Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

391
Марьян,оригинальное,простое,потому и уникальное решение!!!На днях хотел делать из следующей книжной полки третью тепличку .Теперь знаю что делать,благодаря Вам.Спасибо!!! :-D
Вопрос: не видите ли Вы разницы в развитии и во внешнем виде сеянцев из второй смены по сравнению с первой сменой..?
Хотя,ночную смену можно периодически переводить на дневную и наоборот...


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

392
Спасибо,Alekc!Принципиальной разницы,такой,чтобы сразу в глаза бросалась,я не заметил.Надо будет пристальнее к этому подойти.А смены я иногда тоже менял местами,спонтанно,когда по мере досевов и пикировок приходилось расширяться.
st.marian.sky@gmail.com

Re: ЛАМПЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, РАЗНЫХ ТИПОВ

393
Уже много любителей кактусов имеют почти профессиональные теплицы. Может кому-то нужны светильники с лампами (недорого - 250 грн./шт.). Могу помочь приобрести. Светильники и лампы б/у, но ресурс использования до 25%. Так что надолго хватит, а при необходимости можно заменить лампу (20 грн.). Светильники использовались в цветочных теплицах в Европе.
Зображення
Этот светильник алюминиевый в сборе.
Зображення
Этот светильник пластиковый фирмы Филипс (также в сборе).
Зображення
Лампа LUCALOX LU 400W/PSL HUNGAF 0505 HUNGARY JF MANJJASOND -это все, что на ней написано.
Зображення
Маркировка на лампе.
Кому надо - пишите. Рад буду помочь.

Re: Нужен совет

395
Самые обычные люминисцентные лампы полтавского завода ЛД и ЛБ вперемежку (чем ближе тем лучше). :) Если Вы придерживаетесь новых веяний выращивания, то используйте "Флору", но это выйдет в 3 раза дороже, а результат будет тотже.

Re: Нужен совет

396
balanovskiy писав:Самые обычные люминисцентные лампы полтавского завода ЛД и ЛБ вперемежку (чем ближе тем лучше). :) Если Вы придерживаетесь новых веяний выращивания, то используйте "Флору", но это выйдет в 3 раза дороже, а результат будет тотже.
Спасибо, выручили :)
Можете объяснить в чем разница между ними(для общего развития)?
С ув.Николай)

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

399
Почему же? Например светодиод имеет световой поток 190лм при мощности 3вт. Три свеодиода дадут такой же поток как лампа osram fluora 18вт при ВДВОЕ меньшем энергопотреблении и несравненно большем сроке службы. И цена меньше получается. Диоды по 15грн, osram - 75грн.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

400
ZloyFritz писав:Почему же? Например светодиод имеет световой поток 190лм при мощности 3вт. Три свеодиода дадут такой же поток как лампа osram fluora 18вт при ВДВОЕ меньшем энергопотреблении и несравненно большем сроке службы. И цена меньше получается. Диоды по 15грн, osram - 75грн.
Люминисцентная лампа полтавского производства 40 Вт дает 2000 лм и стоит менее 10 грн. (хоть и не fluora, но светит не хуже).

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

401
balanovskiy писав:хоть и не fluora, но светит не хуже

я так понимаю, что весь вопрос не в величине светового потока, а в его спектре. У флуоры пики в красной и синей областях спектра, что вроде как положительно влияет на рост растений.
Вот нарыл в сети светодиодные матрицы именно для растений. Там как раз синие и красные светодиоды.
http://ballast.org.ua/svetodiodnye-modu ... arkov.html

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

402
vadick999 писав:я так понимаю, что весь вопрос не в величине светового потока, а в его спектре. У флуоры пики в красной и синей областях спектра, что вроде как положительно влияет на рост растений.
Все эти спектры важны при длительном выращивании растений под искусственным освещением в каком-нибудь подвале или темном углу.
Обычно теплички с лампами используют для проращивания семян и выращивания сеянцев до 1 года, а затем сеянцы выращиваются на солнце. Поэтому спектр ламп для сеянцев не столь критичен. Стоит ли переплачивать в несколько раз за лампы с мнимыми преимуществами?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

403
vadick999 писав:проращивания семян и выращивания сеянцев до 1 года

это конечно так, но не у всех есть возможность потом растения держать на солнце. Тут как-то промелькнул вопрос человека, который подбирал себе кактусы для содержания в квартире с "не кактусной" ориентацией окон.
vadick999 писав:Стоит ли переплачивать в несколько раз за лампы с мнимыми преимуществами?
так вот и пытаюсь выяснить насколько мнимые эти преимущества. Мне чисто визуально кажется, что под флуорами колючки даже у годовалых сеянцев как-то гуще и толще нежели у других без флуоры.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

404
чисто визуально кажется, что под флуорами колючки даже у годовалых сеянцев как-то гуще и толще нежели у других без флуоры.
Проверить это можно только эмпирически. По личному опыту: не обнаружила зависимости развития сеянцев от типа лампы. Густота и толщина колючек у сеянцев в большей степени зависят не от подсветки, а от пребывания на свежем воздухе.
С уважением, d-nv.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

405
А если добавите в Fluora ещё и Marine gllo то ваши растения будут не хуже тех, что растут на солнце.Поверьте у меня есть опыт,только не кактусы ,а орхидеи.Весь зимний период горные Одонтоглоссумы и онцыдиумы ,да и остальные подсвечиваются по 12 часов в день именно этими двумя видами ламп.И ботва просто прёт загорелая

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”