Корнесобственные блоссфельдии

1
Вот уже второй год собираюсь купить полкило (фигурально выражаясь) блосфельдиевых семян и попробовать их вырастить на собственных корнях. Знаю - долго и медленно растут.

У кого какие советы? Застрелиться или купить на эти деньги пива не предлагать.


2
Еще два года назад надо было это сделать.
Или, как со светодиодами – помечтать? :wink:
С уважением, Лиана

3
Проблема то не посеять, а проблема, что не входят. По крайней мере третий год беру у Пилтцев подборочку этих растений а результатов - ноль. В этот раз посеял семена Сушака, и диво, взошли.
Вобщем, я не думаю, что проблем больше чем с ацтекиумами или стромбами, главное водоросли не запустить и как можно дольше продержать под колпачком, а дальше как по маслу...
Пиво не предлагаю, так как пикировать блосфельдии трясущимися руками дело из категории цирковых трюков.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

4
Zhivotenko писав:Проблема то не посеять, а проблема, что не входят. По крайней мере третий год беру у Пилтцев подборочку этих растений а результатов - ноль. В этот раз посеял семена Сушака, и диво, взошли.
Вобщем, я не думаю, что проблем больше чем с ацтекиумами или стромбами, главное водоросли не запустить и как можно дольше продержать под колпачком, а дальше как по маслу...
Пиво не предлагаю, так как пикировать блосфельдии трясущимися руками дело из категории цирковых трюков.
Во! Это дело! А я на Пильцевские как раз и позарился!
Какого они размера будут, скажем через два-три года?

5
Liana писав:Еще два года назад надо было это сделать.
Опыта набираюсь пока на чём-то попроще...
А совет поконкретнее дадите?

6
да через 3и года они будут маленькими на сколько не могу сказать, смотря в каких условиях будут расти.
блосфельдии интересны, но корнесобственные это задача не очень простая.
у меня, например, стромбокактус форма минимус растёт, ну Ооочень медленно: почти год ему, 3и пикировки а он в диаметре 3мм.
Хотя я у знакомых кактусистов видел обычные стромбы (когда мне сказали я не поверил что им 3и года, я глядя на них думал что им минимум 5-6лет)

7
У меня блоссфельдии корнесобственные прожили год. Взошли идеально - почти 100% - из БИН-овских семян, которые я сам там снял с растения. Затем я половину сеянцев благополучно усушил, сняв крышку с плошки буквально на полдня. Короче, через месяц осталось у меня с десяток самых стойких (примерно 10% от первоначального кол-ва), которые к осени (а сеял я в январе) доросли до размеров спичечной головки или чуть больше. В конце осени-начале зимы мне надо было надолго уехать - через две недели оставшиеся сеянцы все же усохли :cry:
Повторять эксперимент пока не хочу.... :?

8
Srbin писав:А совет поконкретнее дадите?
Советы:
- заказывайте семена,
- сейте,
- используйте максимум терпения и педантизма,
- не допускайте ошибок в содержании.
Учитывая длительность процесса, я бы попробовала способ посева КЦ (sulco), описанный на форуме http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,60538,page=2
Мне кажется, что что-то, подходящее для нашего случая, в этом способе есть (создании микроклимата).
С уважением, Лиана

9
Liana писав:
Srbin писав:А совет поконкретнее дадите?
Советы:
- заказывайте семена,
- сейте,
- используйте максимум терпения и педантизма,
- не допускайте ошибок в содержании.
Учитывая длительность процесса, я бы попробовала способ посева КЦ (sulco), описанный на форуме http://cactuslove.ru/phorum/read.php?4,60538,page=2
Мне кажется, что что-то, подходящее для нашего случая, в этом способе есть (создании микроклимата).
Понял. Спасибо. А у Вас есть корнесобственные блоссфельдии из семян?

10
Нет.
У меня "бздык" на чилийцах.
Миниатюры не возбуждают интереса особого.
С уважением, Лиана

13
заказывала семена у Хааге и у Улига.
Всходят по-разному: от неплохо до очень неплохо.
Поверхность посевной смеси лучше присыпать мелким кварцевым песком, будет лучше видно сеянцы и меньше появится зелени.
Обязательна постоянная влажность: при пересушки от них ничего не остается.
Берегите от зелени: потеряете - больше не найдете.

Знаменитый метод Фляйшера был придуман имнно для них: земляная смесь стерильна, семена стерильны, посуда стерильна плотно закрывается и в таком виде держится больше года. Подробности можно найти по поиску "метод фляйшера" (возможно еще написание "флейшера")
На фото: трехлетняя корнесобственная блоссфельдия от Пильцев и мои сеянцы из семян от Хааге в возрасте ок. месяца
Вкладення
трехлетняя корнесобственная блоссфельдия от Пильцев blossfeldia_klein.jpg трехлетняя корнесобственная блоссфельдия от Пильцев Переглянуто 6357 разів 96.01 Кіб
мои сеянцы из семян от  Хааге в возрасте ок. месяца blossfeldia_liliputana 002.jpg мои сеянцы из семян от Хааге в возрасте ок. месяца Переглянуто 6357 разів 24.33 Кіб

14
Srbin писав:На каких из?
Тех, которые не опунциевые из Патагонии.
Эриозице, Копиапоа...
Вот "дочувствую", что цинтия - тоже копиапоя, и ее засею.

Tanja, значит, я в правильном направлении советовала? ;)
С уважением, Лиана

15
на счет педантизма и терпения: совершенно правильно. То, что применяет Вячеслав - не совсем метод Фляйшера. Он открывает банки сразу после того, как большинство сеянцев взошло. Банка с крышкой - вариант минитеплички, банка без крышки - защита от излишних движений воздуха, микроклимат. Но в той теме подробности метода Фляйшера обсуждались.
Метод Фляйшера похож внешне - банками. Суть его в первую очередь - максимальная стерильность и почти гермитичность, чтоб не надо было трогать малюсенькие сеянцы до того, как они более-менее подрастут: год и больше.
Сама я в чистом виде такой метод не применяла: больно ленива все часами стерилизовать.
Взяла минеральную смесь, пропарила в микроволновке, посеяла, замочила в хинозоле. Затянула довольно гермитично пищивой пленкой и поставила в тепличку. Отличие от остальных сеянцев: я не проветриваю их и света они получают немного меньше.
Відповісти

Повернутись до “Посів”