106
marek писав:Однако, согласитесь, выращивать гибридные эхинопсисы не то, что фиалки
Полно вам, дамы-'аспада!

Как говорил мой кузен: "каждый пьёт свою какаву". Кто любит фиалки, кто эхинофоссулокактусы, кто культивары астрофитумов, а кто культивары жасминоцереусов (ежели таковые существуют)...


107
Культивары жасминоцереусов - это круто :roll: !
Только если по-честному, то всякие культивары есть творение заведомо НЕ ПРИРОДЫ! А посему никакой принципиальной разницы между культиварами Астрофитумов и Эхинопсисов, не говоря уже про Жасминоцереусы, нет ИМХО!

108
marek писав:Однако, согласитесь, выращивать гибридные эхинопсисы не то, что фиалки :lol: .
Что-то подобное в "Ширли-мырли" звучало :lol:
С уважением, Лиана

109
marek писав:Только если по-честному, то всякие культивары есть творение заведомо НЕ ПРИРОДЫ!
Да, я тоже люблю кактусы за их ЕСТЕСТВЕННОЕ многообразие.

110
А то с увлечением культиварами и до фиалок с гладиолусами не далеко.
"Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняяя" (К. Прутков).
Кактусы радуют глаз круглый год на окнах и балконе. Скоротечные гладиолусы восхищают на дачной клумбе (между прочим, мои растут и цветут без подпорок!). :wink: Сенполии тожи хороши, если выращены хорошими руками. Среди окружающей красоты каждый выбирает что-то свое, любимое. Это вовсе не значит, что остальное не имеет право на существование.
2 Ivelena: гибриды эхинофоссулокактусов в природе появляются ничуть не чаще, чем, например, у эпифитных кактусов. В домашних условиях - так же, как и у других переопыляемых видов. За что такая нелюбовь к фоссуликам?
С уважением, d-nv.
Вкладення
echinofossulocactus.jpg echinofossulocactus.jpg Переглянуто 5614 разів 36.53 Кіб

111
"Никто не обнимет необъятного!" (К.Прутков) :roll:
Фиалочникам респект! Но при условии, если они не "тьфу" на кактусы!
Мне кажется, нужно зафиксировать два момента:
1. Выращивать фиалки это не совсем то (мягко говоря), что кактусы и andere суккуленты; но кому нравиться - ради бога!
2. Как все-таки относиться к культиварам (свое мнение я уже высказал). Если часть культиваров - хорошо, а другая часть - плохо, то, каково разумное объяснение такой позиции (Елена :lol: !)?
С уважением, marek

112
Весело наблюдать как тема мягко перешла к фиалкам. И за всё спасибо мне! :)))
Давайте затронем ещё аквариумистику и разведение морских свинок.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

113
Zhivotenko,мы затронем тему китайских розанов(тьху-тьху,прости Господи).
Панове!Смею сообщить,что в статистике приоритетов лидируют фиалки.Надо с этим что-то делать.

114
Переименовать форум. А то начинается с одного а заканчивается фиалками.А заниматься каждый должен тем что ему нравится.

115
Предлагаю не переименовывать, а забанить фиалочников, как позорящих род людской.
И обязательно фильтр поставить, заменяющий "фиалка" на "*****", чтобы впредь было не повадно о них говорить 8)
С уважением, Лиана

116
Тема приоритетов настолько же индивидуальная, как и тема выбора увлечения вообще. Никто не говорит (И ТЕМ БОЛЕЕ Я!), что эхинофоссулы чем-то плохи или недостойны внимания. Когда у меня в прошлом году впервые за мой стаж увлечения ранней весной зацвели большие уже по размерам, но упорно бастовавшие до того момента представители этого рода, я была ИСКРЕННЕ СЧАСТЛИВА! Я с удовольствием держу их и не могу себе представить коллекцию кактусов без эхинофоссулов. Но углубленно собирать этот род Я бы не стала, потому как кроме ярко отличающихся коптоногонуса и мультикостатуса, остальные виды плюс-минус похожи. Из этих промежуточных видов (даже чистых и природных) можно иметь в коллекции еще несколько и хватит - НА МОЙ ВЗГЛЯД! Гибриды же их между собой вообще будут однотипны. Гибриды эхинопсисов могут отличаться преимущественно цветками, все остальное время таковая коллекция будет стоять более-менее однообразным полем. А вот коллекция культиваров астрофитумов и без цветения (т.е. большу часть времени) представляет собой разнообразие форм. Но опять таки, это никак нельзя сформулировать как ХОРОШО или ПЛОХО - каждому свое.

117
Давайте затронем ещё аквариумистику и разведение морских свинок.
От разведения кошечек и собачек нас ненавязчиво подвели к морским свинкам и аквариумным рыбкам. Так и до пираний с крокодилами недалеко! :)
Кстати, аквариумистика в деле кактусоводства небесполезна: начиная от переделки аквариума в теплицу и заканчивая разноцветными подводными камушками в горшках с кактусами.
С уважением, d-nv.

118
Ivelena: Понятно. То есть не "хорошо" и "плохо", а "красиво и разнообразно", или совсем даже наоборот. Тут вы правы и, в конечном счете, каждый для себя сам делает выбор, что отчасти и показало обсуждение :lol: .
d-nv: Кто пришел к кактусам из аквариумистики, или параллельно с ней, конечно, согласиться. Но я, например, аквариумами не занимался. Посему теплицу свою первую делал что называется "с нуля". Кстати, теплица из аквариума с лампами имеется в виду? Для посевов?
С уважением, marek

119
Удивительно как много любителей цветения. Это этап такой себе, или с самого начала влекло именно на цвет?
Форма, характер самого растения, пропорции в конце концов, как мне кажется обязаны больше привлекать. Мириостигма - это-же корона росейской империи. Как он может надоесть, если конечно манил изначально?

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”