46
mspetrovich писав:Тока тапками не забрасывайте все сразу!..
Я первая.
Можно?
...Предпоследний посев. 25.10.06. Около 200 позиций.
Почвосмесь стерилизовалась непосредственно перед посевом проклюнувшихся семян (об этом тоже рассказывать, или ссылку кинуть?). НИКАКИХ грбов и плесени. Через месяц появились водоросли - ПИКИРОВКА.
Первые водоросли - не причина пикировки. От них сеянцы не мрут.
Можно ждать столько, сколько надо.
Про обработку этих семян Вы не написали.
Последний посев 15.11.06. Около 100 позиций мелкосемянных кактусов.
Почвосмесь ТА, которая осталась от преждего посева. Семена НИЧЕМ не обрабатывались, по причине мелкосемянности.
Через 3 дня - ГРИБЫ (белые, почти колосовики). Проба "рекомендованного" одним "проффесором химических наук" некоего ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО противогрибкового препарата... Грибы исчезли ровно на сутки, потом распустились прежним "цветом"....
Зря не называете препарат, чтобы предостеречь других :(
Если я правильно догадалась, о чем Вы, то AlexandrS всех предупредил в той теме.
А Вы поверили пустозвону...
Обрызгивание раствором перекиси водорода 3% - дало более ощутимый результат, но не окончательный.

Я послушав Вас и еще некоторых гражданских, обработала перекисью всходы.
Вы в курсе, что должны мне баксов 30-40 за сгоревшие сеянцы?
Пропали и те, что взошли, и те, что только выглянули из скорлупы.
Спасибо Вам, Петрович, за Ваш совет!
ПИКИРОВКА в стерильную землю - неделя - полёт нормальный...
Высадили всходы вместе со спорами в новую, стирильную, совободную для заселения почву?
От грибов Вы как избавились?
А выводы сделайте сами...
Угу.
Сделали.
Обеззараживание в марганцовке в течение суток семян перед посевом.
Новая посуда для посева особо ценных семян.
Посев в отдельные плошки особо ценные семена.
Обеззараженная почва.
Чистые руки и все окружающее.
Раннее ежедневные проветривание, высокие температуры для взошедших. (от холода и сырости…)
Просушивание верхнего слоя, когда это позволительно по возрасту.
Это снизит вероятность и плесени, и гнили сеянцев.
При первых признаках – обработка системными фунгицидами.
Если лень все это делать, то придется быть готовым к борьбе – запасы фунгицидов и регулярные осмотры.


С уважением, Лиана

47
Старинный бабушкин рецепт борьбы с грибами заключается в втыкании(хи-хи) очищенного зубчика чеснока в субстрат плошки с сеянцами.Как ни странно- помогает.
Лиана,никому не верьте на слово.Знаю одного хитрого перца, дающего разнообразные советы, с целью поглядеть потом:"Ну че получилось?"Дешевле испытать на контрольной партии.

48
Garm писав: У меня главные враги- грибы. Зачастую замечаешь проявления,когда все-капец.А от грибов стерилизацией не избавишься.
Вот Вам рецепт :lol:
Garm писав:Старинный бабушкин рецепт борьбы с грибами заключается в втыкании(хи-хи) очищенного зубчика чеснока в субстрат плошки с сеянцами.Как ни странно- помогает.
ну, и почаще заглядывайте на растения, и избегайте сырости в помещении, проветривайте (если речь о взрослых).
Garm писав:Лиана,никому не верьте на слово.Знаю одного хитрого перца, дающего разнообразные советы, с целью поглядеть потом:"Ну че получилось?"Дешевле испытать на контрольной партии.
Я и про УФ не поверила.
Делать нечего, жечь сеянцы. Попробуй, угадай... :roll:
Всех выгонять из дому, травить, а через пару часов помещение проветривать.
Беды не будет.
С уважением, Лиана

