Коричневые разводы на кактусе

1
Давно я тут не появлялась. Подскажите, пожалуйста, что это и насколько опасно. Была мысль, что это клещик, которого не могу вывести уже который год с коллекции. Но что-то не похоже на те признаки, которые на пострадавших кактусах.


Вкладення
Деталь Деталь
Общий вид Общий вид

Re: Коричневые разводы на кактусе

2
Давно нужно было появиться)
На вашем кактусе клещ лютует, аки орда во времена наших предков. Могут своего клещевого хана на царство посадить - тогда совсем хана вашему кактусу будет.
Актофит, фитоверм и прочие - вот ваши былинные богатыри в борьбе с клещом.
Удачи !
Ariocarpus - forever !

Re: Коричневые разводы на кактусе

3
Тем более Вам потребуется не одна обработка, так-как яйца клеща могут остаться жизнеспособными до 40-ка лет в грунте, и активизировать свое развитие при первых каплях влаги. Актофит и фитоверм - это биопрепараты, у которых есть определенный диапазон рабочих температур(от +18°С до +26°С), когда полезные грибы наиболее активны. Но не всегда биометодом мы можем добиться желаемого результата.
Есть препарат Омайт (Действующее вещество Пропаргит 57%) который, по моим наблюдениям, не вызывает полной адаптации у вредителя. Но при работе с этим препаратом нужно быть предельно осторожным и соблюдать все меры безопасности при работе с пестицидами.
Омайт — уничтожает все активные стадии развития листоядных клещей. Действует не только в контакте с вредителем, но и в фазе испарений. Препарат не действует на растения, так что для достижения полного эффекта необходимо проводить тщательное опрыскивание культур. Контролируя процесс выхода личинок из яиц, отложенных до обработки растений, препарат имеет и остаточный эффект, продолжительностью от двух до трех недель в зависимости от условий среды(обработка при температуре свыше 20°С)

Re: Коричневые разводы на кактусе

5
Спасибо за ответы. Честно говоря, успокоили. Переживала, что это болезнь какая-нибудь. А с клещиком мы давние друзья. Чем я его только не потчевала. Вычитала про Санмайт, но у нас в магазинах его не видела, поэтому купила Клещевит - им еще не пробовала, в отличие от Актеллика, Актары и ...уже не помню что пробовала. Рано или поздно он все время возвращается. Подозреваю, что дело в слишком сухой городской зимовке. Йэх, как же он надоел(((. Ладно, будем бороться.

Re: Коричневые разводы на кактусе

6
Чтоб наверняка вывести клещика , нужно обработать ВСЕ без исключения растения, которые есть в доме ( или балконе, теплице). Личинки клещика очень мелкие и легкие и разносятся легким ветерком повсюду, и если останется хоть одно зараженное растение, повторной эпидемии не миновать. И обязательно 2 раза в год проводить профилактические обработки. У дачи Вам в нелегкой борьбе! Сама несколько лет с этой напастью боролась.

Re: Коричневые разводы на кактусе

7
Честно говоря на кактусах еще не пробовала, но на обычных растениях (фикусы, кротоны) очень хорошо помогает такой состав: на 1,5 литра воды берем 1 столовую ложку любого растительного масла, 1 столовую ложку спирта (заменить можно водкой) и 1 столовую ложку моющее средство для посуды ( лучше всего ферри, я обычное брала тк не было под рукой ферри). Правда делала на литр воды чтоб нааерняка и всё опрыснула. Некоторые предварительно протерла мокрой ваткой чтоб снять яйца и личинок. Хватило двух опрыскиваний в неделю и новый прирост сейчас пугающе чист :) . Правда из-за масла остается глянец)

Буду так же пробовать на кактусах при заражении клещем. Но, это только от клещей, как на остальных товарищей он действует - не знаю.

P.S. Если еще где ошибки остались, пардон. С телефона тяжело писать.
P.S. Вспомнила, многие кто приезжают из Тайланда от питомников кактусов и не кактусов хозяева которых часто говорят что именно ферри их спасает. На сколько это так, не могу ручаться.

