...

Растениям, которые действительно нуждаются в прививке, нужна, как правило холодная зимовка, а миртилокактусы ее обычно не переносят, во всяком случае не обезображенными, а значит страдающими.

Единственное, в чем их плюс, так это в том, что на них все легко прививается, но и на трихоцереусы все легко прививается, так что это не аргумент.

Re:

33
constbal писав:Но на этих фотографиях (по ссылке: ребра каплеобразно вытянуты - как у большинства молодых ферокактусов), а на прививке кактусы разделены на сосочки - как у молодых эхинокактусов:)
Подскажите, пожалуйста, у меня растение выглядит точно как на фото 2-3, только в высоту около 15 см. Изначально рос как эхинокактус грузона, но кактусу уже не менее 12-ти лет, а выглядит он все также, только вытягивается, а шарообразным не становится. Но и на взрослеющий Ferocactus cylindraceus мне кажется он не похож. Как бы его именовать? :book:

Re: Подвои

35
Melnikoff писав:Это вопрос про подвои? B)1

P.S. И цилиндрацеуса среди известных мне ферокактусов нет, есть акантодес.
Это синонимичные названия. Акантодес по Д.Ханту является младшим синонимом цилиндреуса.

Re: Подвои

36
Ну да, "младший синоним" - это звучит...

Но кто такой Хант? Когда речь идет о ферокактусах, можно еще ссылаться на Бриттона и Розе, но на Ханта с его 84-мя родами, увольте!

Но тему о подвоях мы засоряем! :bash:

Re: Подвои

37
А я на личном опыте смею утверждать,что миртиллокактус держит сравнительно холодную зимовку
(по крайней мере от 5 градусов),и ничего с ним не делается.А ниже не будут держать и привои ,да и
зачем ниже ?У меня на нем культивары астрофитумов-отлично себя чувствуют,мне в нем нравится то , что он
не разгоняет их ,а именно работает как постоянный подвой.

Re: Подвои

38
Я не люблю миртиллы как подвои вообще никак.Даже то что покупала на них привитое со временем перевела на другое более надежное.

Re: Подвои

39
igore писав:А я на личном опыте смею утверждать,что миртиллокактус держит сравнительно холодную зимовку
(по крайней мере от 5 градусов),и ничего с ним не делается.А ниже не будут держать и привои ,да и
зачем ниже ?У меня на нем культивары астрофитумов-отлично себя чувствуют,мне в нем нравится то , что он
не разгоняет их ,а именно работает как постоянный подвой.
Ну покажите нам 10-летнюю прививку в приличном состоянии... :good:

Re: Подвои

41
Я бы гляула не на привой,а именно на подвой;) Когда у меня кактусы росли в квартире миртиллы зимой усыхали просто жутко.весной очень не охотно трогались в рост.растения на них реально страдали.вообще миртиллы дома наростали очень плохо и сеянцы и детки тощие хилые.совсем иначе миртилл ведет себя в теплице и на улице.детки сразу жирные крупные гонит,наливаеться,прям реально голубой ,даже фиолетовый становиться.Но всё равно доверия к миртиллу как к постояннному подвою у меня нет.Счетаю что он достаточно чувствительный,нежный,даже скажу капризный.Липнет на него действительно всё и очень многие знаю любят на него прививать,но я лично для прививок постоянных использую только Eriocereus jusbertii.Трихи так же отлично переносят холодную зимовку и отлично принимают даже самые безнадежные привои,но обладают тоже некоторыми недостатками-первый -обрастают частенько детками,причем гонят их с любой части стебля,сразу жирные и после удаления оставляют рубцы и дыры ,а второй весомый недостаток-то что любимые для прививки трихи теперь еще и запрещено выращивать и держать дома;)

Re: Подвои

42
Astro писав:а второй весомый недостаток-то что любимые для прививки трихи теперь еще и запрещено выращивать и держать дома;)
Можно тут чуть-чуть подробнее? Я этой зимой из импортных семян насадил трихоцереусов, как раз для подвоев. Знаю, что некоторые содержат наркотические вещества. Неужто запретили?

Re: Подвои

43
PVA писав:Можно тут чуть-чуть подробнее? Я этой зимой из импортных семян насадил трихоцереусов, как раз для подвоев. Знаю, что некоторые содержат наркотические вещества. Неужто запретили?
да, к сожалению. Trichocereus pachanoi. Если не ошибаюсь, с 5 января этого года.
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 0-2000-%EF

Re: Подвои

44
Вот же ж бред собачачий. Неужто какой-нибудь торчок будет выписывать семена из-за границы и потом несколько лет ждать, чтобы ширнуться. При этом я читал, что под нашим солнцем трихи не способны сгенерировать наркоту.

Повернутись до “Розмноження”