Формы Mammillaria prolifera

1
На фото для конкурса Mammillaria prolifera v.arachnoidea еще маленькая, чтобы увидеть красоту формы. Так что решил выставить фотки шестилетней давности со всеми формами для сравнения, конечно для тех кому это интересно. На фотках видно, что за определенный период времени, каждая форма какую площадь захватила. :-D
Вот все 4 формы:
Mammilaria prolifera v. mexicana = Mammilaria prolifera v. prolifera
Mammilaria prolifera v. texana
Mammillaria prolifera v. haitiensis
Mammillaria prolifera v.arachnoidea


Вкладення

Re: Формы Mammillaria prolifera

2
Sobolev писав: Так что решил выставить фотки шестилетней давности со всеми формами для сравнения, конечно для тех кому это интересно. На фотках видно, что за определенный период времени
Конечно интересно. Еще интересно за какой период времени? Размеры этой площади? И Mammillaria prolifera v. haitiensis похожа на Mammillaria prolifera var. multiceps или это один и тот же вид?
А вообще, очень красиво смотрится.

Re: Формы Mammillaria prolifera

3
Синонимов много. Я придерживаюсь этими названиями.
Мало того что много синонимов, их еще путают. Mammilaria prolifera v. mexicana путают с Mammilaria prolifera v. texana, а Mammilaria prolifera v. texana с Mammillaria prolifera v. haitiensis. А про Mammillaria prolifera v.arachnoidea мало информации.
Если искать по интернету то Mammilaria prolifera v. texana=Mammilaria multiceps v. texana.
И в нашей галереи тоже перепутали.
На сколько я знаю, в последнее время Альберт Евдокимович Мигач занимается в плотную мамиляриями, вот он и может дать больше информации.

Re: Формы Mammillaria prolifera

5
Sobolev! Спасибо большое за интересную информацию! У меня растет одна безродная пролиферка, и я ее очень люблю. Даже и не знала, что у этого вида, есть столько интересных разновидностей!

Re: Формы Mammillaria prolifera

9
2123Kc-nik писав:Спасибо, кое-что нашел еще, здесь.
Сылка хорошая, только еще больше путает. В мамиляриях и так огромная путаница с названиями и синонимами, а из за жадности продавцов (некоторых) вообще не видно конца и края. Вот пример с этой сылки.
Разве растения похожи? Нет, а стоит одно название и полевой номер на них. Может сам продавец виноват, может тот кто ему семена продавал.
Вкладення
M.prolifera.jpg M.prolifera.jpg Переглянуто 6944 разів 140.29 Кіб

Re: Формы Mammillaria prolifera

10
Sobolev писав:Если искать по интернету то Mammilaria prolifera v. texana=Mammilaria multiceps v. texana.
Некоторые так и пишут Mammilaria multiceps, может это и не правильно, но по-моему, намного проще. :) Один кактус-один вид. Тем более если видны отличия, "невооружённым глазом". Вариации удобно, когда отличий не видно, пока кактус не зацветет. :)

Re: Формы Mammillaria prolifera

11
Может и проще, но у меня все время multiseps отличалась от prolifera или я такой зануда.
С уважением Rigum
Вкладення
Mammillaria prolifera 07-1 .jpg Mammillaria prolifera 07-1 .jpg Переглянуто 6886 разів 165.45 Кіб
Mammillaria prolifera v. haitiensis 05 .JPG Mammillaria prolifera v. haitiensis 05 .JPG Переглянуто 6886 разів 137.78 Кіб
Mammillaria prolifera 07 .jpg Mammillaria prolifera 07 .jpg Переглянуто 6886 разів 162.46 Кіб
Mammillaria multiseps 08-2 .jpg Mammillaria multiseps 08-2 .jpg Переглянуто 6886 разів 195.98 Кіб
Mammillaria multiseps 08 .jpg Mammillaria multiseps 08 .jpg Переглянуто 6886 разів 181.95 Кіб

Re: Формы Mammillaria prolifera

12
Вот и у меня, multiseps и prolifera, отличия на "лицо", коротко и ясно :) С этими вариЯциями много путаницы, хотя глядя на фотографии есть очень интересные формы. И как сказала Ира:
ira_tamagocha писав: у этого вида, есть столько интересных разновидностей!
И много новых, для себя увидел, взять хотя бы эту

Re: Формы Mammillaria prolifera

13
Я (и скорее всего не только я) окончательно запутался.
С арахноидеей понятно, она особая, не понятно с остальными. Три формы: с толстыми желтыми центральными колючками как я понял v. prolifera = mexicana; с длинными тонкими желтыми со светлыми основаниями- непонятно; с красными кончиками и белыми основаниями- тоже. Кто есть кто?

Re: Формы Mammillaria prolifera

14
2-Sobolev: хорощо вы с мамками придумали. Такие дернины и смотрятся наиболее декоративно, и растут наиболее естественно (темп роста тоже чётко просматривается, наверное самому было интересно наблюдать :-D )
Ariocarpus - forever !

Re: Формы Mammillaria prolifera

15
Да-да, и я запуталась уже окончательно. У меня есть 3 формы: с толстыми желтыми центральными колючками, с красно-коричневыми центральными колючками, с абсолютно белыми колючками (не арахно...). Белая растет наиболее медленно. Проясните ситуацию, пожалуйста.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”