76
мухахаха :D
очень интересный эксперимент, но смотря что и с чем сравнивать??? и как и где освещать??? если досвечивать на балкончике - это одно а если лампой светить в тёмном погребе - это другое!
Ну да синий, красный, конечно решают, знаю что некоторые с 3я обычными люм. лампами ставят красную "флору"
Установите более мощную лампу с высоким коэффициентом цветопередачи. В ее спектре будут все необходимые составляющие, и света она даст намного больше, чем специальная лампа.
Щас вообще не обязательно так замудрятся, уж если нужно покупаете одну синюю длинную, одну красную и 3 обычных люм лампы вот вам и все дела, сооружаете нормальную теплицу и вперёд.
Напрасный эксперимент, но интересный.
Было бы интересно 3кактуса растить( один под вашей установкой, другой только на солнце(в отапливаемой теплице, чтобы не загнулся, третий под обычными люм. лампами) и все с одинаковым культивированием, и лучше даже несколько растений, а не один. Вот потом уже можно и выводы делать, а так извините всё это не то...
Ещё могу сказать, что в моей примитивной теплице сеянец будет или же таким же или лучше, несмотря на обычные люм. лампы.
Хотел я тоже тепличку сделать бело-сине-красную, но проанализировав фсякие вигни, подумал что не буду.
Хотя вам желаю юдачи!
нужно для эксперимента брать Копьяпоа!
http://sofit.com.ua/rus/catalog/330/0/10397/ ну или такие поставить
а вообще щас всего полно, всегоОООоо (не то что раньше), можно вообще задатчиковать разные лампы и зафигачить теплицу, что бы утро-утренний, день - интенсивно дневной, вечер- вечерний, ночь слабый лунный свет был. Былибы деньги, желание, и самое главное время.
Ну очень интересная тема, даже захотелось физику вспомнить.
Автору еще раз респект.
ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ!


78
Plesen писал(а):
А радиактивную зиму? Получаться мутантокактусы
Не надейтесь. Проверено на астрофитумах - поразительно устойчивы к радиации.
Что до светодиодов, то их все-таки лучше применять не в качестве единственного источника света, а в сочетании с люминесцентными лампами - и проще, и дешевле.
С уважением, d-nv.

79
Это будет вторая фаза.
Сейчас же важна чистота эксперимента со светодиодами
С уважением, Лиана

80
Я чего схватился за диоды
при проращивании семян,важно их не перегреть,а потом в теплицу где +30 и 4 флоры

82
Liana писав:Это будет вторая фаза.
Сейчас же важна чистота эксперимента со светодиодами
Вот именно! Ну неужели непонятен мой интерес? Ведь я не стремлюсь вырастить кактус, я стремлюсь вырастить кактус именно под светодиодным светом, только под ним и ни под каким другим. Я даже выбрал место на холодильнике в темном коридоре, чтобы другого света кроме электронного, не было. Ведь столько споров на счет них столько раздоров...
Мне очень хочется проверить эту самую пресловутую теорию, что достаточно именно синего и красного.
Попутно я начинаю влюбляться в кактусы. Я уже изготовляю полочку для многих разных на стену под длинную энергосберегающую лампу, обычную белую, чтобы было красиво в естественном свете. Я знаю, его будет вполне достаточно. Я ведь много чего выращивал под ДНаТ, ДРИ, и даже под полузеркальными ДРЛ-ками. Накопил очень приличный опыт в этом плане, кое-что понимаю. А этот отдельный кактус под светодиодами - для опыта.
В принципе, можно было бы все сделать проще. Конечно, вот я посадил пару семечек кинкана (кумкват), вот растут они под ЭСЛ тридцативаттной в самодельном рефлекторе и света им очень даже много. Вот я знаю, что за две - три недели кинкан вырастет ненамного. Я мог бы поставить опыт и с ним и очень быстро бы получил результат. Но! Теперь мне хочется растить именно кактус и снимать именно его, и получить уникальный фильм об этом. Значит, теперь мне уже одного только чистого эксперимента мало. Вот я и пытаюсь интересное совместить с прекрасным!
Все более и более склоняюсь к турбиникарпусам. Пародии, как мне показалось, хоть и бывают одиночными, но как бы имеют склонность все-таки образовывать детки. Гимнокалициумы поздно зацветают, ребуции очень красивы, но, в большинстве своем все-таки великоваты. Хотя, я ведь так мало про все это знаю.
Нигде не читал (повторяюсь), о том, каков временной светопериод для кактусов более подходящий.
У однолетников проще, сначала день максимально длинный, чтобы растение смогло вырасти максимально большим и набрало бы достаточно силы, задем световой день уменьшается до 12 часов. В темное время специальные гормоны накапливаются и заставляют растение цвести. А вот как это все происходит у кактусов - я не знаю. Слышал, вроде, что они любят короткий день.

