Re: Подвои

46
Но мы же не пишем на бирках название подвоев. Это, во-первых, а во-вторых, всегда можно обозвать трихоцереус по какому-нибудь ханту. Не буду говорить как, чтоб никто кроме нас не догадался... :hello:


Re: Подвои

48
aksila писав:
Melnikoff писав:
Миртилы - это подвой только для ортегокактуса, для всех остальных это издевательство и над привоем, и над человеком. B)1
Аргументируйте, плиз.
Есть наши коллеги, которые очень любят миртилы и считают их универсальными(Сергей Кетов из Симферополя, например).
Melnikoff писав:
Ну покажите нам 10-летнюю прививку в приличном состоянии... :good:
Мой излюбленный подвой Э. юзберти, но и на миртилл тоже иногда вью. После Вашего поста стал искать 10-летние прививки. Их оказалось две. На одном здоровенный маточник А. хелиозы, другой- скрытка под стромбом. Но в этом году стромб плохо выглядел после суровой зимовки, мне кажется, что подвой отмер, и стромб перешёл на свои корни, весной проверю. У приятеля я нашёл только один кактус –Диск - на миртилле, опять же со слов приятеля «миртиллик загибается». Так что, действительно – миртилл отнюдь не долговечный подвой. А Айлостера скорее исключение.
Некоторым панам я бы посоветовал делать сообщения, основываясь на собственном опыте, а не ссылаться вечно на г.г. Золотова и Платинового, которые растят бриллиантовые какты на яхонтовых подвоях. Тем более, подставлен конкретный человек. Что теперь будут думать об упомянутом господине «благодаря» Вашим стараниям?
Вкладення
Strombocactus disciformis_подв..JPG Strombocactus disciformis_подв..JPG Переглянуто 4567 разів 47.34 Кіб
Graft on M. geomtrizans_10y.JPG Graft on M. geomtrizans_10y.JPG Переглянуто 4567 разів 86.01 Кіб
Discocactus subviridigriseus_10y_Ябл_9.11.JPG Discocactus subviridigriseus_10y_Ябл_9.11.JPG Переглянуто 4567 разів 58.23 Кіб

Re: Подвои

49
Не надо бросаться в крайности.
ИМХО миртил не является "издевательством над привоем и человеком",
но он, конечно, и не "универсальный" подвой.
Может его и нельзя считать долговременным подвоем, так что с того?
Он исправно выполняет свои функции в определенных пределах, надо только знать его свойства и умело ими пользоваться.
Некоторым господам я бы посоветовал отдохнуть от педагогических трудов и не искать глубокого скрытого смысла с "двойным дном" в сообщениях участников форума. :-D
Юра, расслабься! И порадуйся сеянцам, которые растут из твоих семян! :good:И без всяких подвоев! :-D
Вкладення
N.atra Сеянцы-11 022 (копия).jpg N.atra Переглянуто 4514 разів 74.4 Кіб

Re: Подвои

50
миртилл не панацея, юсберт на порядок крепче, но и на нем у меня есть парочка старых прививок, лет по 8 каждой... ничего, держатся. Только нужна теплая зимовка и полив вовремя. Вот и все хитрости...

С уважением
Ната Эллис

Re: Подвои

51
aksila писав:
и не искать глубокого скрытого смысла
Юра, расслабься!
Расслабиться, говоришь? А пожалуй:
Где ты, и где глубокий смысл?

Ибо
aksila писав:Не надо бросаться в крайности.
Он исправно выполняет свои функции в определенных пределах, надо только знать его свойства и умело ими пользоваться.
Какие свои функции?
Раз – временное подращивание сеянцев
Два – впаривание доверчивым покупателям прививок на нём, не предупреждая о его временности. Немного нечестно, но, право, какие пустяки.
Вот здесь, на форуме, и надо прямо сказать людям, которые сюда приходят за знаниями: миртилл подвой недолговечный и крайне неустойчивый. Ценные вам растения на него не вейте и не покупайте прививок на нём, рано или поздно сдохнут.

Re: Подвои

52
И ещё: в этом году миртиллы меня доконали совсем. Высадил на даче в грядку все маточники под полиэтиленовую плёнку.
90% миртиллов сгорели начисто, остальные 10% сильно подгорели. Остальным маточникам хоть бы хны.

Re: Подвои

54
Navajo писав:... миртилл подвой недолговечный и крайне неустойчивый. Ценные вам растения на него не вейте и не покупайте прививок на нём, рано или поздно сдохнут.
Золотые слова!
А сеянцы лучше на pereskiopsis лепить.
Я потерял несколько ценных растений, полученные от Cactus art и привитые на myrtillocactus, не зная о неустойчивости миртилла.
Для меня базовым остается Ехинопсис, не сильно гоняет привой, но это подвой на очень долгое время.

Re: Подвои

55
Александр Кравченко писав:...
А могло под пленкой быть по-другому?
Могло!
1. Увеличивая вентиляцию.
2. Затеняя со стороны солнца палоской марли или просто слегка побелить раствором извести пленку :wink:

Re: Подвои

56
Navajo писав: 90% миртиллов сгорели начисто, остальные 10% сильно подгорели.
Зачем тогда плодил столько?
А для функции "раз" и 10% хватит.

Re: Подвои

57
А для меня, опять же исходя из личного опыта Землемер, то бишь миртил есть самый лучший подвой. И считаю на порядок лучше Юсберта.
Вот насчет долголетия не готов спорить. Что бы не соврать я на него начал прививать с 2006 года. Похвалиться десятилетними не смогу... Сорри.
Но все прививки живы, здоровы и отлично выглядят. И зимуют холодно и просыпаются без опозданий и пятнами не покрываются. И прививки глаз радуют.
Вот как-то так...

Повернутись до “Розмноження”