Северное окно

1
Я переезжаю, и у меня будут теперь северные окна, солнце яркое только с вечера и до захода, но так как 11 этаж и за домом река и поле(т е ничего нету, то достаточно ярко).
Хотел спросить какие рода кактусов лучше будет содержать там?
я вот думаю что многие за исключением очень солнцелюбивых типа турбинов, копьяпоа и т п.
Подскажите пожалуйста, хочется узнать мнения других.


2
Если планируете досвечивать и взрослые растения - то любые.
А так, без досветки, сложно придется всем...
С уважением, Лиана

3
Северо-северо-восток, солнце только утром. Цветут гимнокалициумы, эхинопсис, некоторые маммиллярии, астрофитум, турбиникарпус. У меня коллекция небольшая и лучшие места - их. Возле самого окошка :) . Без подсветки, забыла сказать.

4
...Я переезжаю, и у меня будут теперь северные окна...
...Северо-северо-восток, солнце только утром...

Из к/ф " Иван Васильевич менят професию" :"если б вы были моей женой - я бы повесился."

Я тут себя представил на вашем месте и стало мне не по душе. Я не смог жить в квартире с западными окнами... а в квартире с северными я бы вскрыл себе вены. Вы очень (обои) мужественные (искренне)люди. Это ж как надо любить растения, что б не терять надежду и подстраиваться под неимоверные условия. Браво! (опять таки, искренне)
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

5
Несколько перевирая Н.Никонова: "На северных окнах водятся самые отъявленные кактусисты!"
Далее ИМХО.
Без продуманной досветки на северных окнах большую и разнообразную коллекцию не вырастить.
Взрослые кактусы с досветкой это все же некое извращение :lol: .
Так что, либо меняйте квартиру (это далеко не всегда в нашей власти, понятно), либо извращайтесь :lol: !

7
Переходи на эпифиты :D
Обрегонии неплохо могут расти на северном окне, по идее :?
А так, если квартира нормальная по размерам, эпифитные кактусы и орхидеи - милое дело :!:

10
Так Вы же на растите на северном окне, а только лишь зимуете :lol:
А у Инги они круглый год под лампами.
Ну, может в белые ночи меньше досвечивает :roll:
С уважением, Лиана

11
marek писав:Взрослые кактусы с досветкой это все же некое извращение :lol: .
Так что, либо меняйте квартиру (это далеко не всегда в нашей власти, понятно), либо извращайтесь :lol: !
Ну и не извращайся, а мы будем. Обрегония круглый год под лампами стоит.
Вкладення
Obregonia denegrii2.jpg Obregonia denegrii2.jpg Переглянуто 7569 разів 36.79 Кіб

12
И что? Это означает, что нужно закрыть южные окна и перевести все под лампы? Кто так делает? Есть такие "виртуозы"? Я ведь написал ИМХО. А солнце нельзя заменить ничем (ИМХО и не только). По крайней мере, в условиях любительства. Все, что делается с лампами и т.п. вовсе не от хорошей жизни, а по необходимости (при прочих равных...).

13
А кто писал что окна нужно заколотить, да еще южные 8O .
Ясно что не от хорошей жизни, а от недостатка места, вот под лампами и приходится "изврашаться". А по поводу солнца - да хтож его заменит :lol:

15
мда, хиловат цветочек у обрегонии с лампами то, вот какой должен быть: http://www.thater.net/cactaceae/db/?act ... c_id=11035
- это так моя цветет на полном солнце, а когда по 3и цветка, вообще супер, но это не на северной стороне.
Мда, придётся заниматься каждую весну перевозом в благодатные места.
Ладно поживём, посмотрим что как будет
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”