кислотность почвы

1
я как новичок, сижу, изучаю литературу по кактусам
<BR>и вот у меня возник вопрос
<BR>говорится о кислотности почвы, PH, об необходимости поддержания уровня.
<BR>а как же определить эту кислотность? или щёлочность? как узнать об необходимости подкисления почвы, кроме образования извести на поверхности??? есть ли какие-нибудь приспособления по типу термометра или каких-то измерителей???
<BR>


любопытно узнать о кактусах
случайно попала на сайт
много интерестной информации
спасибо организаторам

кислотность почвы

3
Кроме лакмуса, можно определить кислотность почвы с помощью препаратов по определению кислотности аквариумной воды (фирмы "Сера", "Тетра" и др.) Можно купить в спец. магазине, на птичьем рынке, у друзей. Определяет pH с точностью, вполне достаточной для наших целей.
<BR>С ув.,
<BR>Xans
<BR>

Re: кислотность почвы

4
Лиана писав:Лакмусовая бумажка
Каким образом это делается с помощью лакмусовой бумажки? Ведь бумажку надо окунать в водную среду...

На сколько я в курсе, есть прибор стоимостью в 20$ специально предназначенный для измерения кислотности именно почвы.
В общем жду ответа, т.к. прибор я все равно не куплю.

Re: кислотность почвы

5
Anonymous писав:Кроме лакмуса, можно определить кислотность почвы с помощью препаратов по определению кислотности аквариумной воды (фирмы "Сера", "Тетра" и др.) Можно купить в спец. магазине, на птичьем рынке, у друзей. Определяет pH с точностью, вполне достаточной для наших целей.
<BR>С ув.,
<BR>Xans
<BR>
У меня есть эти реактивы, как ими определять кислотность почвы если они предназначены для определения кислотности воды?

6
Это совсем несложно. Нужно только взять немного дистиллята и разболтать в нем почву, pH которой Вы хотели бы определить. Когда взвесь осядет, измерить pН этой воды :wink:
Всего,
Xans

7
xans писав:Это совсем несложно. Нужно только взять немного дистиллята и разболтать в нем почву, pH которой Вы хотели бы определить. Когда взвесь осядет, измерить pН этой воды :wink:

Я тут прочел еще, что можно просто добавить в землю дистилята, вложить в руку лакмусовую бумажку и взять этой рукой землю, посжимать и достаточно.

8
Может, наверно, и так :?
Сразу приходит в голову дополнительное влияние кислотности Вашей собственной кожи... Хотя, может, это и не повлияет существенно.
Это Вы писали о каштановой почве, которую хотели бы использовать для аквариума? Тогда у Вас должны быть тетровские препараты (или могут быть). Зачем же использовать древний способ с лакмусом?
:wink:
Всего,
Xans

9
Помимо препарата TETRATEST PH рекомендую Sera pH-Test
Вкладення
testph_1.gif testph_1.gif Переглянуто 6404 разів 14.79 Кіб
ph-test.jpg ph-test.jpg Переглянуто 6404 разів 19.28 Кіб

10
Если бы у вас было полгектара посадочных растений, то показатель Рн играл какую-то роль. А, по скольку, у вас растений не много, и каждый год вас тянет уделить им внимание ( пересадки), то такие слова как Рн я бы выбросил из головы, по тому, что это не имеет ни какого значения.
Растите растения и не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки...
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

11
Zhivotenko писав:не берите дурного в голову, а тяжёлого в руки...
... а грязного - в рот? :wink:

рН -от любопытства можно разок определить там, где набираешь землю для смеси.
Эти данные могу показать, надо ли в землесмесь добавлять "кисленького" торфа и сколько.

Ну и с водой поливочной определиться, чтобы небыло марной праци с уменьшением рН
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Грунт”