Re: Подвои

77
Кто-то на этом форуме жалился, что нет в литературе данных о том, что на что прививать. Вот фото трёх страниц из книги «Кактусы», С. Турдиев, Р. Седых, В. Эрихман, Алма-Ата, 1980, изд. 3
Вкладення
Что на что прививать.JPG Что на что прививать.JPG Переглянуто 4711 разів 68.37 Кіб
Что на что прививать (1).JPG Что на что прививать (1).JPG Переглянуто 4711 разів 64.08 Кіб
Лучшие подвои.JPG Лучшие подвои.JPG Переглянуто 4711 разів 69.1 Кіб

Re: Подвои

78
Есть у кого-то краткое, но подробное, руководство по подвою, в картинках?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

Re: Подвои

80
TanyaD

Может вы поделитесь опытом? В какое время прививать (время года, суток...)? Как? В каком состоянии подвой? привой? Думаю, это было бы многим интересно.

Во-первых, извините, Таня, что вовремя не ответил, почему-то не заметил Вашего сообщения.
Мне кажется, тут вопрос психологии: пару раз не получилось, и в подсознании появился страх. Приобретите уверенность. Если получается у других людей, то получится и у Вас – ведь вы тоже человек )))
В технике прививки времени суток разницы принципиальной нет. Состояние подвоя – лучше, если он налит, это достигается тем, что перед прививкой подвой ставится в тень, верхушка его становится более светлой. Привой опять же лучше, если он тугой, не подвядший. Бывает, что приходится везти откуда-то детку, за несколько дней она становится вяловатой, но и в этом случае прививки удаются. Хотя справедливости ради надо сказать, что в таких случаях предпочтительнее трихоцереусы.
А вот время года имеет существенное значение. Где-то в середине лета срез юзберта чернеет, причём сроки могут сдвигаться, видимо, имеет значение температура и влажность. И не все юзберты чернеют, у некоторых экземпляров (клонов) выработан какой-то иммунитет. Но я не рискую, временно прекращаю прививать на эти растения. Существуют рецепты борьбы с этим явлением, самый эффективный из них – присыпка среза «Фундазолом», мой друг присыпает древесным углём.
Уже более 20 лет летом прививки ничем не прикрываю, не вижу необходимости, а лишние телодвижения при том же результате – роскошь, не так ли? )). Зимой сеянцы покрупнее прививаю на тонкие юзберты, потому что сеянцы крохи прививаю на Селеницреус грандифлорус. Эти два подвоя незаменимы зимой, не отрицаю ценности перескиопсиса, но из-за громоздкости маточников и светолюбивости в моих условиях они меня не устраивают.
Пробую и другие подвои. Пару лет эксперементирую с лобивиями. Вот Л. грандифлора – чернеет хуже юзберта, и «садится» на него хуже.
Попутно, что за козявка на нём, кто знает?
Вкладення
Lobiva grandiflora_8.11.JPG Lobiva grandiflora_8.11.JPG Переглянуто 4590 разів 56.36 Кіб

Re: Подвои

81
Я не знаю, как кто, но я стараюсь прививать только в период роста растений и всегда накрываю на 2-3 дня подвой и привой, чтобы не пересохло место среза и прививки.

У меня коллега на молодые юсберты сажает все и очень успешно... даже мелкие сеянцы... никаких заморочек - срезала, прилепила, закрепила, следующий...

Главное - камбиальные кольца должны совпасть или пересечься, подвой надо хорошо прижать (можно резинками, можно скотчем, можно колпачками от ручек), в течение 2-3 дней место среза не должно пересыхать (я пакую в кулек) и все это должно стоять в тени.

Да, когда у меня года три не получалось сеять литопсы, я тоже опустила руки... а потом, спустя пару лет, подумала, что если уже у наших стариков получается, то чем я глупее? Теперь успешно поднимаю тысячами посевы... так что - режьте, пробуйте, не бойтесь, ибо иначе ничего не выйдет...

Да, а на растении дохлое мелкое насекомое, которое ничем не навредит Вашему растению. видно, напоролось на колючку... или под яд попало во время обработки... у меня такое тоже бывает. Аккуратно уберите и все.

С уважением
Ната Эллис

Re: Подвои

82
Нет, Ната, козявка жживая. Никак не хотела позировать в статичном положении, я сделал десяток фото. Хотел даже выложить пару фото. Если на компе двигать фотографии стрелкой туда-сюда, то создаётся мультяшный эффект движения ))

Re: Подвои

83
Спасибо. На эриоцереусы не получалось прививать летом. Буду пробовать зимой. Как раз в тепличку поставила сеянцы мартини.

Re: Подвои

84
С какого возраста кактуса можно проводить подвои?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

Re: Подвои

86
bodhisattva писав:С какого возраста кактуса можно проводить подвои?
Желательно бы с санскрита более точный перевод ))

Таня! Как раз на мартини вить не советую. Когда-то они и поманензис считались надёжными подвоями, но время всё расставляет по своим местам. Эти два вида зимовку держат плохо, тогда как юзберт в этом плане великолепен. Зато в отличии от геометра хорошо выдерживают солнце. Мой приятель даже геометр фольгой оборачивал, кстати, это распространённая практика в отношении Hylocereus'ов. Советую выписать семян и трихачей. Всегда полезно иметь подвой-санитар для захворавших крупных плантов.
Вот пример прививки на Т. тершеки:
Вкладення
Rebutia theresae_5y_8.11.JPG Rebutia theresae_5y_8.11.JPG Переглянуто 4366 разів 77.06 Кіб

Re: Подвои

87
если кактус который я собираюсь прививать возрастом 5 месяцев и второй кактус на который собираюсь прививать, примерно такой же, не будет ли для них подвои - стрессом, который в последствии отразиться на развитии?
Ничто не покупается за большую цену, чем частица человеческого разума и свободы…
(с)Ницше Ф.

Re: Подвои

88
O, тершеков есть у меня. Только как можно резать таких красавцев 8O ? Я люблю трихоцереусы, содержу их как коллекционные, с полевыми номерами и месторождениями. Пока не получу семена, не может быть и речи... :-D
Зображення

Re: Подвои

89
bodhisattva писав:если кактус который я собираюсь прививать возрастом 5 месяцев и второй кактус на который собираюсь прививать, примерно такой же, не будет ли для них подвои - стрессом, который в последствии отразиться на развитии?
В принципе возможно месячные сеянцы прививать на месячные подвои, но какой в этом смысл? Суть прививки состоит в том, что бы дать привою хорошие корни. А о каких хороших корнях у молодых сеянцев может идти речь?

Re: Подвои

90
TanyaD писав:O, тершеков есть у меня. Только как можно резать таких красавцев 8O ? Я люблю трихоцереусы, содержу их как коллекционные, с полевыми номерами и месторождениями. Пока не получу семена, не может быть и речи... :-D
Аналогичная история. Самому очень нравится Trichocereus spachianus (особенно их светло-зеленые молодые колючки) и некоторые другие и рука не поднимается на них прививать.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”