Re: Коричневые разводы на кактусе

8
TraFFka писав:очень хорошо помогает такой состав: на 1,5 литра воды берем 1 столовую ложку любого растительного масла, 1 столовую ложку спирта (заменить можно водкой) и 1 столовую ложку моющее средство для посуды ( лучше всего ферри, я обычное брала тк не было под рукой ферри). Правда делала на литр воды чтоб нааерняка и всё опрыснула.
Но масло же с водой не смешивается. Зачем его-то добавлять? :) Да и столовая ложка спирта на 1,5 литра воды это ничтожно мало. :)
Возможно, что в современных моющих средствах и есть что-то от клещей и возможно даже помогает, но зачем добавлять масло и спирт? :)
А если учесть, что моющее средство призвано бороться против масла, то вообще непонятно зачем масло. :)

Re: Коричневые разводы на кактусе

9
Шла дискусия о пользе масла в составе на форуме орх, мотивировали лучшей прилипаемости :)
Во всяком случае смесь мне очень помогла, чего не могла сделать с весны. а смесь решила попробовать (все было под рукой) тк фитоферм не помогал, клещ уже поедал все листья так, что скоро можно было попрощаться с растюшками.

Если интересно, могу поискать ссылку.

Re: Коричневые разводы на кактусе

10
TraFFka писав:Шла дискусия о пользе масла в составе на форуме орх, мотивировали лучшей прилипаемости :)
Во всяком случае смесь мне очень помогла, чего не могла сделать с весны. а смесь решила попробовать (все было под рукой) тк фитоферм не помогал, клещ уже поедал все листья так, что скоро можно было попрощаться с растюшками.

Если интересно, могу поискать ссылку.
Не, сылку искать не надо. :) Я знаю сайты любителей орхидей и иногда смешно их читать. :)
От клещей еще хорошо помогает кельтан и актелик.
Странно, что фитоверм не помог - может был "контрабандный"? :)
Но смешивать взаимоисключающие компоненты как-бы не стоит.

Re: Коричневые разводы на кактусе

11
Давеча обнаружила вот таких вот жильцов.
Не могу определить более крупных коричневых. После обработки Клещевитом их стало значительно больше видно: как на самих кактусах, так и на горшках. Ужаснулась.
Где-то читала, что есть клещики хищные (Фитосейулюс), которые питаются другими. Может это они и есть? Думаю может из-за обработки Клещевитом плоскотелки все повымерли, а этим жрать стало нечего они и повылазили в поисках пропитания.
Может кто с таким встречался? Просветите, пожалуйста.
Вкладення
Плоскотелка 02.jpg Плоскотелка Переглянуто 5842 разів 42.29 Кіб
Неопознанный 01.jpg Неопознанный Переглянуто 5842 разів 80.23 Кіб

Re: Коричневые разводы на кактусе

12
balanovskiy писав:Странно, что фитоверм не помог - может был "контрабандный"? :)
Не похоже вроде .. но я бы его не рекомендовала как эффективное средство.
Думаю скорее уже устойчивость появилась к нему. Тк крупные особи как бегали так и бегали после обработки, а мелочь чуток подчищалась.

Re: Коричневые разводы на кактусе

13
balanovskiy писав:
TraFFka писав:очень хорошо помогает такой состав: на 1,5 литра воды берем 1 столовую ложку любого растительного масла, 1 столовую ложку спирта (заменить можно водкой) и 1 столовую ложку моющее средство для посуды ( лучше всего ферри, я обычное брала тк не было под рукой ферри). Правда делала на литр воды чтоб нааерняка и всё опрыснула.
Но масло же с водой не смешивается. Зачем его-то добавлять? :) Да и столовая ложка спирта на 1,5 литра воды это ничтожно мало. :)
Возможно, что в современных моющих средствах и есть что-то от клещей и возможно даже помогает, но зачем добавлять масло и спирт? :)
А если учесть, что моющее средство призвано бороться против масла, то вообще непонятно зачем масло. :)
Думаю масло это из той оперы , что если в вас впился клещ, то смажьте его маслом он начнет задыхаться и выползет. Связано это с тем что говорят клещ дышит тем местом откуда у остальных наоборот не забираются газы а выводятся.Если хотите смешать масло, воду, спирт то добавьте эмульгатор. Так смешиваются пальмовое масло и молоко для произведения сыров.
А фитоверм это просто чудо для растений, жаль что вам не помог, может вы недостаточное колличество обработок сделали или не все источники заражения обработали ведь фитоверм расчитан на то что клещи перестают есть и уходят в клещиный ад
. :-D
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”