Re: Адениумы

286
ЭТОТ ЖИТЕЛЬ живет у меня 6 лет я не знала как его зовут и как за ним ухаживать ,Когда начала увлекаться кактусами пришлось опознать и его.Жду весну буду его подстригать ВНЕШНЕ ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА АДЕНИУМ,но только с иголками.Цветет у меня белыми цветочками .Надумал цвести в этом году осенью,а осень была вся туманной ,бутончики почернели и осыпались.Знаю что мало света .подсвечивала,но всеравно что-то да не так.


Re: Адениумы

288
Я даже и не знаю, но можнно подчитать.Он и без цвета велеколепно выглядит.Мне его подарили и за 6 лет я толком не знала с чем его едят,Но с весны я за него возьмусь.

Re: Адениумы

289
Я тоже посеяла адениумы первый раз ,хотя в выращивании кактусов имею не большой опыт.Но имею опыт по выращиванию садовых экзотов думаю этот опыт поможет развиваться и в направлении кактусов и суккулентов.Первый посев был 4 семечки -2 взошли ,2 погибли Вторй раз 9 сем. -9 взошло ,но один взошол на третий день, umnik.gif но сразу большой и странный цвет лимона и вот уже три недели все зеленые призеленые ,а он одит как в сказке о гадком утенке.Возможно у кого-то был такой опыт поделитесь.Буди
Зображення
т жить или?

Re: Адениумы

290
У меня тоже в посеве было парочка белых, так сказать безхлорофильных сеянчика, через месяц перешли в мир иной, а вообще если при выходе из семени хоть немножко присутствует хлорофил ( внешне зелёный цвет ) - будет жить, хоть может и будет отставать от сверстников, Ваш на фото не полностью белый, вроде бы зеленеет, значит не всё потеряно

Re: Адениумы

292
svitlain писав:Мой адешонок " белий" окончательно перехотел жить.Очень жаль.
Світлано, ті хто сіє аденіуми, з такими "каченятами" часто стикається. Але, нажаль, наскільки мені відомо, ніхто не зміг з них дочекатись "лебедя". Але з аденіумів, думаю, ви зможете собі зібрати "лебедине озерце"- великий вибір сортів, можливості формувати на свій смак :tease: :noseflower:

Re: Адениумы

295
[
Безымянный.png Безымянный.png Переглянуто 4876 разів 640.96 Кіб
Добрый день!
Я новичок, сегодня первый раз на форуме. Если не туда пишу. то поправьте.
Залил я свои адешки, листья посохли, попы погнили. Одному капут, а двоих хочу спасти. Гниль срезал до живой ткани, макнул в корневин с утра лежат сохнут. Посоветуйте как лучше их укоренить. В инете читал, что и в воде и в перлите и в земле укореняют. Одни говорят, сушить 1-2 часа, вторые 1-2 дня, третьи неделю. Температурный режим, тут более понятно, открыл батарею на полную и уже на пддоконнике 28-29 градусов. В голове от всего прочитанного бардак. Приготовил перлит, вермекулит, кокосовое волокно. И теперь хожу кругами.
Короче, собственно мои вопросы.
1. В чем укоренять.
2. Сколько сушить срез.
3. Оптимальная температура.
4. Влажность. (накрывать ли банкой)
Профессионалы выручайте, ато 2-3 года в пропасть. Так и не дождусь первых цветов.
Да и заодно, хочу спросить у Киевлян, может кто-то продаст не оч. дорого одно, два, три растения, чтоб и с хорошей попкой был и чтоб красиво зацвел летом.

Re: Адениумы

296
Може хтось порадить щось по-іншому, але я б сушив тиждень, або і більше, в залежності від діаметру зрізу.
Сушив би в підвішеному положенні (щоб повітря циркулювало і зріз ні на що не спирався).
Вкорінювати можна в перліті, але я чомусь більше люблю в крупнозернистому піску- ні в якому разі не в дрібному.
Температура 25-27
Такі товстенькі великі я б не накривав нічим

І ще- ні в якому випадку не в воді. Та і пісок повинен бути більше сухий. ніж мокрий. Після поливу хай просихає повністю і рослини кілька днів стоять сухі, в сухому. Врахуйте. що коли верхній шар піску сухий. нижні шари ще деякий час мокрі

Re: Адениумы

298
Два тижні тому купляв прекрасний крупнозернистий акваріумний пісок фракцією 2-3мм у нас в Епіцентрі у відділі акваріумістики, а точніше поряд у ряді з декоративною мармуровою крихтою. Пісок Польського фасування по 1, 4.5 і 10л

Re: Адениумы

300
Купил себе 4 штучки разных видов, годовалых адешек. По 15-17 см. Из 4 только один жопатенький, остальные как стручки. Каудекс понарастает или они и останутся в дальнейшем стручками?
А также купил и посеял семена. Семена не замачивал. И как всегда поторопился. Перед самой посадкой, взял и полил хорошенько грунт (дренаж. кокосовое волокно+агроперлит+вермекулит+немного земли для кактусов), а потом прочитал, что земля должна быть только чуть влажная. Может сутки подержать тепличку открытой при т 28-29 градусов, чтоб верхий слой чуть подсох и только потом накрыть стеклом?

Повернутись до “Класифікація”