31
Так верю, и завидую :? - повезло! А я ее не только в "поле" видел, но и в подарок получал 8O .


32
mspetrovich писав:Очень интересно читать мнения специалистов, я имею ввиду Zhivotenko, о том как "пить безалкогольное пиво обнимая резиновую женщину". Рад за вас, что вы это испытали и вам есть чем поделиться.
Но, значительно менее интересно читать, мнения тех же специалистов, которые начинают жалобно кричать типа "спасите-помогите пропадает коллекция, там в земле кто-то шивелится, ползает..., что делать?!"
То уже другие "специалисты" кричат, не этот.
Этот специалист всегда готов Вас проконсультировать где и что можно приобрести от конкретных вредителей.
Нет, ну я не отрицаю, что есть категория "экспериментаторов", которые "не крестятся, пока гром не грянет", или другая категория лентяев-пофигистов. Но, должен отметить, что весь этот ПАФОС кончается (сразу, причем), когда приходят ОНИ... Даже многие мои друзья и знакомые прошли через ЭТО.
Нематоды, мучнистые червецы, всякие комарики и банальные дождевые черви... И это ещё далеко не все "прелести", которые могут вас ожидать в НЕСТЕРИЛИЗОВАНОЙ земле.
Если десяток лет брать землю в одном и том же месте, где всякая бяка не живет, просеивать ее от «банальных дождевых червей», которые корни не грызут, а перерабатывают разложившуюся органику, то вероятность низкая принести из леса домой культурного червеца или нематоду.
И еще. В больших коллекциях, где используют необработанную землю, на ядохимикатах не экономят.
Вопрос. А ОНО вам нужно?
Встречный вопрос. А ОНО Вам нужно кого-то переубеждать?
Обычно такую цель себе никто не ставит.
Говорят «А я делаю так. Потому что…»
Дело хозяйское, прислушиваться к чужому опыту или пользоваться своим, многолетним.
Я пока термически обрабатываю землю. Но моя потребность в ней пока мне позволяет это делать.
Не исключаю, что со временем могу перейти на необработанную, как великие кактусисты :lol:
С уважением, Лиана

33
Liana
Встречный вопрос. А ОНО Вам нужно кого-то переубеждать?
--Оборони Создатель!, кого-то в чем-то ПЕРЕУБЕЖДАТЬ!
Но, предостереч, просто считаю необходимым. Некоторые из моих друзей до сих пор локти себе откусывают именно от такой небрежности...

34
Всякие червецы с клещами-фигня.От них достаточно легко избавиться.
Нематоды похуже,но реже.
Зображення
У меня главные враги- грибы.
Зображення
Зачастую замечаешь проявления,когда все-капец.А от грибов стерилизацией не избавишься.Можно,но только если потом содержать в герметичном боксе.

35
...Но, предостереч, просто считаю необходимым...

Уважаемый mspetrovich, нчего кроме доброй улыбки своими предостерижениями Вы у меня не вызвали. Неужели Вы полагаете, что открыли мне новый мир? Если Вы так щепетильно подходите к стерилизации, то полагаю что никогда не встречаетесь в коллекции с паразитами. Лина права, химии мне не жалко и проводится обработка два раза в год. Это куда проще, чем парить землю кубами. Притом, не будем забывать, что пропарками вы убиваете всю полезную микрофлору и востанавливается она спустя некоторое время, а земли мне нужно много и сейчас. Мне искрене жаль Ваших друзей которые кусают себе логти не подозревая о новшестах цивилизации (химии). У меня в горшках с кактусами живут (некоторое время) дождевые черви, осы ,какието норные, живут постоянно, ещё там гадость какая-то и ниодно растение от них не пропало. Я не со вчера землю не парю, я не парю её семь лет. Я знаю много людей противников пропарки и результаты культивирования превосходны.
Так, что уважаемый mspetrovich, ПАФОСА в моих словах не больше чам в Ваших СТРАХА и ФАНАТИЗМА

