Нумерация растений в коллекции

1
Всем привет!
Несомненно,у многих кактусистов существует своя система учета и нумерации растений. Я имею в виду надписи на бирках и порядковых журналах- в основном это полное название+номер. Хотелось бы узнать,как и по каким правилам происходит учет?


2
Заведите таблицу в компьютере или в тетрадке, где будете записывать свои растения. В чем сложность? Свои растения я знаю в лицо. На бирке я пишу номер своего посева и название. Если растение не мое, а приобретенное, то пишу только название и у кого приобретено.
Нумеровать каждое растение не серьезно. Если у Вас 100 растений можете и пронумеровать, а когда несколько тысяч нумерация безсмысленна. :)

3
У меня немногим больше 200 растений
нумерую: номер по порядку/год
например 23/10
для собственных посевов другая нумерация

4
Пользуюсь нумерацией Виталия Кулакова. год-посев-номер посева. например 10В56: год10 ,посев В(АВС т.е.2й), 56 номер вида в посеве. Устраивает

5
Я тоже все свои растения знаю в лицо, так как их всего 300-350 (как-то не заморачивался подсчётом "штук")
Держу на компе список, в котором отмечены видовые названия, фирма или любитель, от которого получены семена, и время посева (год, месяц). Так как предпочитаю выращивать из семян, то таких записей большинство.
Если же появляются взрослые растения или черенки - опять же отмечаю первоисточник и возраст.

Думаю, Америку из форточки этим сообщением я не открыл :-D

6
На компе в таблице пишу ещё ареал растения, стоимость порции семян (мне интересно отслеживать изменения), дату пересадки. Всё собираюсь дописать даты цветения, но - увы. Советую Обязательно список располагать в алфавитном порядке.
Echinomastus durangensis SB46/ Мексика (Дуранго,Рио-Незас)/12.10/ 16.11.10 MG 50 р Омск/

7
Navajo писав:На компе в таблице пишу ещё ареал растения, стоимость порции семян (мне интересно отслеживать изменения), дату пересадки. Всё собираюсь дописать даты цветения, но - увы. Советую Обязательно список располагать в алфавитном порядке.
Echinomastus durangensis SB46/ Мексика (Дуранго,Рио-Незас)/12.10/ 16.11.10 MG 50 р Омск/
Все это легко реализуется в Экселе. Куча столбцов где можно заносить: и где приобретено, и ареал, и дату посева, и цену семян поставщика, и прочее. И в Экселе все элементарно сортировать по алфавиту.

8
У меня выглядит примерно так:
Gymnocalycium kroenleinii Sa. Malanzan, La Rioja Пилц2248/ 5 / м
Что озачает Вид кактуса с ареалом и с номером посева/5 штук/маленькие

А таблица посева примерно так:
3269 / Gymnocalycium bicolor var. simplex RS1840, San Pedro del Norte, Argentina Станик3269/ 068/2.222 / 100s/0,40,- / янв. 11
Что означает: Номер посева / вид кактуса с ареалом и отметкой посева / номер по каталогу поставщика / цена за количество / дата посева

Re: Нумерация растений в коллекции

9
Доброго времени суток!
Вставлю и свои пять комеек )

Номерую так: XX.yy.nn.t
XX-сокращения вида
yy-год посева (сокращенный)
nn-номер по порядку в этом году
t -тип растения
Пример
AA.12.01.c
расшифровка Astrophytum asterias. 2012 год посева. 01 вид в посеве этого года. с-cactus )

Re: Нумерация растений в коллекции

10
я тоже раньше нумеровала... потом началась путаница с номером на бирке и в тетрадке...

теперь на каждой бирке пишу номер из каталога поставщика и дату (сзади). Если посев дожил до года, при пикировке уже пишу имя из каталога поставщика. все.

Глобально ничего не нумерую... разве что вот хавортиям присвоила номера, но пока толку от этого мало :). Надо перефоткать их все с номерами, тогда, может и будет толк. А так все равно приходится искать по всем стеллажам...

