Re: Вода для полива

166
спасибо, за такое вол-во мнений по аквариумной воде :), думаю через раз ни кому не повредит, а вот водорослей у меня в акве нет совсем, с моими монстрами водорослям не жить :))


Re: Вода для полива

168
arik08 писав:Так все же каков расход Щавелевой кислоты на 10 литров воды ? :mrgreen:
Ну это всё-равно что спросить "А сколько надо водки, чтобы мордой в салат?" У всех по-разному. