Re: Тепличка для посева и саженцев

186
Зображення
Зображення
под шумок вынесу на обозрение и своё творение: расположена в шкафу,подсветка- две 15-ватные лампы осрам флора, которые обеспечивают на полке температуру от 25 градусов. на ночь выключаю. из профитов: эстетичный вид, вследствие чего жена не против, так же выполняет функцию светильника. держу тут только сеянцы этого года посева (часть)

Re: Тепличка для посева и саженцев

188
По "Мотивам Виталия Кулакова (Волгоград)" Тепличка будет дополнена куллерами и термореле. 6 раздельновключающихся ламп. Полка на направляющих полного выдвижения. Таймер включения. Сотовый поликарбонат - теплоизоляция и отделение воздушного потока между теплицой и ламповым отсеком. Габариты выдвижной полки 1000*300 мм.
Вкладення

Re: Тепличка для посева и саженцев

189
Sobolev, по вашему совету добавляю ещё 2 лампы, итого 4х15-ватные лампы осрам на площадь 42*55 см. на какой высоте лучше их установить от сеянцев твк, чтоб они обеспечивали ещё и подогрев (как никак греются же), или лучше подогрев дополнительный подвести?

Re: Тепличка для посева и саженцев

190
Sobolev писав:
Ellis писав:если лампы - то только фито-. Иначе потянутся. Сразу не будет видно, но уже в полгода получите очень тощие потянутые и рыхлые сеянцы. Хотя бы 2 из 3 ламп должны быть фито. Я беру филипс на 30 ватт. Расстояние до посева - не более 10 см, расстояние между лампами - не более 10 см. У них специфический розоватый свет.

С уважением
Ната Эллис
Для бьюджетной версии можно фито через одну, тем более на такое расстояние между ламп и до сеянцев. (1 фито, 1 економ итд.)
Не будут тянутся.

Re: Тепличка для посева и саженцев

191
Появилось желание сделать тепличку для сеянцев и в будущем, чтоб можно ее использовать для подсветки взрослых кактусов. Из просмотренной темы уяснил, что расстояние от ламп до сеянцев должно быть 5- 10 см.
Вопрос мой состоит в следующем: Какое расстояние должно быть от ламп до саженцев и взрослых кактусов. Заранее благодарю за помощь.

Re: Тепличка для посева и саженцев

193
в теплице 4 лампы: две фито (осрам) и две обычных. лампы по 15 ватт, теплица 42*50 см. расстояние от сеянцев около 15 см. но в плошках регулярно заводится плесень, которую периодически вывожу перекисью (надо бы пролить чем-то посерьёзнее). подскажите, нормально ли что в теплице земля плесневеет, или нужно как-то бороться с влажностью?

Re: Тепличка для посева и саженцев

194
нормально ли что в теплице земля плесневеет, или нужно как-то бороться с влажностью?
Влажность - нормально; плесень - нет. С ней-то и нужно бороться регулярным проветриванием теплицы и опрыскиванием почвы противогрибковыми препаратами.
Я высеваю в крохотные плошки, сделанные из детского конструктора "Лего". Плошки ставлю в прозрачные контейнеры, дно которых засыпано толстым слоем перлита или вермикулита. Для поддержания высокой влажности в перлит регулярно подливаю раствор фундазола или "Максима". Контейнеры устанавливаю в микротепличку из пенопласта и оргстекла, на крышке которой смонтированы лампы. Пары фундазола и "Максима" препятствуют появлению плесени.
С уважением, d-nv.

Re: Тепличка для посева и саженцев

195
Chibis писав:в теплице 4 лампы: две фито (осрам) и две обычных. лампы по 15 ватт, теплица 42*50 см. расстояние от сеянцев около 15 см. но в плошках регулярно заводится плесень, которую периодически вывожу перекисью (надо бы пролить чем-то посерьёзнее). подскажите, нормально ли что в теплице земля плесневеет, или нужно как-то бороться с влажностью?
На мой взгляд, если появляется плесень, то либо органики много, либо света мало, температура за +30 немного препятствует появлению плесению. Перекись часто тормозит рост сеянцев, т.к губит и здоровую и нездоровую микрофлору. Мое личное наблюдение.
http://www.cactus-plus.com

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”