Re: Haworthia

376
Ellis писав:к слову о серых мышах - никто не думал, что на зеленой трункате с ОДНОЙ тонюсенькой вариегатной полосочкой будет полностью лимонная детка... но кто бы мог подумать, что потом на свет вылезет вторая???

ну и еще два красавца в контрасте :)
Наталья, а зачем листики у хавортий обрезать?


Re: Haworthia

377
paz писав:Роберт Велленс (STC) в данный момент проводит аукцион вариегатных хавортий (до 1 декабря). Можно посмотреть как на красивейшие вариегатные растения с разных ракурсов, так и на ставки 8O :-D

http://www.succulent-tissue-culture.com/EN/auction
когда я у китайцев стала покупать вариегаты, оказалось, что со временем некоторые из них теряют вариегатный пигмент. Потому что они добавляли всякую химию, чтобы искусственно вызвать вариегатность... особенно это было явно видно у агав.

Вариегатные хавортии у меня (некоторые) тоже со временем потеряли вариегатный пигмент, либо дали деток (как я уже показала ранее), у которых вариегатность явно выражена.

на Ебей вариегатные трункаты уходили за 800-900 долларов. Своими глазами видела... так что данные ставки - не предел :)

Как в свое время подсказал мне один из коллег, хочешь получить вариегату - просто размножай с листа много раз один и тот же клон. Т.е. вырастили из листика детку - с нее опять взяли листик и опять вырастили детку, с нее опять и т.д. через несколько поколений пойдут вариегатные детки... но у меня все руки не доходят :) Это ответ на вопрос Егора, зачем снимать листья - для размножения. Это быстрее ,чем семенами и ты получаешь на 100% идентичное растение.

Re: Haworthia

381
красивый сеянец. У Вас очень хорошие условия!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Haworthia

382
Спасибо!
У нас пока осень, дожди изредка, солнце уже мягкое, температура около 20. Для хавортий действительно условия отличные.
Ната, буду ждать новых гибридов.

Re: Haworthia

386
Пишет Ната Эллис
Как в свое время подсказал мне один из коллег, хочешь получить вариегату - просто размножай с листа много раз один и тот же клон. Т.е. вырастили из листика детку - с нее опять взяли листик и опять вырастили детку, с нее опять и т.д. через несколько поколений пойдут вариегатные детки...

Незнаю,кто мог написать Наташе такое,по моим наблюдениям ,вариагаты чаще всего получаются при гибридизации,
размножая же видовое растение с листа (даже в 4 поколении )ни каких отклонений я не наблюдал.

Китайские вариагатки это химики(Мое мнение)

С хороших,устоявшихся вариагат размноженных много раз вегетативно(детками),при размножении листьями
получаеться просто зеленка.

Самые лучшие и красивые вариагаты(и устойчивые)проявляются из посевных растений с малой вариагатностью,при их
листовом размножении и получаються "бомбы"

Примерно такое случилось с трункатами Наташи,купив слабую вариагатность,растение Дало прекрасные вариагатки из
нижних листьев.

для примера 2 фото лист вариагатный на большую половину,а дети разные

Зображення

Зображення

Re: Haworthia

390
Немного трункат
Haworthia truncata - Heroschi-
Зображення
Haworthia truncata ' Magunihu-Ka-N'
Зображення
Haworthia truncata 'Choco Ogi'
Зображення
Haworthia truncata -Duseldopf-
Зображення
Haworthia truncata hybr.
Зображення
Haworthia truncata IB5356
Зображення
Haworthia truncata -Japan-
Зображення
Haworthia truncata Japan 2
Зображення
Haworthia truncata -Kobajaschi-
Зображення
Haworthia truncata Tailand
Зображення
Haworthia truncata v.minor
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Повернутись до “Класифікація”