Re: Адениумы

242
lina cactus писав:поздравляю :)
красноватость - эт наверн загар
ну правда мне так интересно или это ничего не значит? :?:

они уже у меня подросли, сестра фотик вернёт сфоткаю а то на телефон не получается

СООБЩЕНИЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО

Re: Адениумы

245
Хотел спрсить у форумчан- специализирующихся по адениумам. Сеял одинаковые семена, росли в одинаковых условиях - результат разный. Может это результат расщепления гибрида? Наблюдается, в основном, у обесумов. Может этих "слабачков" разогнать можно? Эти адениумы посеяны в конце января 2012 г. и ростом отличаются сильно. Вышли рядом с нормальными какие-то минисайзы :-D ! Что делать?
Зображення
И вот лидер арабикумов.
Зображення
Что с ним делать в плане формировки? ему тоже 7 месяцев.

Re: Адениумы

246
Леонід, прекрасні сіянці, чудовий вид у них і темп росту. А відносно відстаючих, у мене в посіві насіння з одного плода є і рекордсмени інтенсивності росту, і середняки, і відстаючі. Є і зовсім слабенькі, які поступово гинуть. Пробував відстаючі в міру інтенсивніше підживлювати, але вони так і не можуть наздогнати гірших із середняків. Мабуть у них вже генетично закладені трохи різні ростові можливості. А відносно формування, все залежить від того, що Ви хочете досягнути

Re: Адениумы

247
Хочется чтобы и рано зацвели, особенно обесумы, а также и каудекс с кроной имели соответствующие - бонсайные, особенно арабикумы и тайсокотранумы. а сомаленсе - и не знаю даже. Есть же определенные условия для формирования адениумов разных видов. Но резать особо н е хочется. Хочется формировать. Спасибо, Ярослав, за положительную оценку моих подопечных. С уважением, Леонид

Re: Адениумы

248
Часто слышу мнение , что при посеве сортовых адениумов , цветок не соответствует сорту , зацвел у меня первый посевной адениум Elegant Ballerina такой должен был быть
Зображення
такой зацвел , как на меня даже интереснее .
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Адениумы

249
kaktusnik писав:Часто слышу мнение , что при посеве сортовых адениумов , цветок не соответствует сорту
Витя, очень красивый криспум у тя получился, но вот по сорту ни как, любой криспумный гибрид будет с полосочками, тем более народ то обсуждает не простенькие растения сортов 10летней давности, все же хотят шикарные трипловые растения поднять из семян, а на твоем сеянце четко выражен рисунок от доминантного гена
ну и что бы приподнять тему, покажу пару простеньких цветочков но с хорошим окрасом
Вкладення

Re: Адениумы

250
Leo писав: Что с ним делать в плане формировки? ему тоже 7 месяцев.
Леонид добрый вечер. Советую отступить от каудекса на 3-5 см и обрезать под углом 90 градусов по отношении к стволу )).
До средины октября уже будет маленькая крона. (После обрезки через 2 недели распускаются сонные пазушные почки)
Цитокининовую пасту не советую применять. Так как сеянец у Вас мощный, то он и так даст 3-4 разветления. :)

Re: Адениумы

251
Леонид, арабы у вас просто монстры в высоту, это наверное из миксов семян дядюшки Ко,ну явно не RCN (как на бирке написанно) их можно обрезать иначе такие швабры вымахают, ветвятся слабо, но сейчас уже поздновато наверное,день пошел на убыль, аденам осталось всего пару недель нормального роста а потом начнутся мытарства, лучше в следующем мае, щас обрезежете, захотите что бы веточки подросли, а врезультате получите тонкие потянутые побеги, эти арабы не зимуют - пытаются расти зимой, лучше весной резать, даже если центральный ствол потянется за зиму вы его все равно весной обрежете где понравится :))
А на счет размера так и люди не одного роста растут :)),

Re: Адениумы

253
Archis писав:Леонид, арабы у вас просто монстры в высоту, это наверное из миксов семян дядюшки Ко,ну явно не RCN (как на бирке написанно) их можно обрезать иначе такие швабры вымахают, ветвятся слабо, но сейчас уже поздновато наверное,день пошел на убыль, аденам осталось всего пару недель нормального роста а потом начнутся мытарства, лучше в следующем мае, щас обрезежете, захотите что бы веточки подросли, а врезультате получите тонкие потянутые побеги, эти арабы не зимуют - пытаются расти зимой, лучше весной резать, даже если центральный ствол потянется за зиму вы его все равно весной обрежете где понравится :))
А на счет размера так и люди не одного роста растут :)),
KindName: Adenium Ra Chi Nee Pan Dok (RCN) Arabicum
Shipper: Siam Adenium
PS: Если поставщик не надурил
У меня тоже такие... Спасибо за советы. А ветвятся они хорошо,(именно этот вид, с этого посева). :)

Повернутись до “Класифікація”