91
По сулькам-господин под ником КС.Чето он застеснялся.

2Srbin Эпифиты весьма немальнькие.Скорее всего невозможность иметь хоть сколько обьемное собрание данных растений и + желательно повышенную влажность для содержания, является весомым препятствием для содержания как в мало, так и крупногабаритных квартирах.И ИМХО-достаточно однообразны.Та же история и с стенокактусами.Имеешь 2-имеешь представление о 99%.
По опыту поколений известно,что как ни велика площадь,все равно ее будет не хватать.Выбор между одной опунцией и двумя десятками миниатюр очевиден.


92
Ну мои сульки можно посмотреть здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,39620
и здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,39722
ребуции : http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,39883
и лобивии : http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,40062
гимнокалициумы : http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,41125
всяко-разно : http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,41249

93
Эхинофоссулы из-за своей вариабельности и гибридности наверно больше отпугивают, чем притягивают. Хотя основные, явно отличающиеся виды, есть у большинства любителей. Акантокалициумами интересовался наш Арлен Александрович Буренков - во всяком случае выписывал семена этого рода.
А насчет эпифитов - рекомендую подойти в универовский ботсад. Там, во-первых, есть действительно немалая коллекция, а, во-вторых, занимается ею умнейший, добрейший и к тому же общительный человек - Марина Николавевна Гайдаржи.
Фотографии настолько классные, что даже слов нет, потому сразу ничего и не написала - сори :roll:

94
Liana писал(а):
Их только допусти в коллекцию, они надолго вытеснят другие увлечения.
Под впечатлением фотографий от Jenya дополнила свое собрание тремя очаровательными сулькоребуциями. Любовь к астрофитумам они пока не отбили.
С уважением, d-nv.

95
Эхинофоссулы из-за своей вариабельности и гибридности наверно больше отпугивают, чем притягивают
Позволю себе не согласиться. Эхинофоссулокактусы менее вариабельны и гибридны, чем астрофитумы. Просто, как мне кажется, их селекцией, в отличие от астрофитумов, никто всерьез не занимался. Кстати, культивары эхинофоссулокактусов мне как-то не попадались.
С уважением, d-nv.

96
d-nv писав: Просто, как мне кажется, их селекцией, в отличие от астрофитумов, никто всерьез не занимался. Кстати, культивары эхинофоссулокактусов мне как-то не попадались.
Селекцией? А разве природной вариабельности не достаточно??? Не люблю гибридов...

98
Не могу не согласиться в целом насчет нелюбви к гибридизации (Гарм, сам того не зная, попал в точку с моими нелюбимыми гладиолусами :roll: . На мой взгляд не растение, а недоразумение какое-то - что за красота в цветоносе, который без опоры сам не держиться - красавец с палкой, да еще и ничем не пахнет?!) Но это все субъективное. Культивары астрофитумов пользуются заслуженным вниманием во всем мире. Поэтому именно этот род и является, по-моему, единтсвенным интересным в этой связи - в остальных случаях выходят безликие гибриды.

99
Трудно определить, где продолжается кактусоводство, и где начинается цветоводство-садоводство. Мы считаем гибриды Астрофитумов достойными нашего внимания. Ладно. А как быть с гибридами эхинопсисов?, эпифиллюмов?, адениумов и плюмерий наконец? Это еще кактусоводство, или уже цветоводство? Куда запишем "гапонские" гибридные гимнокалициумы?

102
Увлечением селекцией и гибридизацией в основном страдают голландцы и японцы.Последних,по моему,вобще ничего не устраивает в первозданном виде.Любое дело для них-ИСКУССТВО.Ну типа написания иероглифов водой на камне.Все конечно мнгновенно высыхает,но ИСКУССТВО.Все остальные за ними подтягиваются.Красиво,спору нет.Но к коллекционированию не имеет отношения.
Гапона-втопку!Классификатор, блин.
Зображення

приоритеты

103
Мне кажется, что и другие гибриды, кроме астрофитумов имеют право существовать, но только в том случае, если у них есть какие-то интересные особенности (цветки красивой окраски, колючки длиннее и толще). Выводят же эхинопсисы с абрикосовыми цветами и эпифиллюмы. Но наверное это уже действительно ближе к цветоводству. А если коллекционировать только виды, существующие в природе, тогда гибриды заводить не стоит. Все зависит от цели содержания кактусов, как мне кажется.

104
marek писав:То есть покупать будем?? :lol:
Нм за какие коврижки!!! В расход - значит к стенке поставить и в расход пустить... Или сделать салат "гимнорус". :D

105
Коллеги, уточняю: Витя Гапон здесь ни причем :) ! Это просто один дедок Японию - Гапонией называл...
А вообще, Margo правильно говорит :lol: . Однако, согласитесь, выращивать гибридные эхинопсисы не то, что фиалки :lol: .

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”