46
Гнусный паутинный "клесч" появляется с регулярной периодичностью в период вегетации растений. Плоскотелка реже, но тоже откуда-то "сваливается", хотя новых растений (купленных) и нет.


47
marek писав:Tanja, а можно узнать какие именно просторы юго-западной Сибири Вы имели в виду? Если это не северный Казахстан (что климатически очень близко к Ю.-З. Сибири), то рискну предположить: юг Омской области? Типа Русская Поляна? :lol:
С уважением, marek
Ю.-З. Сибирь - это Алтайский край, тот его край, который к казахстанским степям поближе.

48
Залетает эта бяка исключительно с приобретенными растениями.
За 15 лет выращивания кактусов только из семян ни один вредитель не залетел. Стоило получить несколько сеянцев извне, как сразу начались проблемы.
С уважением, d-nv.

49
Клещ, как и стервец и пр. могут и с землей попасть к растениям. Вы купили пакет земли, "сделанной калифорнийскими червями и полностью готовой к употреблению", стерилизовали её известным вам способом (например, в микроволновке), а пакет из под землицы смяли и положили в мусорку.... Оттуда легко и свободно по воздуху, незаметно для глаза, потомство стервецов, клещуков и других "товарищей" может "залететь" и в коллекцию. Совершенно точно знаю о таких случаях.
С уважением, marek

50
d-nv писав:Залетает эта бяка исключительно с приобретенными растениями.
За 15 лет выращивания кактусов только из семян ни один вредитель не залетел. Стоило получить несколько сеянцев извне, как сразу начались проблемы.
Совпадение.
ИМХО
С уважением, Лиана

53
Что-то не понЯл я два последних сообщения (поста, так по-буржуйски, кажется?) :roll: . Поясните, пожалуйста...

54
Что не понятного?
Я не верю, что плоскотелку можно ТОЛЬКО принести в коллекцию с другими растениями, Слава меня характеризовал, а я обижалась (понарошку)
:roll:
С уважением, Лиана

55
Может, это и совпадение. Но вредители прежде всего обнаруживали себя на "пришельцах". Тоже совпадение? Тенденция, однако...
С уважением, d-nv.

56
Конечно, принести клесча и стервеца с новым кактусом вероятнее, но и иначе они тоже распространяются. О том и речь.

57
Кроме красного плоского клеща распространены обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) и атлантический паутинный клещ (Tetranychus atlanticus). Плоскотелки - очень мелкие клещи, длиной тела от 0,25 до 0,4 мм. Тело клеща яйцевидное, желтого или кирпичного цвета.
Красный плоский клещ (или оранжевый плоский клещ) -Brevipalpus obovatus.Кактусовый плоский клещ- Brevipalpus russulus.И еще много и много других гадов.При неблагоприятных условиях самки прячуться в укромные места,зарываються в землю.Так что с Мареком и Лианой согласен,способы прникновения в коллекцию весьма разнообразны.
Давить сволочей!
Зображення

58
Давить сволочей!
Тапкой?
Раньше от них отлично помогало двукратное опрыскивание "Инта-виром", но последние "диверсанты" какие-то уж очень живучие.
С уважением, d-nv.

59
Фитовермом или арофитом попробуй.Валит их нормально пока энти гады непривыкли.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”