Покажите мне хоть одно растение которое угробил дождевой червяк :))))))))))))))))))))))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

36
Zhivotenko писав:У меня в горшках с кактусами живут <...> осы <...> живут постоянно <...>и ниодно растение от них не пропало
Этим летом, на работе, на балконе, в ведре с бразилкой вырыли осы себе нору.
Пока просто шастали туда-сюда - я терпела.
Но когда заметила, что одна тварь грызет макушку у ребуции, пришлось их гнездо заливать Би 58 и обрабатывать все растения.
Ушли, гадюки! :twisted:
А дыра на ребуции зажила, хотя мнение бытует, что грибы - спутники ос.

Но, mspetrovich, от этого случая пропаренная земля не спасла бы :?
Просто нужно регулярно подходить к растениям и смотреть, как там дела...
С уважением, Лиана

37
Меня, Лина, как то больше не осы а слизни смущают. Слюни свои повсюду оставляют. А осы, конечно же подгрызают, но мне для них не жалко. Муравьи - гады, семена уносят. Так что mspetrovich, в придачу к пропариванию земли очень плотно закрывайте теплицу, ато хана коллекции :)))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

38
А я в "Вересне" немецкое средство купил,разбросал вокруг теплицы,слизняки со всего сада сползались,а в теплице за всё лето ниодного не было.Зато в прошлом году этих сволочей в теплицу десятки набивалось,аж скользко было.

39
Угу...
Прослеживается преимущество балкона ;)
А погрызенный осами коллекционный экземпляр, он приобретает большую ценность :?:
С уважением, Лиана

40
надеюсь моя точка зрения пригодится, на всякий случай, чтоб потом не выливать на кактусы вёдра всякой химии.
Хотя, признаюсь, я и сам провожу профилактику 2 раза в год той же самой химией. А по возвращению с дачи - ещё и "контрольный выстрел" делаю... Пока Бог миловал.
А вот личинки ОС находил в горшках при пересадках.

41
как Вы предлагаете бороться с грибком в комнатно-балконных условиях (наличие детей и домашних животных исключает применение ядовитой химии)?
С уважением, d-nv.

42
Бороться с грибами дело неблагодарное. Сам от них страдаю. Если у Вас нет возможности применять фунгициды, то сделайте культуру максимально жесткой. Ведь взрослые растения более менее им противостоят а вот сеанцы из-за мягких условий противостоять им не могут. Попробуйте жесткий УФ , только без фанатима (как пример)
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

43
Тока тапками не забрасывайте все сразу!.. По одному, а то я отмахиваться не успеваю...
...Предпоследний посев. 25.10.06. Около 200 позиций.
Почвосмесь стерилизовалась непосредственно перед посевом проклюнувшихся семян (об этом тоже рассказывать, или ссылку кинуть?). НИКАКИХ грбов и плесени. Через месяц появились водоросли - ПИКИРОВКА.
Последний посев 15.11.06. Около 100 позиций мелкосемянных кактусов.
Почвосмесь ТА, которая осталась от преждего посева. Семена НИЧЕМ не обрабатывались, по причине мелкосемянности.
Через 3 дня - ГРИБЫ (белые, почти колосовики). Проба "рекомендованного" одним "проффесором химических наук" некоего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО противогрибкового препарата... Грибы исчезли ровно на сутки, потом распустились прежним "цветом". Обрызгивание раствором перекиси водорода 3% - дало более ощутимый результат, но не окончательный. Временную передышку. Далее с переменным успехом... ПИКИРОВКА в стерильную землю - неделя - полёт нормальный...

А выводы сделайте сами...

44
Возможно, при пикировке сеянцев какие-то споры грибка все-таки попадают в новую почву несмотря на стерильность (я тоже старательно пропариваю почву перед использованием). А пикировать еженедельно в новую почву несколько обременительно. Обрабатывать нежные сеянцы во время пикировки рискованно. Что делать?
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Грунт”