3
Агава - это монокарпик. После цветения, как и многие крассулы, она отмирает всей своей первоначальной розеткой. Но вокруг материнского растения образуется множество розеток-"деток". Поэтому всем своим "поведением" агава подтверждает философское утверждение о том, что смерть - это не столько конец, сколько начало :roll: :wink:

Re: Агава после цветения - умирает?

4
Просматривая один американский сериал,наметанным глазом любителя суккулентов заметил попавшие в кадр растения.Если не ошибаюсь,это юкка,родственница агавы,с которой началась эта тема.И судьба у нее,соответственно схожая -цветение,плодоношение и отмирание.Не факт,конечно,кино все-таки,но по сюжету действие происходит в городке Грейт Фолс,штат Монтана.Тогда,может быть,это Yucca glauca,ареал ее распространения подходит.В кадры попадают далеко не единичные живые зеленые растения.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
Копия Criminal.Minds.S03E07.DVDRip_1001cinema_.avi0112.jpg Копия Criminal.Minds.S03E07.DVDRip_1001cinema_.avi0112.jpg Переглянуто 6577 разів 87.89 Кіб

Re: Агава после цветения - умирает?

6
Ясно,поспешил с выводами.Но растения на фото - это юкки?
Копнул интернет поглубже,нашел только один монокарпический вид юкки - Yucca filamentosa - юкка нитчатая,иглы Адама,медвежья трава,испанский штык(красочные названия:).Вот тут прочитал http://www.flmnh.ufl.edu/flowerpower/yucca.html Цитата " The yucca dies after flowering and fruiting, but produces offshoots that develop into new plants at the base of the plant."
st.marian.sky@gmail.com

Re: Агава после цветения - умирает?

7
Елена очень емко и полностью дала ответ на вопрос. Хочу "наочно" дополнить ответ фотографией почти умершей агавы после цветения. Посредине видно цветонос и отмершее растение. Это судьба любого монокарпика.
Зображення
Фото сделано в 2012 году в Афинах.

Re: Агава после цветения - умирает?

8
Здравствуйте.
4,5 года назад в Никитском бот. саду цвела агава, в прессе было написано что после цветения растение отмирает.
В этом году году я обратил внимание на те растения, которые цвели тогда, толи они столи с засохшими стрелками, то ли с обрезанными стрелаками, но у меня пронеслась в голове мысль, что все таки неправда что растение умирает после цветения. Не знаю может я был не внимателен, может не туда посмотрел, но все же был такой момент. Летом оеду снова посмотреть.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Агава после цветения - умирает?

9
Да,действительно,лет 5 назад в НБС наблюдалось цветение агав(мощное и феерическое!).Вот одно из фото:
Зображення


Зображення


Но сотрудники ботсада решили прервать цветение,что бы сохранить взрослые растения.Именно по этому можно продолжать любоваться прекрасными экземплярами агав.

Re: Агава после цветения - умирает?

12
xans писав:Марьян, у юкки судьба чуть другая - она не умирает после цветения. Моим садовым филаментозам более 15 лет, они цветут каждый июнь.
martian709 писав:Копнул интернет поглубже,нашел только один монокарпический вид юкки - Yucca filamentosa - юкка нитчатая,иглы Адама,медвежья трава,испанский штык(красочные названия:).Вот тут прочитал http://www.flmnh.ufl.edu/flowerpower/yucca.html Цитата " The yucca dies after flowering and fruiting, but produces offshoots that develop into new plants at the base of the plant."
Как-то не стыкуется. :) Где же правда?

Re: Агава после цветения - умирает?

13
Aquator, не возможно каким либо образом прервать цветение агавы. Она помрет в любом случае. Но! За два- три года "детка" может достичь 2/3 размера взрослого. В 2011 году во внутреннем дворике (над теплицей) видел два высохших цветоноса со стеблями (розетки) без листьев.

Re: Агава после цветения - умирает?

14
Rus94 писав:Aquator, не возможно каким либо образом прервать цветение агавы. Она помрет в любом случае. Но! За два- три года "детка" может достичь 2/3 размера взрослого. В 2011 году во внутреннем дворике (над теплицей) видел два высохших цветоноса со стеблями (розетки) без листьев.
В интернете тоже есть информация про "аборт" Агавы и сохранения взрослого растения. Но вы как я вижу из пгт.Никита может бы вы знаете о судьбе растений из Ботсада непосредственно или даже имеете к ним или Ботсаду непосредственное отношение?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Агава после цветения - умирает?

15
Не уверен,что это Yucca filamentosa (черенок был приобретен на трассе из Симферополя за 15 грн.):
Зображення


Зображення


но после увядания цветоноса еще долго сохраняется пенек с нижними зелеными листьями,а вокруг него до 10 новых побегов.Если позволит погода,сфоткаю что осталось после последнего цветения.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”