106
Применять можно всё что угодно и в любых пропорциях, лишь бы кактусам на пользу. А если найдено удачное решение - не грех и с другими поделиться опытом. :)


С уважением, d-nv.

Re:

107
КЦ писав:А в Москву есть возможность отправить ?(ну, имеется в виду не 5 кг , а нормальное какое-нибудь количество, скажем, пару тонн...он ведь у вас есть в мешках по 50 кг?) И почём ?
Удалось найти в России представительства Сокорницкого цеолитового завода. В Москве, Смоленске,Саратове,Иркутске,Тюмени и Новосибирске: http://zeomix.ru/contacts.html
А вот их цены: http://zeomix.ru/prices.html
Мешок 50кг получается 1700руб (34руб/кг). Если брать от тонны, то существенно дешевле - 12,3руб/кг.

Вот ещё продажа цеолита в интернет-магазине: http://aqua-agent.ru/products-opt
Цена при небольших количествах даже немного ниже (мешок 50кг получается 1500руб), только из какого он месторождения не написано.

Вопрос к тем, кто уже покупал сокорницкий цеолит: он действительно абсолютно твёрдый и не содержит глины?

Re: Re:

108
Artemiy писав:
Вопрос к тем, кто уже покупал сокорницкий цеолит: он действительно абсолютно твёрдый и не содержит глины?
Глины нет, есть какие то инородные вкрапления, но то же твёрдые. Процентов пять пыли. На сите смывается водой.

Re:

109
d-nv писав:Применять можно всё что угодно и в любых пропорциях, лишь бы кактусам на пользу. А если найдено удачное решение - не грех и с другими поделиться опытом. :)
Совершенно не согласен. Пару лет назад с одного строительного объекта знакомый притащил кирпичную крошку. Привлекала тем, что была необходимого размера. Но самое главное, что края крошки были не острые, а обкатанные- идеальный вариант для растений. За год полностью в ней разочаровался. особенно пострадали каудексальные растения, хавортии, крассулы и т.д. Растения, которым сделал перевалку в новую смесь, за год совершенно не пустили корни в новую смесь- остались в старом коме. Но много корней при этом отмерло. Пересаженные растения с ичисткой от старой земли почти полностью потеряли корни. Все растения этот год почти не росли, наоборот сжимались. Меньше это было заметно по кактусам, но прирост был слабеньким. До того я всегда пользовался крошкой со старых кирпичей советских времен и проблем никаких не было. Потом узнал, что сейчас при изготовлении кирпича по новым технологиям толи, чтоб улучшить качество, толи для ускорения процесса изготовления добавляются какие-то химсоединения. Они, повидимому и вредны растениям. Информация со слов. Может кто-то что-то знает, или также слышал о этих химпримесях.

Пользуюсь в последние годы для больщих растений перлитом. Доволен, но не советую давать его много, и не даю в небольшие сеянцы с небольшой корневой системой- такая земля при поливе движется и мелкие корешки, повидимому, отделяются от питательных частиц земли

Re: Цеолит

110
А рН этого продукта Вы измеряли? Описанные Вами симптомы обычно появляются в щелочной среде. Надо было кислотой обработать.

Повернутись до “Грунт”