49
Ой спасибо за рецепты!!!!Побег смотреть на кактусы!!!!Часто-часто!!!!
Да будет вам известно,пресветлейшая Лиана,что в аквариумистике уже давным давно применяется приспособа,состоящая из непрозрачной емкости с двумя штуцерами для входа и выхода воды и помещенной ей у нутре ультрафиалетовой лампы.Применяется данное приспособление для обеззараживания воды в морских аквариумах.Не сильно сложно обьяснил?
Зображення


А насчет бабушки...Ну потравите,потравите недельные или двухнедельные сеянцы.Ну-ну.ключевое слово в данных высказываниях-бабушка.
Зображення

50
Если Вам автор внушает доверие, то привожу цитату
Виталий Кулаков писав:Почему триходермин или фитоспорин тормозят развитие растений? Это биопрепараты, соответственно культура гриба из рода триходерма и бактерии Bacillus subtilis! Никакого отрицательного воздействия на растения не оказывают! Другое дело, эффективность пониже чем у "химии".

Вот с фундазолом - согласен. Поэтому использую Винцит, но его не достанешь просто так. А землю на самом деле лучше пропарить, а затем обработать триходермином - лишнее не будет!
http://cactuslove.ru/phorum/read.php?5,18507,page=1
Хотя, одно- или двухнедельные сеянцы опрыскивала фундазолом без отрицательных последствий...
С уважением, Лиана

51
А я и не спорил насчет "химии".По поводу сеянцев можно долго пререкаться,но не будем.Я б не рискнул.И как пишет сам фитопатолог:Другое дело, эффективность пониже чем у "химии". А с авторитетом использующим ультрафиолетовые лампы Вы неплохо знакомы.А Вы знаете,оказывается существуют хищные грибы.И нематод лопают.

52
Liana
Первые водоросли - не причина пикировки. От них сеянцы не мрут.
--А я разве сказал, что именно водоросли явились причиной первой пикировки? Я констатирую, что через месяц влажного содержания ОНИ появились, а не грибы! А через месяц я всех обычно пикирую. У них уже колючки во все стороны торчат - пора!
Liana, а как ты думаешь, 200 позиций можно твоим методом обработать? Мои семена обрабатывались перекисью водорода 3% - 10 минут. За тем проращиваются НЕ в земле, а отдельно в ячейках на бумаге. ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! Рекомендую!

Liana
Зря не называете препарат, чтобы предостеречь других
---Препарат КЛОТРИМАЗОЛ. К сожалению я сначала услышал "ЗВОН" того "профессора", а уже после обработки прочитал коминтарии AlexandrSго. Денег жалко...

Liana
Я послушав Вас и еще некоторых гражданских, обработала перекисью всходы. Вы в курсе, что должны мне баксов 30-40 за сгоревшие сеянцы?
---Ну, блин, кому я уже только не должен?!.. Но, могу показать состояние своих сеянцев. ВСЕ живы! Уточню. Обрызгивание проводил очень мелкодисперсной пылью (стырил распылитель от женовьих духов). А ты, наверно, по-старинке - берёзовым веником...(шутка).

Liana
Высадили всходы вместе со спорами в новую, стирильную, совободную для заселения почву? От грибов Вы как избавились?
---Лианочка, дорогая, ты следователем не работала? Прям иголки под ногти заганяешь...
Хорошо, "выдам" и это... После вынимания сеянца из старого грунта, он ополаскивался в так тебе ЛЮБИМОМ "бледно-розовом растворе пермаганата калия"... И только потом пересаживался в новую плошку.

А под твоими ВЫВОДАМИ, дорогая, я подписываюсь! ( за исключением так тебе любимой МАРГАНЦОВКИ ).
И проветнивание, и прогулки, и родовспоможение (если надо).

Кстати. Из 5 семян Явии взошло 1. Но после прочтения Алконовских экспериментов - жена вскрыла остальные (правда 2 - потеряла), но есть ещё один сеянец!

