Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

406
itton писав:А если добавите в Fluora ещё и Marine gllo то ваши растения будут не хуже тех, что растут на солнце.Поверьте у меня есть опыт,только не кактусы ,а орхидеи.Весь зимний период горные Одонтоглоссумы и онцыдиумы ,да и остальные подсвечиваются по 12 часов в день именно этими двумя видами ламп.И ботва просто прёт загорелая
А Вы пробовали подсвечивать другими типами ламп? Может и от них ботва попрет? :) Если подсвечивать только Fluora и Marine gllo и не пробовать других, то это не аргумент.
Не надо сравнивать кактусы и орхидеи. У них разные условия содержания, т.к. разные условия в природе.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

407
Олег я всё понимаю,но это не только мой опыт это опыт и человека который выращивает растения в полном отсутствии света.То есть у него только эти виды ламп.Я просто поделился своим опытом.не надо быть таким категоричным.
Да орхидеи это не кактусы.Хотя как сказать есть виды орхидей которые живут так же в пустынях.http://www.flickriver.com/photos/ki/set ... 885258249/это один из примеров.Так что выбирать не вам.
И таки да я пробовал подсвечивать другими лампами.ДРЛ хороши,но для меня дорого.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

408
itton писав:Олег я всё понимаю,но это не только мой опыт это опыт и человека который выращивает растения в полном отсутствии света.То есть у него только эти виды ламп.Я просто поделился своим опытом.не надо быть таким категоричным.
Да орхидеи это не кактусы.Хотя как сказать есть виды орхидей которые живут так же в пустынях.http://www.flickriver.com/photos/ki/set ... 885258249/это один из примеров.Так что выбирать не вам.
И таки да я пробовал подсвечивать другими лампами.ДРЛ хороши,но для меня дорого.
Я ж об этом и говорил, что лампы Fluore хороши в длительном выращивании при отсутствии солнечного света. :)
А если смотреть по Вашей ссылке, то можно увидеть, что орхидеи растут в теплице не на полном солнце и в довольно влажной атмосфере (хоть и на кактусе). Это не пустыня. :)
Вы правы - выбирать не мне, выбирает каждый сам. :) Да я и не выбираю - я только советую. Кто-то верит в чистопородность ламп "Флора", которые решают все проблемы, а кто-то пользуется отечественными лампами. :)
Можно ездить на Феррари, а можно и на Форде, а можно и на Жигулях с Москвичами - результат поездки из пункта А в пункт Б (время в пути) будет почти одинаков.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

409
Как обычно сытый голодного не разумеет))) (с)
Я же не говорю о том, чтобы заменить солнце лампами в том случае если есть возможность выставить свои сеянцы в теплицу. Само собой понятно, что глупо тратиться на дорогущие лампы когда есть бесплатное солнышко. Но у меня, например, сейчас нет возможности все сеянцы держать на солнце. Вот и поднимается эта тема.
Интересен еще вопрос использования так называемых ламп для рептилий с определенный процентом УФ спектра.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

410
Опять о светодиодах.
Провел сегодня простой эксперимент. Замерял ток на солнечном модуле (солнечная батарейка, проще говоря) при коротком замыкании. На подоконнике без прямого солнца = 0,5ма
На подоконнике с прямым солнцем = 52ма
Просто на прямом солнце = 60ма
При освещении модуля светодиодами = 5ма
При освещении модуля лампой накаливания 60вт = 9ма

Светодиодов было 8шт. сверхярких белых, диаметром 5мм. Потребляли из сети ~ 1вт.
Расстояние до светодиодов и до лампы нкаливания при измерении 10 см. Отражатели практически отсутствовали.
Другие типы ламп померять пока не могу за их отсутствием.
У солнечного модуля НЕЛИНЕЙНАЯ зависимость от освещения.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Где купить лампу для подсветки кактусов зимой?

412
Ну это смотря какой цели Вы добиваетесь. Если кактусы находятся в состоянии роста, то светить надо, и чем сильнее тем лучше. А если кактусы в стагнации (не растут) и температура 10-15 град., то свет им особо не нужен - могут зимовать и в темноте.

Re: Где купить лампу для подсветки кактусов зимой?

413
На мой взгляд лампы-экономки наименее всего подходят для досветки растений.У них трубка свита в спираль и поэтому большая часть света не попадает на освещаемый объект.По этому экономичность кажущаяся для достижения требуемого уровня освещенности.Лучше использовать классические трубчатые лампы 20-80 Вт,не смотря что для них необходимо отдельно ПРА.

Зимняя подсветка растений

415
Уважаемые кактусисты.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт зимней подсветки кактусов. Зимуют мои кактусы (сеянцев нет, только относительно взрослые) на подоконнике примерно 5 м.кв. Северо-западная сторона. Ближе к стеклу ериосице, тефрики, матуканы, дальше от стекла - гимнокалициумы, ферокактусы, астрофитумы и т.д. Сверху, на расстоянии примерно 1 м. повесил два двойных плафона под две 36 ватные люминисценсные лампы. В каждую установил одну Осрам флуору L36/77 и вторую обычную Осрам cool white. Т.е на подоконник светит две флуоры и две обычные холодного белого свечения люминисценсные лампы. Освещаю с 7:00 до 19:00. Температура в районе 10 градусов. В морозы может опустится до 5 градусов. Будут зимовать без полива.

Вопрос: Правильно ли я создал для кактусов зимние условия? Нужно ли что-нибудь изменить в освещении? А главное - правильно ли я подпбрал лампы? Качество освещения, интенсивность и длительность.

Буду благодарен любой информации, т.к. на зимовку кактусы "отправляю" первый раз. Опыта своего нет.

Re: Зимняя подсветка растений

417
Свет для кактусов никогда не бывает лишним, многие коллекционеры зимуют в потемках, в подвалах. Плюс зимовки с подсвечиванием - не нужно весной приучать к солнцу. Но и не переусердствуйте с продолжительностью, кактусы зимуют при коротком световом дне.
http://www.cactus-plus.com

Re: Зимняя подсветка растений

420
Досвечивают как правило, чтобы либо удлиннить световой день, либо увеличить интенсивность освещения. Я суккуленты и кактусы досвечиваю, но не дольше светового дня. Все зависит, какая у вас температура зимовки. Удлинняют же обычно день тропическим растениям с длинным световым днем. Кактусам и суккулентам это никчему.
http://www.cactus-plus.com

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”