346
Спасибо, прочту. А Вы попробуйте Днат, если есть возможность. Только лампу возьмите либо филипс гринпавер/зон-т, либо осрам плантмастер. У меня кактусы в течении месяца поменяли цвет с зелёного на тёмно-зелёный. А проращиваю я под люми.


Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

347
Нашел в интернете навскидку. На второй картинке солнечный свет слева, свет лампы дневного света справа. На третьей картинке натриевая лампа LXPO SON-T 250W.
Делайте выводы самостоятельно.
Вкладення
натриевая LXPRJ SON-T 250W натриевая LXPO_SON-T_250W.gif натриевая LXPRJ SON-T 250W Переглянуто 4096 разів 12.18 Кіб
Солнечный свет слева, лампа дневного света справа. солнце слева лампа дневного справа.jpg Солнечный свет слева, лампа дневного света справа. Переглянуто 4096 разів 33.02 Кіб
Спектры Ris_2.jpg Спектры Переглянуто 4096 разів 36.58 Кіб

348
Лампами поинтересуюсь, спасибо.
По поводу темно-зеленого, я бы сказал что растения увеличивают количество хлорофилла, что свидетельствует о недостаточности освещения. Если оттенок красноватый - это другое дело.

349
bodhisattva писав:У меня кактусы в течении месяца поменяли цвет с зелёного на тёмно-зелёный. А проращиваю я под люми.
Что бы делать определенные выводы надо дительное время. А какой период времени проходит Ваш эксперимент? Под натриевой лампой сколько у Вас кактусов и какого они размера?

Александр Кравченко правильно подвел итог: "Для сеянцев возрастом минимум до полугода вполне достаточно света люмламп"

351
Если из графика убрать бесполезный для растений зеленый (510-560 нм) и желтый (560-610 нм) спектр, то останется только немного красного. То есть такое преимущество ламп Днат как яркость абсолютно бесполезно. В итоге она светит хуже люминисцентной.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

355
кактус писав:Ну где продолжение? Автор куда пропал? Весьма интересная тема!!
Уже скоро будет 5 год как тема создана.. неужели они прошли без толку?
Видимо автор перешел на другой форум. :(
Не перспективно и не актуально это на данный момент.

359
balanovskiy писав:
кактус писав:
balanovskiy писав:Не перспективно и не актуально это на данный момент.
Почему это? Светодиоды стоят копейки.
И светят на копейку.
Не совсем так. Не знаю как со спектром, но однокристальные светодиоды светят хорошо.
Конечно для кактусов это пока дорогая и не нежная вещь, но кто знает в будущем.
Я пользуюсь люм. лампами и пока нет проблем. Только у меня вот один вопрос. Какие лампы лучше ставить для сеянцев?
Многие рекомендуют одну лампу холодного света и одну теплого.
В продаже я нашел лампы с температурой света 2700 К, 4200 К, 6500 К, 8000 К, 10000 К и 20000 К.
Так какую (какие) выбрать?

360
Я бы предпочел 6500К, такие во всяком случае стоят у меня в тепличке и я доволен. Важнее тем не менее позаботиться о достаточной освещенности, что на практике означает максимальное количество ламп и минимальное расстояние до сеянцев. В моем случае освещенность порядка 10 тыс. люкс.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”