Вопросы по роду Lophophora

1
Re: Июль 2012
Олег Балановский зацепил тему, я решил продолжить её здесь.

balanovskiy писал(а):
А что означает Grym?

kaktuss72 писал(а):
Рудольф Грим (Rudolf Grym) - известный чешский коллекционер, знаток рода Lophophora, в 1997 году издал прекрасное издание на чешском и немецком языках "Rod / Die Gattung Lophpphora".

balanovskiy писал(а):
Так описали var. swobodaiana Halda, Kupcak and Malina, поэтому непонятно что Grym означает в названии "L.diffusa v.swobodiana Grym"?

kaktuss72 писал(а):
Так обычно указывают источник материала. В данном случае имеется ввиду, что исходное происхождение данных семян с растения, находившегося в коллекции Рудольфа Грима.

Ещё интересно было бы точно узнать - описали-то её Halda, Kupcak and Malina, а вот нашёл и привёз не Grym ли случайно ?)) Глядя на прилично загоревшую лысину Грима, сами собой напрашиваются некоторые выводы ...)) Вот кстати - неплохое фото самого Грима в компании П.Павличека (юбеляры, на двоих - 130 лет :-D Отмечали в 2011 году, у Павличека 8 октября, а у Драба - 9-го ).


Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

3
Да... тут дело тёмное вообще. Как сказали биологи на "клаве", в современной науке(биологии) вообще нет утверждённой одной, единственной классификации. А есть просто система устоявшихся взглядов на тот или иной вопрос ) Кулаков об этом говорил, не знаю, насколько точно я пересказал его слова, но примеро так) Сейчас можно, в зависимости от преследуемых целей, использовать различные классификации. Кактусов в том числе.
Вот может дождёмся и от Батова новой классификации кактусов. На сайте Драба, кстати, он говорит (2011 год), что уже есть около 6000 страниц этого труда, и он выполнен на 75-80%
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

4
Роман, спасибо за название.
Расскажу историю этого растения (моего).
Заказал я его у китайцев из каталога с астриками.
Я его заказал как астро. кикко годзила. После заказа увидел на фото что цветы не те! (фото из каталога ниже)
Получил и оказалось лофофора привитая на триугольнике. Состояние растения было плохое и пришлось спасти верхушку, которую привил на 10см-вом эхинопсисе. Все получилось, верхушка растет и деток пустила, только форма уже не так как на фото из каталога.
Вкладення
197.JPG 197.JPG Переглянуто 16136 разів 32.11 Кіб

Re: Вопросы по роду Lophophora

6
Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться. Как-то я на несколько лет отстала от новостей кактусного мира. Читала, что дискуссия по поводу Anhalonium и Lophophora велась еще в 19 веке.
В 90-е годы, когда собиралась моя коллекция, мы четко говорили о Lophophora, эти растения у меня и сейчас числятся лофофорами. Но в некоторых каталогах вижу Anhalonium. Как же правильно будет?
С уважением, Надежда

Re: Вопросы по роду Lophophora

7
Правильно - лофофора.
Не помню подробностей, но название анхалониум применялось к более чем одному роду (вроде ариокарпусы ещё называли анхалониумами), что с точки зрения ботаники неправильно.

Re: Вопросы по роду Lophophora

10
По поводу эволюции систематики я уже писал здесь статью, которая является выдержкой из курса, который вел студентам. Кому интересно понять, как происходят перестройки систематики в настоящее время, советую посмотреть эту статью, а какой бывает диссонанс в среде систематиков "традиционных" и "молекулярных"- из журнала "Элементы" - "Игуаны голосуют против молекулярной филогенетики":

http://www.cactuskiev.com.ua/articles/m ... tikov.html
http://elementy.ru/news/431954

Re: Вопросы по роду Lophophora

13
Там видео на 30 мин. просмотра. Историческая вещь, я бы сказал. Для всего кактусного движения Украины. Да и личность эпохальная. Речь на украинском языке, так что будет интересна в первую очередь отечественным любителям. Речь на видео разборчива, дрожание камеры удалось убрать при помощи редактора.
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

14
Роман Яковенко писав:Там видео на 30 мин. просмотра. Историческая вещь, я бы сказал. Для всего кактусного движения Украины. Да и личность эпохальная. Речь на украинском языке, так что будет интересна в первую очередь отечественным любителям. Речь на видео разборчива, дрожание камеры удалось убрать при помощи редактора.
Роман, а когда данная видеозапись будет доступна к просмотру?

Re: Вопросы по роду Lophophora

15
Рома, привет! Независимо от того, получится или нет выложить ссылку здесь, залей, пожалуйста, хоть на ютуб. Я на конференции не был, а Мигача послушать очень хочется. Спасибо!

Повернутись до “Класифікація”