31
Это керамзит похож на кирпичную крошку.
Вот Вам цеолит.


С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Вкладення
2006_122520045.jpg 2006_122520045.jpg Переглянуто 5872 разів 71.28 Кіб

33
Цеолит каккой-то более каменный, а я ищу что-то пористое как керпич, но с округлыми краями и чтобы уже готовый ( ну в смысле не надо было добывать из кирпичей). Может я ошибаюсь, на счет цеолита, быду пробовать, так как видела я его повсеместно в специализированных торговых точках.

35
Bin,вроде монтмориллонита в данном цеолите много быть не должно,все ж он к глинам относится и структура у него другая.А чем он Вас так пугает?Видел фотку ютайки растущую практически в чистом монтмориллоните или бентонитовой глине-кому как нравится.И сам добавлял его в смеси.Ежели много-цемент,а немного, так и никаких изменений не заметил.

36
Для чего мне пемза, пятки кактусам чистить :lol: , или уже придумали такую пемзу, фракциями 2-3 мм, и в пакеты расфасованную. Причем, то о чем говорю это не предмет моих фантазий, я это видела и держала в руках.

37
Лучше щеки-для здорового румянца.
Цитата:"Пемза (от лат. pumex), пористая, губчато-ноздреватая, стекловатая вулканическая горная порода. Образуется во время извержения вулканов, в результате вспучивания и быстрого застывания кислых лав (60—73% SiO2), сильно насыщенных парами и газами. Пористость П. достигает 80%; объёмная масса 400—900 кг/м3, твёрдость около 6; цвет белый, серый, жёлтый: плавится при температуре 1300—1450 °С; обладает малой теплопроводностью".
А цеолиты не только природные, еще и синтетические
бывают.Вот те- пористыми шариками.

38
Garm, да я очень глину люблю и (где то писал) вовсю использую (иногда 50% в смеси), но только не монтмореллонит. Ну не нравится мне pH до 9.5 и все тут :wink: . А бентонитовые глины (это не совсем синоним) могут и из посуды выскочить 8O . Вообще то глинистый трехслойный минерал (монтмореллонит) сам содержит межслоевую (цеолитную) воду и, с определенной степенью условности, может быть отнесен к цеолитам.
Пемза это хорошо, пористость до 80% это общая, а не эффективная, так что дробить ее родимую надо (если еще не дробленая).

39
Bin, вот именно.С определенной степенью условности.Хоть химсостав более-менее похож(с определенной степенью условности),но структура цеолита-пористый кристалл с жестким каркасом,т.е.
Аm/n [(AlO2)х (SiO2)y] · zH2O ,где х+у-сумма тетраэдров в элементарной ячейке.Монтмориллонит((Na,K,Ca)(Аl,Fe,Мg)[(Si,Al)4O10](OH)2*nH2O)-моноклинная сингония.Если очень грубо,то разница как между углем и алмазом или скорее углем и графитом.
Когда-то на просторах Крыма видя монтмориллонит в природе(замечательно рыхлый, сыпучий,прекрасно пропускает влагу,+содержание сопутствующих пород,в общем-красота) я позарился и набрал ведерко(небольшое).Но в горшке!бедная ребуция мучалась-мучалась в этом подобии цемента с жуткими солевыми разводами,пока я все-таки не сжалился.Так что в этом я с Вами полностью согласен.Низя в него садить.Но в тоже время добавление незначительных количеств никакого эффекта(ни + ни -) не дало.

40
Так я и не спорю что решетка разная. Просто существуют довольно странные определения цеолитов, вот одно: «Цеолиты – минералы, содержащие цеолитную воду» и больше ничего 8O . Вот эту условность (или эту степень, как хотите) я и имел в виду. Вдруг производители или продавцы этим «определением» руководствуются. Тогда (по «определению») монтмориллонит, бейделлит и т. д. – цеолиты :lol: .
А вот если "прекрасно пропускает влагу", то это не очень на него походит - пластичный, при увлажнении набухает и малопроницаемый.

41
Термин цеолит включает целое семейство минералов - водосодержащих алюмосиликатов с катионами калия, натрия, кальция и магния. ИЛИ
- семейство минералов, водных алюмосиликатов кальция, натрия, калия, бария и др.; включает около 50 минеральных видов. Наиболее распространенные из них: натролит, стильбит, гейландит, томсонит, анальцим, ломонит, филлипсит, шабазит, морденит и клиноптилолит; к цеолитам относят редкий цезийсодержащий минерал поллуцит.http://www.rgo.ru/geo.php?k=slovar/geol&f=ceolit1
А вот если "прекрасно пропускает влагу", то это не очень на него походит - пластичный, при увлажнении набухает и малопроницаемый.
В Крыму эту штуку называют кил или сапун.Отдыхающие граждане очень полюбляют вымазаться ею с ног до головы.В естеств. условиях ,т.е. на холмах и горках впитывает влагу аж бегом и достаточно сыпучий.А вот если смешивать с водой в емкости,действительно похоже на пластилин,впрочем как и обычная глина.Рекламируемый цеолит к этому не имеет отношения.

42
Garm писав:Рекламируемый цеолит к этому не имеет отношения.
Наш цеолит - правильный!
А то пугаете всякими кошмарными рассказами... :?
С уважением, Лиана

45
2 dolphin: Мне интересно. А в Москву есть возможность отправить ?(ну, имеется в виду не 5 кг , а нормальное какое-нибудь количество, скажем, пару тонн...он ведь у вас есть в мешках по 50 кг?) И почём ?

Повернутись до “Грунт”