размножение дектами

1
подскажите, при размножении детками-надо ли сразу сажать деток в землю в новый горщок или пождать какое-то время?
<BR>Просто было такое, что при немедленной посадке деток в новый горшок-они начинают поднгнивать.
<BR>Подскажите пожалуйста
<BR>евгения


размножение дектами

2
Вегетативное размножение (детками, черенками) – это АЗЫ кактусоводства, и, как по любым ключевым вопросам, по этой теме есть масса статей в литературе (и уже одна на нашем сайте &#61514:wink:. Мне просто не хотелось бы, отвечая на Ваш вопрос, затрагивать его однобоко, я рекомендую Вам почитать об этом. Можете зайти в раздел «Статьи» или прибрести любую из этих книг:
<BR>1. И.А. Залетаева (очень рекомендую – доходчиво, для начинающих, на уровне худ. лит-ры)
<BR>2. Н. Никонов (тоже самое!)
<BR>3. С. Турдиев, Р. Седых, В. Эрихман (очень толково и доходчиво)
<BR>4. Р.А. Удалова, Н.Г. Вьюгина (более научно, но все доступно растолковано)
<BR>5. П.И. Левданская (просто в меньшем объеме)
<BR>6. С.М. Приходько (на укр. яз. и маловато)
<BR>7. Эдгар Лэм, Брайан Лэм (здорово, на собственном примере авторов)
<BR>Информация о них есть на нашем сайте в разделе «Каталоги», список книг.
<BR>Удачи. Елена.
<BR>

размножение дектами

3
Хоть спрашивали и давно но все же я вставлю своих пять центов, может будущим посетителям тема интересна.
<BR>
<BR>Категорически не рекомендуется сажать деток СРАЗУ в землю и тем более поливать. Сначала их нужно подсушить хотя бы дня три и только потом слегка воткнуть (не вдавливая) а мягкую землю.
<BR>Иначе действительно велика вероятность загнивания.
<BR>
<BR>Вот в двух словах и вся премудрость. У меня прорастание деток при таком способе 100%.
<BR>
<BR>Правда я неопытный кактусовед, думаю Елена меня поправит если что.

размножение дектами

4
стоит при подсушивании еще срез опустить в порошок фунгицида (чтобы не было гнили) и укоренителя (чтобы быстрее укоренялись). потому что не все виды легко укореняются.
<BR>
<BR>Наталья
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”