31
Ну да, ну да. :) :) :)
Все домашние знали что я там сплю


Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Стоит ли начинать полив?

32
Прошу совета специалистов по эхиноцереусам.
Два эхинецереуса посева декабря 2008 г. выгнали бутоны, уже немаленькие. Сейчас солнечно, на балконе, где они стоят, температура днем поднимается градусов до 22-25, ночью - около 15.
Начинать поливать?
В старой квартире подоконники прохладнее были, и эхиноцереусы я начинила поливать ближе к маю :), да и не цвели они у меня.
Еще ребуции с бутонами мелкими. Их начинать поливать? А те, которые пока без бутонов, но в тех же условиях стоят, начинать поливать, или пока повременить?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Стоит ли начинать полив?

33
я при таких условиях уже кое-что мелкое поливаю... у меня в теплице днем до 20 градусов и ночью - 13-15. Регулярно опрыскиваю и раз в неделю-две - поливаю мелочь. Так что можно попробовать полить, чтобы уже наверняка не переживать - на ночь в день полива занесите в дом, а на второй день уже не надо - влаги будет не настолько много, чтобы переживать. Сильно не поливайте - так, три-четыре столовых ложки на горшок. и не часто - раз в неделю-полторы...

С уважением
Ната Эллис

Re: Стоит ли начинать полив?

34
Эхиноцереусы в большей массе можно безболезненно увлажнять даже при небольших темперетурах.А такие как энгельмании,если не полить ранней весной при холоде он не будет цвести!Смотрите на растение оно сам само должно подсказать.В кактусоводстве без интуиции тяжело,но и знания нужны.Интересутесь в каких условиях растут в природе те или иные виды и Вам более будет понятен уход.

Re: Стоит ли начинать полив?

35
Спасибо за советы. Погода в ближайшее время предполагается солнечная, на балконе ночью можно сделать +17-18. Так что завтра полью чуть-чуть :)
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Стоит ли начинать полив?

36
и я в тему полива включусь, мне кажется, уже пора. толстянки сильно поусохли и мелкие маммилярии скукожились совсем. дело в том, что растения находятся всю зиму в комнате, но на стеклянных стелажал вдоль оконного стекла. даже, когда солнца совсем нет, температура уже ниже 20 падает крайне редко. на цветение с такой зимовкой, конечно же, даже не надеюсь, но я свои растишки и так люблю, без цветочков) а как только позволят условия застеклить лоджию, буду облагораживать место и перенесу их туда на следующую зиму. вообщем, товарищи-коллекционеры, что скажете? поливать по чуть-чуть? опрыскиваю раз в несколько дней уже недели полторы.
Разработка оригинальных веб-сайтов, а также дизайнов любой сложности. Возможен бартер и взаимопомощь)

Re: Стоит ли начинать полив?

37
mari писав: даже, когда солнца совсем нет, температура уже ниже 20 падает крайне редко....
Марина, Вы сами ответили - конечно, поливать! Сначала понемногу, постепенно выходя на обычный регулярный режим.
Смелее! :wink:
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Полив”