С уважением
Ната Эллис

Re: Нумерация растений в коллекции

11
Уже года четыре как я перешел на каталог и нормальный, по моему мнению, учёт.
Принцип нумерации разный для взрослых и сеянцев.
Взрослые - шестизначный код xxx-yyy где xxx - код рода, а ууу - номер растения в коллекции, это подразумевает, что так будет до тех пор, пока не появится более 999 растений (пока лидируют маммиллярии - 176).
У сеянцев - номера 4-значные, где первый знак - год, а остальные три - номер таксона в посеве по моему каталогу.
В каталоге, правда стоит лидирующий ноль, но на горшках пишу без него.

Относительно каталога. Я сделал его на основе EXCEL - таблицы, содержащей разные листы - лист коллекции, листы
посевов по годам, лист генерации этикеток и др. Смысл в том, что вся информация собрана в одном месте и всегда под рукой. А распечатанный вариант я держу в теплице, чтобы на месте было удобно взглянуть если нужно.
Может быть необычно только то, что я каждую осень перед установкой в зимовник делаю фото растений. Отнимает время, конечно, но всё равно все горшки переставлять из-за перекомпоновки. Больше 1500 фото выходит вместе с сеянцами. В моём электронном каталоге фото растения "всплывает" если навести курсор на наименование.
На "взрослом" листе: На сеянцах:
kat2.jpg kat2.jpg Переглянуто 6609 разів 97.95 Кіб
kat3.jpg kat3.jpg Переглянуто 6609 разів 99.33 Кіб
Также приведу фото листа для генерации этикеток.
kat4.jpg kat4.jpg Переглянуто 6609 разів 116.17 Кіб
Об этикетках в следующем сообщении.

Re: Нумерация растений в коллекции (этикетки)

12
В разных сообщениях много говорилось об этикетках (бирках). Расскажу о своих бирках.
Давно возникла эта идея прозрачной бирки, да вот как-то не получалось реализовать.
В 2009 году попробовал - получилось. Те бирки прошли три сезона с зимовками и показали
свою очень хорошую устойчивость. Поэтому сейчас я отпечатал новые, для доукомплектования.
В предыдущем сообщении я показал лист Excel где на основе данных каталога генерятся надписи,
их детализацию можно регулировать. Я делаю их на основе слайд-плёнки для печати на лазерном
принтере.
et1.jpg et1.jpg Переглянуто 6603 разів 43.25 Кіб
После печати листа я использую ламинатор, при ламинировании гибкая до этого
плёнка становится жёсткой, крепкой и совершенно прозрачной, а надпись оказывается внутри неё.
et2.jpg et2.jpg Переглянуто 6603 разів 48.85 Кіб
После чего разрезать лист на бирки. Можно фото-резаком, можно просто ножницами.
et3.jpg et3.jpg Переглянуто 6603 разів 41.71 Кіб
Преимущества:
1) не заслоняет растение
2) очень устойчива к старению
3) даже на маленькой бирке может быть много информации
особенно если взять шрифт поменьше.
4) кто как, а я напечатать могу красивее, чем написать рукой

Недостаток пока нашёл только один, но преодолимый.
При пересадке, или частом перетыкивании возможно расслоение на кончике.
Если есть запас по длине можно срезать полоску и втыкнуть обновлённым краем
или окунуть кончик в быстросохнущий лак.

Re: Нумерация растений в коллекции

13
Что есть ламинатор и где его берут?
Я для сеянцев тоже бирки печатала на прозрачной пленке, но при частом опрыскивании надпись иногда размывается водой.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Нумерация растений в коллекции

14
Irenok писав:Что есть ламинатор и где его берут?
В магазине оргтехники.
Если используется редко смысла покупки нет никакого. Но в наше время
много мест, где ламинирование предлагается как услуга.
Да и плёнку можно не покупать пачкой, а найти фирму, где это сделают
и прийти с флэшкой.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”