В гостях у Елены Ивановой

1
Вчера я в очередной раз попал в гости к Лене Ивановой.
Фотоаппарат оказался со мной, поэтому я прошёлся по теплице и немного поснимал растения. Вообще удивительное дело - вроде же и не первый раз в теплице Лены, но с каждым посещением замечаю что-то другое, чего не видел раньше.

Проще говоря, это - не фотоотчёт о видовом разнообразии кактусов и суккулентов Лены, а просто фотографии некоторых растений с краткими комментариями.

Снимал просто для души, поэтому названия не уточнял.

Два разных генотипа Crassula deceptor Такая себе репка с лохматыми листьями Название вот этой штуки всё время забываю, но выглядит она фантастично
UPD.: это Ceraria namaquensis А вот это - очень изящный бриофиллюм, на кончиках тонких листьев у которого висели целые пачки деток Euphorbia fimbriata (я могу не помнить многое, но название эуфорбий не забуду никогда :))


Re: В гостях у Елены Ивановой

6
Ещё один одуванчик - Faucaria tuberculosa А об уникальности вот этого растения не догадывается даже сама Лена. Знаете, почему? Да потому что это - гибрид Trichocereus bridgesii и морского слона!
Вот, смотрите, ведь одно лицо:
m_angustirostris.jpg m_angustirostris.jpg Переглянуто 2693 разів 35.19 Кіб
Дальше идут фотографии кактусов с красивыми колючками. Названия не помню, каюсь.

Re: В гостях у Елены Ивановой

7
Продолжаем тему кактусов с красивыми колючками и незапомненными мной названиями :)
А вот у этого ферокактуса - нежно розовые, почти белые колючки. Очень красивый. Снова бриофиллюм - героиня-мать с кучей детворы, свесившей ножки.

Re: В гостях у Елены Ивановой

8
Ещё один кактус в копилку красивоколючковых :) Был приятно удивлён хорошей алоевой (алойной?) подробкой Лены. Многое осталось за кадром, но вот Aloe bowiea не смог не сфотографировать, так как видел живьём первый раз. Алоэ госпожи Пеглер. Довольно распространено среди магазинно-голландских алоэ, поэтому специально сфотографировал "фирмУ", чтобы было с чем сравнивать. Mammillaria egregia со стрючком :) Вот эта фотография мне очень нравится. Особенно если смотреть её на полный экран, прям инопланетная жизнь :)

Re: В гостях у Елены Ивановой

9
Thelocactus, вид не помню. Поразили громадные, по сравнению с самим растением, колючки. То ли ещё будет. Бонсайное "деревцо" Faucaria boscheana. Главное, лежит без земли, ждёт своей очереди на пересадку - и цветёт при этом! :) Попробую предположить, что это - Thelocactus hexaedrophorus. Плоский и красивый. Точно помню, что корифанта. А какая - забыл :) И ещё один кактус - в копилку красивоколючковых, название которого не помню :)

Re: В гостях у Елены Ивановой

10
Вот такая красивая агава Опунция, притворяющаяся снежным человеком Здоровенная Haworthia limifolia. Возможно гибридная. Если ничего не путаю, это - Haworthia cv. Kegazato. На которой видны следы слизня. Самого слизня мы поймали и я выбросил его через забор, пускай ест соседские растения. А вот эту хавортию неплохо было бы опознать. Какие мнения, что это за вид?

Re: В гостях у Елены Ивановой

14
paz писав:Вчера я в очередной раз попал в гости к Лене Ивановой.
Фотоаппарат оказался со мной, поэтому я прошёлся по теплице и немного поснимал растения. Вообще удивительное дело - вроде же и не первый раз в теплице Лены, но с каждым посещением замечаю что-то другое, чего не видел раньше.

Проще говоря, это - не фотоотчёт о видовом разнообразии кактусов и суккулентов Лены, а просто фотографии некоторых растений с краткими комментариями.

Два
Зображення
Просмотреть в оригинальном размере
Я тоже вроде и не один раз был у Елены, но каждый раз находишь что-то новое интересное...
Спасибо, Павел, за виртуальную экскурсию, а Елене - за эту завораживающую красоту. :applause:

Повернутись до “Виставки, ботсади, екскурсії, поїздки, гості”