16
Приезжай...
Погляди...
Так и скажи, что фотика нет!

Пробовала без присыпки. Не эстетично при верхнем поливе.


С уважением, Лиана

17
Не эстетично при верхнем поливе?И тут мы плавно переходим к теме листовой земли
Зображення
И ваааще ,нефиг всякую дрянь у землю совать!!!
Зображення
Зображення

18
Garm
...нефиг всякую дрянь у землю совать!!!
--Я, собсно, не пойму о чем здесь СПИЧЬ!? О КРЕАТИВЕ? Или может о КАКТУСАХ, СПОСОБАХ их выращивания, и, как итог, о результатах своих экспериментов?
Если кто-то что-то предлагает, то пусть покажет результат!
Если разговор только РАДИ разговора..., тогда я лучше помолчу.
Мне ЕСТЬ что показать! И даже без приглашения ПРИЕХАТЬ.
Однако, я бы порекомендовал воздержаться от столь категоричных заявлений типа "дрянь у землю совать"...

19
mspetrovich,не сердитесь!Воспринимайте энто как шутку.Не надо гневных отповедей.За дружбу!
Зображення
Аче я собственно добиваюсь, так это логического и аргументированного обоснования.Какая польза от листовой земли?А от угля?А от присыпки?В данном посте-это вопросы риторические.Эти темы обсуждались неоднократно,но хоть сколько убедительных аргументов,к сожалению, нет.
Ну, а что показать, у нас у всех есть.
Зображення

20
Garm
Ну, а что показать, у нас у всех есть.
---ОК! Будем считать ЭТО за правду (мне как новичку у вас тут - простительно...)
Миру - мир!..
Да, токмо, в той статеичке, которую я накрапал, уже дадены ответы на все ваши вопросы, и приведены все причинно-следственные связи.
Добавлю лишь то, что ЭТО читсо ИМХО! И я его никому НЕ навязываю, а предлагаю как информацию к размышлению.

21
Не сочтите за придирки,но в рекомендованной Вами статье я не нашел убедительных аргументов.Впрочем,ни-за,ни -против.Немножко поцепляюсь,с Вашего позволения.
Присыпка.Согласен.что это может быть в какой-то мере красиво.Но застой воды ?При "правильной"смеси вода никогда не будет застаиваться.Это же касается и солей.Дренаж токмо полезный обьем занимает,ежели конечно,у Вас посуда не герметично прилегает к тому,на чем она стоит.Кирпич тож бывает разный как и керамзит.
А активированный уголь, после заполненичя пор,начинает выполнять противоположные функции.
Это все тож ИМХО и я не навязываю.

22
Может быть я что-то ещё не увидил (простите новичку), но КАКТУСЫ настолько приспособлены к экстримальныи условиям жизни, что им, в основной своей массе, "по барабану" в какой "земле" рости. А вот на сколько эта самая "земля" СТЕЛИЛЬНА зависит дальнейшая жизнь ваших кактусов.
Давайте лучше о методах стерилизации поговорим.

23
К сожалению особо беседу не поддержу,так как землю не стерилизую.
Основная смесь у меня на основе глин и суглинистых почв,а там всякие бяки заводятся в гораздо меньшей степени.
Для сеянцев стерилизую исключительно в микроволновке-10 мин. при 750 Вт.Было дело приготовил субстрат с большим содержанием торфа и поставил на 20 мин,так гореть начал.А за 10 мин в 2-х литровой емкости набирает 90 градусов.

24
Стерилизация земли для кактусов - чушь, вздор, легенда, бабка бабке сказала.... Сеять - да, стерелизовать не помешает, хотя то же не обязательно, а растить могучие планты на пропареной земле, всё одно что пить безалкогольное пиво обнимая резиновую женщину.

Объясните, кто сможет, смысл пропаривания земли (кроме как убийство сорняков). Может я что то не так делаю??? :)))))))))))))))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

26
ну ни фига себе метафоры у Zhivotenko!
Зображення
Ну чего греха таить,попадаются изредка монстры поедающие корни и стебли.
Зображення
Но это крайне редко.
(шепотом на ушко)Liana,Zhivotenko никого не травит по идейным соображениям.он-буддист.
Зображення

28
Ну вам всем повезло, :lol: а у нас нематоды суглинок любят. Да и цисты к "химии" устойчивы.

29
Вот поверите, Bin,за порядка 25 лет с кактусами ни разу нематод не видел.Тьху-тьху...
Зображення

30
Очень интересно читать мнения специалистов, я имею ввиду Zhivotenko, о том как "пить безалкогольное пиво обнимая резиновую женщину". Рад за вас, что вы это испытали и вам есть чем поделиться.
Но, значительно менее интересно читать, мнения тех же специалистов, которые начинают жалобно кричать типа "спасите-помогите пропадает коллекция, там в земле кто-то шивелится, ползает..., что делать?!"
Нет, ну я не отрицаю, что есть категория "экспериментаторов", которые "не крестятся, пока гром не грянет", или другая категория лентяев-пофигистов. Но, должен отметить, что весь этот ПАФОС кончается (сразу, причем), когда приходят ОНИ... Даже многие мои друзья и знакомые прошли через ЭТО.
Нематоды, мучнистые червецы, всякие комарики и банальные дождевые черви... И это ещё далеко не все "прелести", которые могут вас ожидать в НЕСТЕРИЛИЗОВАНОЙ земле.
Вопрос. А ОНО вам нужно?
Відповісти

Повернутись до “Грунт”