Культивары.

1
Насколько я понимаю,выращивание культиваров представляет определенный интерес.Много высказываний За и много ПРОТИВ.
ЗА-миленькие беленькие астрики,полосатенькие гаворции,цветы охунопов.
ПРОТИВ-нездоровая противоестесвенность существования культиваров,искусственность происхождения.
При всей моей нелюбви к культиварам,всеж прослеживается некоторая нелогичность.Вот чем отличается природный гибрид(по сути тот же культивар) от выведенного?Коллекционирования разных форм одного вида очень близко к собиранию культиваров.При посеве мы отбираем наиболее привлекательные, с нашей точки зрения.экземпляры.Т.е. сознательно закрепляем определенные признаки.О литопсах и мезах в общем я вообще молчу.
Так чем отличается природный гибрид от так называемого"культивара"?


2
Так чем отличается природный гибрид от так называемого"культивара"?
Так вот этим и отличается....
Там природа сделала...
А культивар - направленая гибридизация и селекция, осуществляемая человеком...
А разница..... Ну природа не всегда создаёт то, что нравится человеку. Соответственно и природные гибриды не столь привлекательны, нежели отбор, проведённый человеком. Он ведь изначально отбирает те экземпляры, что нравятся ему визуально.... А всё остально "авось получится" - в топку...

3
К культиварам отношусь нейтрально. То есть не фанат - это точно, но они у меня есть. А, так как сеим мы много, то и ОНИ иногда получаются в посевах. Но чтобы "в топку" - не дождётесь! На прививку. Кого на эхинопсис, кого на перескоп.
Зачем?! А просто интересно. У меня даже есть мой любимый "светофор", когда на трихача привит желтый цереус, а на него красный гимн... Изврат? Может быть... А у меня был простой интерес - привьются или нет. Но ХИМЕРА получилась знатная.
Или мой любимый "горби".
Вкладення
Hymera.jpg Hymera.jpg Переглянуто 5539 разів 29.33 Кіб
TRICHOCEREUS-pachanoi-cv---.jpg TRICHOCEREUS-pachanoi-cv---.jpg Переглянуто 5539 разів 16.99 Кіб

4
"КУЛЬТИВАР" cv. - cultivar = культивар - по русски – сорт.

Культивар – это группа особей культивируемых растений, отличающихся от других особей того же вида – гибрида - какими-либо признаками - морфологическими, цитологическими, физиологическими, химическим составом и т.д. - и сохраняющих свои отличительные черты при размножении.
http://www.lapshin.org/cultivar/

Культивар: В ботанике - специально созданное или выведенное растение, поддерживаемое с помощью культивации.

Вариетет: Подвид того или иного вида для целей таксономической классификации. Используется как синоним термина "культивар" для обозначения группы особей, генетически отличающихся от других групп особей данного вида. Сельскохозяйственный вариетет (сорт) - это группа схожих растений, которые по своим структурным чертам и функциям могут быть обособлены от других вариететов внутри одного и того же вида.

Глоссарий биотехнологических терминов http://usinfo.state.gov/journals/ites/1 ... ossary.htm
С уважением, Лиана

5
...Так чем отличается природный гибрид от так называемого"культивара"? ...

Успокойтесь, Гарм, ничем. Это всё влияние гниющего запада :)))

Онзуки - на силос! :))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

6
Лина,культивары кактусов о-ё-ёй как не наследуют признаков,в отличии от природных гибридов.
Andy_Damm,у Вас старый добрый принцип:"что естественно то не безобразно".Но не видно принципиального отличия.Только в хаотичности и направленности.
mspetrovich-это точно,разве что для развлекухи.
Zhivotenko,а кабуты?Помниться Вы были их бооольшой поклонник.
Зображення

И ваще,перестаньте ложными замечаниями портить сеанс.
Зображення

7
"Онзуки - на силос! :))" (с) Животенко...

НИ ЗА ЧТО!!!!
Вы, наверное, забыли добавть "ИМХО"

2 Garm:
скорее всего да... но я ещё в поиске....

2 Zhivotenko:
Присоеденяюсь к интересу Гарма... про кабуты..... Или не получилось освоить? И сразу в топку?

8
Эх вы, деревенщина, не хаваете вы моего угарного юмора.:)) Там вместо имхо улыбочки стоят. Кабуты и онзуки и сам имею, но фанатизма к ним не испытаваю.
Вобще-то, своим постом хотел не Вас, Andy_Damm, спровоцировать, а Гарма. У нас сним особые счёты!!!! :)
Ну дык, Гарм - культов в топку ,или как ? :)))

P.S. курс антибиотиков закончился.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

9
Garm писав:Лина,культивары кактусов о-ё-ёй как не наследуют признаков,в отличии от природных гибридов.
Заблуждение! :lol:
Zhivotenko писав:курс антибиотиков закончился.
Продолжим лечение.
Транквилизаторами? :roll:
С уважением, Лиана

11
Andy_Damm, я и сам деревенщина (посмотрите откуда я), так что диверсий ненадо :))
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

12
Культивары-фтопку!Однозначно!
Зображення
Оставить пару штук для куснткамеры,в целях устрашения.
Зображення


Лина,а в чем энто я заблуждаюсь?
Зображення

13
Культивары-фтопку!Однозначно!
Вы, милостивый государь, их сначала получите в домашних условиях (а не в сомнительном цветочном ларьке), выпестуйте, а там поглядим - что кем топить 8O ...
С уважением, d-nv.

14
2 d-nv Ух ты!Все-зарезал и убил! :lol: Даже гексоген в домашних условиях получить не трудно,не говоря уж каких-то там онзуках. :roll:

15
2 d-nv: Согласен с вами... Просто у всех разное мнение...
2 Гарм: вы, наверное, забыли добавить ИМХО?
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”