53
mspetrovich писав:А через месяц я всех обычно пикирую. У них уже колючки во все стороны торчат - пора!
Не факт, что все готовы за месяц к первой пикировке.
Liana, а как ты думаешь, 200 позиций можно твоим методом обработать?
Если за день засеять, то при должной сноровке - можно.
Сегодня замочить, завтра разложить для проращивания.
Мои семена обрабатывались перекисью водорода 3% - 10 минут. За тем проращиваются НЕ в земле, а отдельно в ячейках на бумаге. ОЧЕНЬ ЗДОРОВО! Рекомендую!
Спасибо!
Меня на перлите больше устраивает.
Препарат КЛОТРИМАЗОЛ. К сожалению я сначала услышал "ЗВОН" того "профессора", а уже после обработки прочитал коминтарии AlexandrSго. Денег жалко...
Потом еще Кулаков отговаривал от экспериментов, в другой теме
Ну, блин, кому я уже только не должен?!..
Сочтемся!
Но, могу показать состояние своих сеянцев. ВСЕ живы!
Верю. Но мне от этого не легче. И денег тоже жалко...
Уточню. Обрызгивание проводил очень мелкодисперсной пылью (стырил распылитель от женовьих духов). А ты, наверно, по-старинке - берёзовым веником...(шутка)
Нет, из пипетки.
Пусть химики подскажут, может, есть разница?
Лианочка, дорогая, ты следователем не работала? Прям иголки под ногти заганяешь...
Хорошо, "выдам" и это... После вынимания сеянца из старого грунта, он ополаскивался в так тебе ЛЮБИМОМ "бледно-розовом растворе пермаганата калия"... И только потом пересаживался в новую плошку.
Отож!
А под твоими ВЫВОДАМИ, дорогая, я подписываюсь! ( за исключением так тебе любимой МАРГАНЦОВКИ ).
Да ради Бога. Мне то что?
Я писала в русле: Что я знаю об этом.
Я же тоже не все на 100% исполняю.
С уважением, Лиана

54
Я борюсь с грибами ультрафиолетом и озоном
добываю всё это из лампы ДРЛ с удалённым наружным балоном
Сначала правоцирую рост грибов,а потом обрабатываю в закрытом
объёме,после чего можно сеять и сажать

55
Plesen +100
Очень разумный метод.Беда только в том,что эти гады появляются в субстрате вновь и вновь.
Расскажите как Вы рост грибов провоцируете.Мне кажется .что рост всех патогенных грибов спровоцировать не получится.Фитофтора,к примеру-паразит.

56
Я насыпаю землю в лоток слоем около 2см,поливаю,накрываю плёнкой и ставлю в темное место
желательно чтобы температура была 25градусов,грибы это полюбляют
когда созреет урожай,можно обрабатывать
обрабатываю около часа,при этом пару раз землю перетряхиваю
всю эту музыку делаю еще раз,но на второй раз редко что
вырастает
Головняк редкий,но грибов небыло
Ещё можно в скороварке,при 150-200 в духовке,тоже так делал когда время поджимало,но один раз грибы выросли
Для растений старше года ничего такого не затеваю
полтора года назад в дверь постучали и сказали,здраствуйте
меня зовут нематода

57
Plesen,спасибо за пояснения-поиграемся.
Кстати о грибах и нематодах
Хищные грибы (нематофаги), обитающие в почве, являются природными регуляторами численности нематод. Периоды с неблагоприятными условиями для роста грибы переживают в форме конидий и хламидоспор. Гифы хищных грибов образуют различные улавливающие приспособления, в которых идет синтез биологически активных соединений – аттрактантов (веществ, привлекающих нематод), токсинов, ферментов, участвующих в механизме хищничества. Ловушки в форме клейких петель и их сплетений позволяют хищным грибам улавливать нематод и переваривать их содержимое . Хищные грибы найдены практически во всех частях мира, Это свидетельствует об их большой экологической роли в утилизации огромной массы нематод в почве.
Зображення
Нематода в клейких сетях гриба рода Arthrobotrys (10 х 20)

Даже собираются эту прелесть выращивать промышленно.

Вся статья http://www.cbio.ru/modules/news/print.php?storyid=1481
Відповісти

Повернутись до “Грунт”