Помогите определиться с плодами декабристов

1
Подскажите как сейчас поступить с декабристом у которого завязались плоды.
Прекращать ли полив и отправлять на зимовку или продолжать полив? Помещать ли в теплицу под лампы или пусть стоит на окне или в зимовнике в темноте?


Вкладення
Dek.JPG Dek.JPG Переглянуто 3547 разів 18.85 Кіб

2
Я, конечно, не спец по этим растениям, но...
Читала, что им отдых дают с сентября по начало декабря. С понижением температуры и ограничением полива.
А потом вроде всю зиму держат, как обычные лиственники. Не заливая, конечно.
А то, что плод завязался(?), не повод для нарушения режима.
С уважением, Лиана

3
C зигокактусом надо обращаться как обычно обращаются с ним зимой, без всяких тепличек и т.п. 8O
Плоды будут созревать своим ходом, а когда созреют станут мягкими и с нежным ароматом - тогда можно есть :)
Они кисловатые, без какого-то специфического вкуса. Семена высевать сразу же, сеянцы растут очень быстро.
Удачи!

4
Видно сразу, что человек со знанием дела ответил! В таком случае и я воспользуюсь советом специалиста. У меня никогда не цвели рождественники :oops: . Еще в глыбоком детстве я держала их, но безрезультатно - руки сами собой опустились. Потом со всеми моими переездами мне было долго не до них. И вот этим летом один мой хороший знакомый надавал мне множество члеников разных видов (сортов). Я все их укоренила в легкой почвосмеси и поливала наравне с остальными растениями пока было тепло. С наступлением холодов поливать перестала (где-то со средины октября). Они полностью покрылись бутонами!!! Но стояли то они в теплице, в относительном холоде и невозможности полить. Да и просто в невозможности полноценно полюбоваться, поэтому я занесла весь контейнер в дом и поставила на подоконник. ...Бутоны опали. Я знаю, что это могло быть из-за большей сухости и температуры воздуха, но... Как тогда на почтах, в школах, во всех других квартирах эти растения стоят как цветущие шапки?!

5
У зигокактуса основная фишка в длине светового дня - он хорошо цветет только при коротком световом дне. Поэтому он выдает такие шапки цветов во всяких заведениях - там все-таки свет рано выключают, уходя с работы, :lol:
А вот если ему давать много света, например, стоит в комнате весь вечер при свете, - ничего не получается! И еще он категорически не выносит какого-либо перемещения в период цветения - сдвинь хоть на сантиметр горшок - цветочкам крышка 8O

6
Согласна, а как же тогда на кухнях у людей стоят рождественники в цвету - народ что не ужинает :roll:

7
В какойто статье про них писали, что именно двигать их , особенно с бутонами - смерть. А еще они не любят недолива как и перелива.
А на кухне, пусть и вечером - для кактуса хорошим освещением это все равно не назовешь
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”