Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

46
мой мирабилис начал открываться как только стало садиться солнце. между 20:00 и 21:00 он уже открылся. аромат сильный, но только если всунуть в него нос. резкий и очень сладкий.
слегка за полночь меня осенило. :mrgreen: аромат очень похож на аромат мази апизартрон. она вроде как на основе пчелиного яда. скорее всего из детства мне вспомнился прополис, который бабушка хранила в стаканах, в застекленном серванте...
парень вообще сказал, что пахнет то ли ландышами, то ли розами :-?
поидее это его первое цветение. цветок был меньше чем у субденудаты


megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал
Вкладення
эх.мирабилис (1).JPG эх.мирабилис (1).JPG Переглянуто 5045 разів 42.51 Кіб

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

52
Вопрос по мирабилису - приобрела себе в этом году , кажется, в сентябре, такое чудо. Было он с двумя плодами и маленьким бутоном. Так вот так он с этим бутоном и вошел в зимовку. Как думаете, чего это он? От смены обстановки? Рости-то рос... Вобщем, и отпадать бутон вроде как не собирается. Как думаете, отсохнет таки?

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

53
Татьянка Сомик писав:Вопрос по мирабилису - приобрела себе в этом году , кажется, в сентябре, такое чудо. Было он с двумя плодами и маленьким бутоном. Так вот так он с этим бутоном и вошел в зимовку. Как думаете, чего это он? От смены обстановки? Рости-то рос... Вобщем, и отпадать бутон вроде как не собирается. Как думаете, отсохнет таки?
Ну просто не успел зацвести. Если будет нормальная сухая зимовка то отсохнет, но не волнуйтесь, мирабилис охотно цветет с весны до осени. И если не нужны семена то после цветения уберите плод. Мирабилис самоопыляемый и плоды будут мешать обильному цветению.

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

54
Sobolev, спасибо. Плоды как раз таки чудненько отпали сами. Я уже не удержалась вчера немножко :oops: . Жаль конечно, так хотелось красоты такой! Ну будем снова проявлять терпение :) Мне просто покоя не дает этот бутончик :mrgreen: - торчит на виду :mrgreen:

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

55
Только что порадовал мой неопознанный. Не подскажете его точное название?
И еще вопрос: он - самоопыляемый? Нужно ему помогать или смысла нет?
Зображення

Зображення
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

56
ZloyFritz писав: он - самоопыляемый? Нужно ему помогать или смысла нет?
Без Вашей помощи не обойтись. У меня несколько раз завязывались семена, но почему только несколько раз - не знаю. Попробуйте нанести пыльцу другого вида (неродственного желательно) на рыльце пестика, а через 15 минут - свою пыльцу. Можно использовать вообще пыльцу любого растения. Я в ботсаду стимулировал опунцией, самоопыление получалось хорошо. И для верности через полчаса можно капельку слабого раствора гибберсиба на опыленное рыльце нанести. Тем самым заставив пыльцу прорости.

Если она прорастет - почти наверняка Вы получите семена.

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

58
Echinopsis eyriesii. Мой ответ. Но наверняка есть похожие, так что не знаю))

Без них тяжело. Дело в том, что у очень многих перекрестноопыляемых растений есть автостерильность - врожденная невосприимчивость к собственной пыльце. Пыльца содержит белок, тормозящий выделение специального сока на рыльце, а без сока пыльца не прорастет. Поэтому рыльце "дразнят" пыльцой другого растения, которое:
1) не должно содержать этого же белка в пыльце
2) не является близким видом, и при переопылении не образует гибрида (задача - не получить гибрид, а переопылить "вхолостую", чтобы выделился сок).

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

60
ZloyFritz писав:от маммиллярии wildii или matudae пойдёт?
А может вообще некактусных? У меня тут розы и прочие цветы ростут...
Пойдет. Опыляйте в идеале мягкой кисточкой (как используют художники для акварели) или просто ватной палочкой.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”