Углекислота

1
Однажды прочла следующее:
Garm писав:А Вы,Лиана,попробуйте им туда под лампы,если закрытый обьем,дать повышенную концентрацию углекислоты.
Хочу услышать пояснения :roll:


С уважением, Лиана

2
Хм..Начну, наверное,с начала.Когда Земля была пуста и безлюдна...
Короче,углекислота-необходимое в-во для питания растений,основной источник углерода.А также крахмал,сахара,белки.жиры и прочая,и прочая.От общей массы растения содержат 5-10% углерода.Для образования 1 кг. растительной массы нужно соответственно 170-330 г. углекислого газа(СО2-27% углерода).Чем растение быстрее растет,тем больше оно потредляет углекислоты.Соответственно при нехватке углекислоты -торможение роста.В атмосфере содержание углекислоты составляет 0.03%.
В условиях теплиц и закрытых обьемах при недостаточном проветривании углекислоты может очень не хватать.
Для ускорения развития весьма целесообразно повысить содержание углекислоты.Кстати, в аквариумистике это давным-давно делают.
Повышать концентрацию СО2 можно до 5%(некоторые советуют до 10%.но боязно)Более высокие концентрации уже начинают угнетать.
Повышение концентрации СО2 обязательно нужно совмещать с интенсивным освещением.
По моему мнению-неплохой и дешевый способ получить прекрасный рост и развитие.Уси рекомендации-для закрытых обьемов.

3
Тоесть получаеться кактусы нужно растить в гараже и наночь не глушить двигатель или поливать газировкой,а если серьёзно
кто нибудь такое делает?

4
Garm писав:Хм..Начну, наверное,с начала.Когда Земля была пуста и безлюдна...
Короче,углекислота-необходимое в-во для питания растений,основной источник углерода.А также крахмал,сахара,белки.жиры и прочая,и прочая.От общей массы растения содержат 5-10% углерода.Для образования 1 кг. растительной массы нужно соответственно 170-330 г. углекислого газа(СО2-27% углерода).Чем растение быстрее растет,тем больше оно потредляет углекислоты.Соответственно при нехватке углекислоты -торможение роста.В атмосфере содержание углекислоты составляет 0.03%.
Это вольное изложение процесса фотосинтеза?
В условиях теплиц и закрытых обьемах при недостаточном проветривании углекислоты может очень не хватать.
В тепличке с сеянцами это невозможно.
Не так уж и много О2 они продуцируют, чтобы "выесть" всю углекислоту.
Два - это то, что тепличка не герметична по определению.
Для ускорения развития весьма целесообразно повысить содержание углекислоты.Кстати, в аквариумистике это давным-давно делают.
Повышать концентрацию СО2 можно до 5%(некоторые советуют до 10%.но боязно)Более высокие концентрации уже начинают угнетать.
Повышение концентрации СО2 обязательно нужно совмещать с интенсивным освещением.
Все это, как эксперимент, интересно.
Не думаю, что повышение СО2 может повредить растениям.
По моему мнению-неплохой и дешевый способ получить прекрасный рост и развитие.Уси рекомендации-для закрытых обьемов.
Добре.
Але як ти пропонуєш нагнічувати туди вуглекислоту?
Своїм диханням? :lol:
І прошу зауважити, що дверцята в моєму парничку відчинені, бо при зачинених температура сягає за 35 градусів. А це шкодить чилійцям... :roll:
С уважением, Лиана

5
2 Plesen
В гараже можно.И газировкой можно.А если серьезно,то я такое делаю регулярно в аквариуме-результат превосходный.С сеянцами тоже делаю,но редко.Потому как постоянно нехватает времени и сделать это сложнее чем в аквариуме.+ лень.
Делал следующим образом.Плошки с сеянами ставил в 80 л аквариум,сверху естеснно батарея ламп,закрывал стеклом и туды у нутре ставил приспособу, состоящую из стеклянной колбы закрывающейся резиновой пробкой с двумя отверстиями.В одно отверстие вставляется стеклянная трубка для отвода газа,в другое-бюретка(или что другое с краником),можно обычную пипетку.В колбу насыпаю соду,добавляю водички,в воронку наливаю кислоту.Когда надобно углекислоты,то открываю воронку и потрошки капаю.Кислоту использую серную(мне наиболее доступную),но можно и фосфорную и лимонную.Не советуют использовать уксусную(парит и воняет).Дозировка из расчета концентрации 6-7%СО2:на 1 литр обьема необходимо 2 капли кислоты(конц.серной).Для раствора 50% лимонной кислоты понадобится 8 капель р-ра на 1 л. обьема. Расчеты по дозировке приводить не буду,кто захочет сам посчитает.Правила выживания при химических опытах вы прекрасно знаете.
Лиана,полная герметичность необязательна.Можно даже сверху и не накрывать,т.к. СО2 тяжелее воздуха.А за "вольное изложение фотосинтеза"-ответишь.Мне что,опять ранее удаленное обращение к экспертам писать?

