еще раз о прививке

1
Есть у меня гибридный эхинопсис с несколькими детками, в т.ч. и прикорневыми. Вопрос: а что будет, если не отделяя детку привить на нее небольшой кактусик? а если на 2-3 таких детки попрививать? Детки ростом 3 см, центральный кактус - 7см при диаметре2см :roll:


2
Думаю, просто неудобно будет фиксировать.
Но если изгольнуться... :lol:
А зачем такое придумали? Места для отдельных горшков с прививками мало?
С уважением, Лиана

3
Наверно, чтоб было, как фруктовые деревья - разные сорта на разных ветках привиты. :)

4
а что будет, если не отделяя детку привить на нее небольшой кактусик?
В каком-то издании попадалась фотография: три астрофитума, привитые на эхинопсис с детками. Как иллюстрация мастерства кактусовода - любопытно. Но есть ли практический смысл?
С уважением, d-nv.

5
Прикольно будет!А потом можно эти 3 см подвоя постепенного опустить по землю и оставить там на некоторое время.Они там(под землей) задубеют,а потом детки отделить и посадить отдельно.И всем рассказывать ,что какты корнесобственные.
Зображення

6
Garm писав:всем рассказывать ,что какты корнесобственные.
Это надувательство :!:
Не учи плохому, аферист :mrgreen:
С уважением, Лиана

7
Зображення
А почему плохому?Хорошему!я сам довно методу заглубления подвоя юзаю.С пьекасными,пьекасными результатами.Масса достоинств.А вот что кому рассказывать....
Зображення
Каждый сам,каждый сам... Я не рассказываю.
Зображення

8
на вопрос почему - все предположения правильны :D :D
спасибо за ответы.
Garm, советы все использую.
Сейчас страшно, а вот весной пожалуй, разукрашу коллекцию.
:wink:
А еще: основной столб, значит не должен слабеть от прививок на детках?
(то есть на него тоже можно вдобавок чето привить? :)

10
...А еще: основной столб, значит не должен слабеть от прививок на детках?...

- вот Вам идея : берёте очень маленькие привои ( по 2мм ) и прививаете на комбиальные кольца крУгом. В итоге, по истечению времени, у Вас получатся весёлые кактусные хороводы.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

11
Я прививала на детку, правда не прикорневую. У крупого эхинопсиса повредилась макушка и вокруг полезли детки. На них удобно вить. А сеянцы я не прижимаю.
Преимущество:сильные корни взрослого растения в сочетании с маленькой поверхность среза. Впоследствии детку можно снять и переукренить, если было желание иметь постоянный подвой. Но я не буду. Додержу до весны и укореню само растение.

12
Развивая идею Zhivotenko,можно привить блоссфелдии на срез полуметрового грузона.Штук двести влезет,если по кругу.А если недельными сеянцами.....
Зображення
А на перескопы прививают не только на верхний срез,но и по высоте стебля.Как веточки.

13
Дался Вам, Гарм, тот грузон и блосфельдии, что Вы постоянно глупости предлагаете. Вы по существу выступайте. Вы конечно скажете, что мол я тоже глупость предложил?, ну дык ежели человек желает привить на три верхушки, то почему бы не сделать ещё более крутую прививку, а?
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

14
А потому,уважаемый Zhivotenko,что это получится грубо и антихудожественно.И при любой прививке меня мучает вопрос:А что я собственно выращиваю? А у Вас какая-то художественная самодеятельность с хороводами.
Зображення

15
Уважаемый Гарм, я достаточно далеко ушёл от хороводов и вью исключительно квадратами и восмёрками.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”