83
Stog: "Мне очень хочется проверить эту самую пресловутую теорию, что достаточно именно синего и красного.
Попутно я начинаю влюбляться в кактусы."

Все Вы правильно делаете! Так и продолжайте :lol: ! Очень интересный эксперимент!

С уважением, marek

84
Stog, милый!

Свет нужен растениям для фотосинтеза. Это мы с Вами проходили в школе. Правда?
Так вот, если процессы идут правильно, то кактус выглядит правильно - не потянут, с мощной колючкой.
А цветение это показатель того, как растение провело вегетацию и как отдохнуло в период зимней "стагнации".
Для цветения необходим период отдыха, чтобы здоровое растение могло "обдумать", как оно провело "лето" и порадовать нас цветами.

Итак, СВЕТ нужен, в первую очередь, для ГАБИТУСА.
Если растение под Вашими лампочками будет РАСТИ и ВЫГЛЯДЕТЬ, как надо - эксперимент удался.

А кактусы любите, они, ..., классные :lol:
С уважением, Лиана

85
Нигде не читал (повторяюсь), о том, каков временной светопериод для кактусов более подходящий.
У однолетников проще, сначала день максимально длинный, чтобы растение смогло вырасти максимально большим и набрало бы достаточно силы, задем световой день уменьшается до 12 часов. В темное время специальные гормоны накапливаются и заставляют растение цвести. А вот как это все происходит у кактусов - я не знаю. Слышал, вроде, что они любят короткий день.
Обычно воспроизводят те условия, которые имеются на родине произрастания конкретного кактуса. Для турбиникарпусов, которые Вы хотите использовать в своих исследованиях, необходим яркий световой день продолжительностью около 10 часов (разовые отклонения +/- 1 час допустимы).
С уважением, d-nv.

86
Liana писав: А цветение это показатель того, как растение провело вегетацию и как отдохнуло в период зимней "стагнации".
Для цветения необходим период отдыха, чтобы здоровое растение могло "обдумать", как оно провело "лето" и порадовать нас цветами.

Итак, СВЕТ нужен, в первую очередь, для ГАБИТУСА.

А кактусы любите, они, ..., классные :lol:
Да, конечно, разьве я возражаю, но именно в период вегитации, происходит "накопление" силы для цветения и плодоношения. Разьве неправильно? Или вот еще, например, у многих растений, в частности у косточковых, я проводил такой вот опыт: если ветку вишни поставить в воду на подоконник где-то в декабре, то она не зацветет вообще. Если в середине января, то очень плохо, еле-еле. Только к весенним месяцам зацветет в полную силу. Нужны отрицательные температуры. Вероятно точно так же и у кактусов, только немного сдвинуто (кактусы в природе цветут зимой).
В принципе, я же не говорю, что никакой "зимы" им делать не буду. Все точно так же, электроника будет держать ту, температуру, которую я ей закажу держать.
Период вегитации - это как раз синий свет. На цветении -- красный. Только я сразу хочу дать оба. Конечно, будь я по-богаче, то для точности выращивал бы с десяток только под синим, с десяток только под красным, с десяток под белым, с десяток на подоконнике, или под лампой...
Но реально могу работать только с одним. Но мне кажется, что все у меня получится. Буду у вас всех набираться опыта. Буду здесь фотографии размещать, а вы сможете определить, как выглядят. У меня по близости никого нет, кто бы хоть что-то про кактусы знал :( . Опять же на полочку под ЭСЛ поставлю с десяток разных видов и буду любоваться.
Обычно воспроизводят те условия, которые имеются на родине произрастания конкретного кактуса. Для турбиникарпусов, которые Вы хотите использовать в своих исследованиях, необходим яркий световой день продолжительностью около 10 часов (разовые отклонения +/- 1 час допустимы).
Что-то совсем мало - 10 часов. Неужели правда? Это трудно реализовать... Для фотосинтеза нужно очень много света. А вот для того, чтобы растение определило - день или ночь, достаточно чуть ли не ночника! Я слышал, что даже вот если в ночь ходить на кужню, ну для курящих - покурить например, то включение света минут на 15 - 20 приводит к тому, что растение "будят", и оно испытывает стресс.
Тогда бы мне пришлось еще и светонепроницаемую ширму делать. Разьве кто-нибудь этим занимается?