6
...Делал следующим образом.Плошки с сеянами ставил в 80 л аквариум,сверху естеснно батарея ламп,закрывал стеклом...

Эксперемент был бы удачным если бы Вы поставили ещё и второй такой же аквариум но без СО-установки и сравнили результаты. Конечно же в аквариуме сеянцы будут расти повеселее из-за повышеной влажности, но где гарантия что они росли из-за повышения СО. Вы же Гарм знаете, как быстро растут растения под "колпачками". Зачем тогда такой гемор с СО ?
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

7
Zhivotenko,Вы нифига не поняли.Учиться,учиться и еще учиться,как завещал великий кто?Были,были сеянцы,правда не в аквариуме,но под колпаками.В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ.

8
Garm писав:И газировкой можно.
Поливала и уже не один раз.
Бестолково.
Правда, не "Боржоми" с "Ессентуками", а 721 из цистерны, когда негазированной не запаслась.
Zhivotenko писав: Зачем тогда такой гемор с СО ?
Так никто никого не насилует.

Во, сейчас ссылку вам в приват брошу. Почитайте.
С уважением, Лиана

9
Гарм очень и очень прав...собс-но широкоизвестный факт, что повышение концентрации углекислоты до 3-5 %(выше нельзя - начинается угнетение развития) - весьма значительно ускоряет развитие + улучшает "качество", внешний вид. И дело тут не в том, вычерпают или не вычерпают ту углекислоту которая есть в воздухе в норме , а в том, что резко увеличивается эффективность газообмена...и особенно сильно эффект будет заметен на сеянцах до включения у них САМ - обмена.
Кстати, знаю пару человек, которые применяют это на практике(не мудрствуя лукаво, просто приобретаются промышленные баллоны с углекислотой и она потихонечку подаётся в закрытый, хотя и не герметичный объём.) Результаты очень впечатляющие, например видел на последней выставке в Москве G.spegazzinii v punillense VS 79, приобретённые у меня же - так они уже цветущие, около 7см в диам., а то что я оставил себе - сейчас около 3см. Причём подкармливались углекислотой они только одну зиму(под лампами) - и такая разница. Пример не единственный. :roll:

10
Zhivotenko писав: Зачем тогда такой гемор с СО ?
Ой-вэй, не химичте с СО - угарным газом!!! У кого мы тогда сеянцы покупать будем????

11
KC писав:и особенно сильно эффект будет заметен на сеянцах до включения у них САМ - обмена.
Круглосуточное освещение + СО2?
приобретаются промышленные баллоны с углекислотой

Что это?
Раньше продавали баллончики с СО2 для сифонов.
Но, вероятно, не о них речь идет?

Можно сделать систему подачи СО2 к моим конфетным емкостям с сеянцами.
Использовать трубки от "капельницы"...
С уважением, Лиана

13
КЦ писав:Промышленные баллоны - это по размеру такие же, как у сварщиков... :D
8O О! Ужас! Я такого не хочу!
Сегодня пикирнула сеянцы. Под пленку выдохнула изо всех сил и закрепила ее резиновым кольцом.
Пусть будет им счастье!
С уважением, Лиана

14
Ха, наверное вообразила, что выдохнула им углекислоты ? Разочарую:
процент углекислоты в выдыхаемом воздухе лишь немного выше чем во вдыхаемом... Облом-с. :lol:

15
КЦ писав:Ха, наверное вообразила, что выдохнула им углекислоты ? Разочарую:
процент углекислоты в выдыхаемом воздухе лишь немного выше чем во вдыхаемом... Облом-с. :lol:
Да? :roll:
Не облом совсем. Все равно выше стала концентрация ;)
Вот сейчас нашла: концентрации СО2 в лёгких 4.8 - 5.7 % (http://www.drmed.ru)
Содержание СО2 в атмосфере сейчас составляет ~0.04 % (http://ru.wikipedia.org)
(в университетскую библиотеку не побежала... в 3 часа ночи :lol: )
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”