посев блоссфельдий

1
Уважаемые коллеги! давно хотела посеять блоссфельдии и вот приобрела семена. Поделитесь опытом, какие есть особенности их посева? температура, почва? а главное - как их замачивать?


Re: посев блоссфельдий

2
Основными особенностями на мой взгляд является густота посева (чем плотнее тем лучше т.к. меньше водорослей нарастает) + долгое влажное содержание под стеклом. Я лично их сею в минеральный субстрат это мелкий керамзит+мелкий перлит+мелкий песок для аквариумов + немного красной глины, все "мелкое" т.к. семена и сами растения микроскопические и если сеять в крупный субстрат то взошедшие сеянцы просто проваливаются между камешками и их потом можно вообще не найти. При посеве их на замачиваю, рассыпаю прямо на субстрат, а потом из пипетки капаю перекисью по всей площади. Температура - обычная для посевов, ну может чуть попрохладнее ночь 20-22, день 27-30. А дальше запасаемся терпением и ждем-с)))

Re: посев блоссфельдий

4
О! До пикировки еще дожить надо))) Если Вы не собираетесь прививать, а растить на своих корнях, то желательно держать как можно дольше посев закрытым. У меня обычно, если не сильно зарастают водорослями, плошки не пикирую год, а есть плошка где зелени практически нет (не знаю почему) так она уже больше 1,5 года стоит. И те что стоят не пикированными прирост дают больший, чем у распикированных того же срока посевов. В общем, учитывая скорость роста, про пикировки можно пока не заморачиваться.

Re: посев блоссфельдий

7
Irchik писав:еще вопрос: сколько их держать под пленкой? как определить, что они уже могут без нее?
Я уже писал, что как можно дольше. Если у Вас нет личной неприязни к пленке или посев не зарастает водорослями, то пусть себе там растут. Вы просто пока, видимо, не представляете скорость роста корнесобственных блоссфельдий. Через год они могут быть около 2 мм (но среди посева, конечно же лучше брать 200 и более семян, встречаются "уникумы", которые "вымахивают" аж до 4-5 мм) Их даже пикировать или прививать бывает сложно т.к. не всегда видно где верх, а где низ))) Можно конечно ускорить процесс прививкой и последующим укоренением, если есть желание свяжитесь с Виталием Широкоступом, он занимался такими штуками и вроде бы даже успешно...

Re: посев блоссфельдий

8
Виталий скажет следующее: из 100 срезанных с прививки блоссфельдии побегов, при удачном стечении обстоятельств, может получиться до 30 укоренённых побегов. Остальные 70 шт. (или больше) погибнут. Очень большая площадь среза, из-за чего у срезанной части растения, происходит грандиозная потеря влаги.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Укоренённые побеги блоссфельдий. В.Широкоступ, 2012 г. Укоренённые побеги блоссфельдий. В.Широкоступ, 2012 г.

Re: посев блоссфельдий

9
Роман Яковенко писав:Виталий скажет следующее: из 100 срезанных с прививки блоссфельдии побегов, при удачном стечении обстоятельств, может получиться до 30 укоренённых побегов.

Ну так это отличный показатель для такого растения!! А учитывая то что на прививке они деткуются как безумные, то можно и поэкспериментировать дабы не ждать 10 лет чтобы получить растения как на фото))) Кроме того есть всякие ухищрения для уменьшения диаметра среза на привое (как-то там его приподнимать, надо в сети поискать если есть желание). Единственно что смущает это их дальнейший рост на своих корешках, помню кто-то писал что корни то они дали, но дальше как бы впадали в ступор и не росли, а впоследствии засыхали

Re: посев блоссфельдий

10
2 мм через год! моему ребенку как раз недавно микроскоп подарили ;)
а если серьезно: я так понимаю - мелкие семена, песок, солнышко и тепло = водорослей не избежать. что же тогда, все-таки пикировать?

Re: посев блоссфельдий

11
Irchik писав:2 мм через год! моему ребенку как раз недавно микроскоп подарили
Да это так 2 мм в год , вот мои Blossfeldia subterranea 2000 года посева , горшок 4 см . При выращивании никаких танцев с бубном , общее содержание и просто время .
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: посев блоссфельдий

14
Irchik писав:Замечательные растения! Уже жду отпуска (в феврале) чтобы своих посеять!
А как они зимуют?
Как там посевы ? Уже отсеялись или только собираетесь ?
[tab=30]Буду на днях свои засевать, интересно как коллеги "отбомбились", какие всходы, у кого брали, может процент всхожести кто посчитал :-D ?
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Посів”