87
Stog: "кактусы в природе цветут зимой"
Это не совсем верно! Откуда такая информация?

88
А что, я что-то не так написал? Ну, может быть...
Я купил книгу по кактусам. Автор Ян Ван дер Неер. Это не книга по выращиванию, а, скорее всего, справочник с фотографиями для классификации. А еще у меня есть маленькая брошурка Д.Бабина из цикла "Ваша усадьба". Старенькая. Вот в какой-то из них это было написано, но точно не помню там в каком месте прочитал. Просто запомнил. Я понимаю, о какой зиме там идет речь, это же не наши широты. Там, наверное, имеется в виду, что зима - это большое количество влаги в засушливых краях. Там еще писалось, что у нас на подоконнике период цветения приходится на весну, когда тепло и больше света...

Я писал уже, что моя первая задача сейчас - это определить - какой именно экземпляр для моего опыта подойдет больше всего по тем условиям, которые я могу обеспечить. Пока по книге я выбрал следующие:

Из Гимнокалициумов: erinaceum; raushii
Но гимны долго не зацветают, а я этого все-таки очень хочу!

Из маммиллярий: boelderliana; insularis
Но чем-то маммиллярии мне не нравятся, а чем - не пойму...

Из турбиникарпусов: booleanus; bonatzii; rioverdensis; saueri
Вот эти мне нравятся, но только на картинках.

К тому, что мне нужно (я писал выше), прибавляется еще одно условие - их еще ведь надо достать. А то получится так, что я по всем параметрам подобрал - а это такой раритет!

89
кактусы в природе цветут зимой
Нашей зимой цветут, как правило, выходцы из экваториальных лесов.
10 часов для турбиникарпусов - не мало, если учесть, что солнышко у них на родине значительно ярче, чем у нас, т.е. придется поиграться с интенсивностью освещения (эта тема несколько конспективно уже обсуждалась на форуме). Ареал распространения мамиллярий гораздо шире, поэтому их можно подсвечивать до 12 часов в сутки (чуть менее интенсивно).
Выбор видов несколько удивляет. Турбиникарпусы все-таки растут довольно медленно и зацветают нескоро. Это не самый простой в культуре кактус для начинающих. Мамиллярии обрастают детками ничуть не меньше, чем ребуции. Кстати, почему бы не выбрать самые простые и распространенные виды: и растут легче, и семена достать проще. Гимнокалициум михановича, например, цветет на 3-4 году жизни и неприхотлив, как традесканция.
Книга Ван дер Неера хороша иллюстрациями и упрощенной классификацией, но практическую информацию о выращивании кактусов из нее трудно почерпнуть. Начинающему кактусоводу рекомендую классику кактусоводства - И.Залетаева "Книга о кактусах" и Р.Турдиев "Кактусы". Предложения этих книг есть на сайте www.alib.ru.
С уважением, d-nv.

90
Светить придеться часов 12-14,не меньше.Stog,я бы дал все ж более широкий спектр 430-720 нм.Всеж длинну поглащенной волны изучают на выделленом хлорофилле.Для невыделенного-"существует мнение".И при выборе спектра(касательно кактусов) желательно учитывать происхождение,как Вам очень правильно советовали,т.е. принять во внимание содержание в хлоропластах каротина и ксантофилла,кои влияют на окраску стебля.
d-nv прав,турбины не самый простой кактус,тем более выбранные Вами виды.Если турбин,то хоть попроще,типа клинкерианус.Очень показательны к свету эпителанты.А для экспериментов с подбором
длинн волн интересно взять "окрашенные" какты-неочилении,пиррокактусы,копьяпоа.Лиана.мои поклоны.
Відповісти

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”