Re: прививки кактусов

16
Казусы прививки.
Иногда бывает, что привой полностью высыхает, казалось бы. Я такие прививки летом сажу в грядку, и случается, что высохшая прививка даёт вполне жизнеспособную детку.


Вкладення
Pelecyphora aselliformis_6.12.JPG Pelecyphora aselliformis_6.12.JPG Переглянуто 7132 разів 95.67 Кіб
Pelecyphora aselliformis_6.12 (1).JPG Pelecyphora aselliformis_6.12 (1).JPG Переглянуто 7132 разів 87.4 Кіб

Re: прививки кактусов

17
Зображення
на фото астрафитум астериас белого цвета. я так понимаю, без хлорофила ему не выжить. сеянцам месяц. можно ли такого малыша привить и как? опыт прививки небольшой: прививал украденные из гтпермаркетов разноцветные черенки на эхинопсисы

Re: прививки кактусов

18
Эхинопы тут не годятся.
Привить нужно на перейскиопсис.
Безхлорофитные очень плохо прививаются. У меня в прошлом году из 4 белых только один привился и тот пропал после перепрививки.

Re: прививки кактусов

19
Бесхлорофильные прививаются плохо. Но на пейрескиопсисе могут позеленеть, уж лучше на эхинопсис. Главное, не упустить момент - прививать на 3-7 день после всхода, позже сеянцы слабеют, становятся рыхлыми и прививать их проблематично.

Re: прививки кактусов

20
У меня безхлорофильные быстро умирают - сначала бледнеют, становятся прозрачными и разрыхляются(если можно так сказать). Хотя часть жизнеспособных в арсенале имеется(даже не знаю каким чудом, но живы, сам удивляюсь 8O )
С ув.Николай)

Re: прививки кактусов

21
Прививаться-то бесхлорофильные прививаются, но на разных подвоях перспективы у них разные.
Как временный подвой можно и на перископы и эхинопы привить. На месяц, другой спокойно. Потом возможен плавный переход в мир иной. Цвета бледнеют красный переходит в оранжевый, далее в желтый, белый, прозрачный, потом внутри появляется ткани коричневого цвета, даже не знаю,что такое. И все. Коллапс. Просто засыхает на нормально растущем подвое...
Пока могу сказать, как исключении о неплохих перспективах прививки на землемере. Привитый на него чисто рубиновый культивар Астра только дошел за год до оранжевого цвета и остановился. Потихонечку растет, проявляя признаки 5ribs fukurui, согласно легенде продавца семян. А если у сеянца есть хлорофилловые пятна, (зеленые) то расти может и на своих корнях, правда медленно.
Вот как-то так...

Re: прививки кактусов

22
Navajo писав:Казусы прививки.
Иногда бывает, что привой полностью высыхает, казалось бы. Я такие прививки летом сажу в грядку, и случается, что высохшая прививка даёт вполне жизнеспособную детку.
Бывают такие случаи. Казусами бы я их, правда не назвал.
Но на нормально растущем подвое умирает привой, по непонятной причине. И только с места прививки какая-то часть привоя формирует новую точку или несколько точек роста. Далее все, как обычно...

Re: прививки кактусов

24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть двух недельные безхлорофитные сеянцы г. михановича, и укоренённые детки м. грацилис или м. Элонгата(точно не знаю) и детки Эхонопсиса. На что лутше привить михановичей. и вообщем можна ли использовать маммиллярии в качестве подвоев. За рание благодарен за ответы.
с ув. Igor.d

Re: прививки кактусов

25
Igor.d писав:Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть двух недельные безхлорофитные сеянцы г. михановича, и укоренённые детки м. грацилис или м. Элонгата(точно не знаю) и детки Эхонопсиса. На что лутше привить михановичей. и вообщем можна ли использовать маммиллярии в качестве подвоев. За рание благодарен за ответы.
Для прививки бесхлорофильных Gymnocalycium vichanovichii лучше использовать эхинопсис.

Re: прививки кактусов

27
Если бесхлорофильные сеянцы, то чем раньше тем лучше - некоторые дохнут и за неделю-две. А если обычные, то безразлично. Бесхлорофильные лучше прививать на молодой прирост перескиопсиса и затем перепрививать на ериоцереус, хилоцереус, эхинопсис, трихоцереус и пр.

Re: прививки кактусов

29
kaktus-fictus писав:Прививаться-то бесхлорофильные прививаются, но на разных подвоях перспективы у них разные.
Как временный подвой можно и на перископы и эхинопы привить. На месяц, другой спокойно. Потом возможен плавный переход в мир иной. Цвета бледнеют красный переходит в оранжевый, далее в желтый, белый, прозрачный, потом внутри появляется ткани коричневого цвета, даже не знаю,что такое. И все. Коллапс. Просто засыхает на нормально растущем подвое...
Я не видел еще бесхлорофильных Михановичей по размеру больше, чем небольшой мандарин. Хотя по идее они должны вырастать крупными (10-15 см в диаметре и более). И зависит все не только от подвоя. При любом подвое, когда бесхлорофилик достигает размера 3-5 см наблюдается то, что описано выше - деградация (изменение цветов), коллапс и гибель. Так что эти кактусы растут в коллекции всего несколько сезонов и если деток вовремя не снять и не привить, то вы с ним распрощаетесь навсегда. Такова, впрочем, судьба и бесхлорофиликов из других родов - даже на самом лучшем подвое эти растения недолговечны. Поэтому тот, кто их коллекционирует, должен иметь изначально много разнообразных подвоев и заниматься все время прививками (перепрививками). Однако и в этом случае потери неизбежны...

Re: прививки кактусов

30
Skif_S писав:Я не видел еще бесхлорофильных Михановичей по размеру больше, чем небольшой мандарин. Хотя по идее они должны вырастать крупными (10-15 см в диаметре и более). И зависит все не только от подвоя. При любом подвое, когда бесхлорофилик достигает размера 3-5 см наблюдается то, что описано выше - деградация (изменение цветов), коллапс и гибель. Так что эти кактусы растут в коллекции всего несколько сезонов и если деток вовремя не снять и не привить, то вы с ним распрощаетесь навсегда. Такова, впрочем, судьба и бесхлорофиликов из других родов - даже на самом лучшем подвое эти растения недолговечны. Поэтому тот, кто их коллекционирует, должен иметь изначально много разнообразных подвоев и заниматься все время прививками (перепрививками). Однако и в этом случае потери неизбежны...
Согласен на 100%.
Цветные формы, как и животные альбиносы, не любят слишком много света, но и мало света ноже не хорошо.
Они хорошо растут под лампами и я думаю их ультрафиолет и убивает.
Вариегатные формы михановичей я видел больших и даже на своих корнях.
Есть еще цветная форма михановича с темно-вишневой окраской. У этой формы есть хлорофилл. Попробую сфоткать и показать.

Повернутись до “Розмноження”