прорастаемость Mammillaria theresae и Mammillaria goldii

1
подскажите что нужно для удачного прорастания?
Посеял Mammillaria theresae и Mammillaria goldii и нифига не всходят, даже те у кот. скорлупу семени отколупал :cry:
Я, конечно знаю про их тугую всхожесть, но все же может есть у кого какие секреты по этой теме?
Может Liana права по поводу лунного календаря, хотя все остальные вроде бы всходят???
Если не взойдут через 3-4 дня, буду собирать и пересевать попозже.
Подскажите через какое время можно делать пересев?
И какие условия для активизации прорастания им создать?
Заранее всем буду благодарен.
С уважением, Алексей.


Re: прорастаемость Mammillaria theresae и Mammillaria goldii

2
ALKON писав: нифига не всходят, даже те у кот. скорлупу семени отколупал
У меня аналогично с семенами от Брека. Посев 16 декабря – убывающая луна.
Часть проросла одним всходом, пару позиций – процентов на 20, некоторые позиции – 0.
Семенная оболочка лопнула, виден налитой зародыш, а росток не дают.
Сковырнула часть оболочки, но это ничего не изменило.
А сушить теперь тех, кто с лопнувшей скорлупкой – убить зародыш 100%.
Опрыскала эпином (все равно хуже уже не будет) – движения нет.
Влажность, температура – в норме.
Думаю, причина в несвежести семян.
Может Liana права по поводу лунного календаря, хотя все остальные вроде бы всходят???
Луна придает силы тем, не оживляет мертвое.
Подскажите через какое время можно делать пересев?
Чаще советуют на следующий год.
Но можно попробовать через полтора – два месяца после просушки.
С уважением, Лиана

3
Всем, здравствуйте!
Сеяла терезу два раза: летом семена от Хааге, осенью - от Пильтцев, всхожесть 0 :( . Буду пытаться пересевать весной, ну и по совету Лианы попробую на растущую Луну.

4
Да вы пробуйте, хоть прыгая через костёр, а всё равно ничего круто не взойдёт. Это те растения у которых семена проростают после смерти материнского растения. Хотя знаю еденичные случаи, почти 100% всхода, заказаных семян. Всё повязано на ингибиторах роста. Эксперементируйте и, рано или поздно, попытки увенчаются успехом.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

5
сеяла семена и от Хааге, от и Улиха, и Belg присылал ради экспиримента.
Толку - ноль.
Разговаривала с одним товарищем, который уже кучу денег спалил на семена. Тоже так же говорит. Плюнул в конце-концов и покупает теперь только растения. Правда он же рассказывал, что как-то переслал семена знакомому то ли на Украину, то ли в Белоруссию, так у того взошли все поголовно.

6
да это просто стрессовые семена таких вот маммилярий, так как у меня семена свежии.
(стрессовые семена) да часто в природе прорастают только после смерти растения, следовательно им нужно устроить холодную и достаточно продолжительную зимовку или еще что-нибудь жестокое, тогда только в них пробудится тяга к жизни. Ну это я так думаю :?
прорастаемось часто 10- 20% за исключением.
Буду пробовать просушивать потом морозить и весной наверное пересею.

7
...Буду пробовать просушивать потом морозить и весной наверное пересею...

Алкон, дело в том, что семена можно тоже сгноить, посему пересевайте их лучше весной 2010 года. ИМХО.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

9
Я бы попробовал перекисью 2%-ной обработать, потом дистиллятиком отмыть, чуть подсушить и снова посадить - иногда это как будто помогает. Перекись должна окислять ингибиторы. Другой вариант - полить раствором янтарной кислоты, примерно 0,1%-ным, - говорят, помогает, я не пробовал. Янтарка ускоряет дыхание зародышей - вот они и растут активнее.

10
Побывал я в том году и янтаркой их замачивать и высушил пересеял в этом году всеравно всходов ноль.

Re: прорастаемость Mammillaria theresae и Mammillaria goldii

13
Я сеял терезу четыре раза, результат был нулевой. В феврале этого года решил сделать "последнюю попытку". Заказал у Елены семена из каталога, в числе прочих и терезу (семена от Юрия Норенко).Ничего особенного не делал. Замачивание в "Максиме" часов на 12, затем посев на минеральный грунт (вермикулит, сверху 2-3 мм. слой кварцевого песка). Днем в тепличке температура была около 30 градусов, ночью падала до 17- 19...Взошли 9 из 10 !!!
Я был в шоке... Подозреваю, что семена для хорошей всхожести должны пробыть в теле растения не менее двух - трех лет. Но, это предположение. Может быть Юрий подскажет как он заколдовал (или расколдовал) семечки ;)
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”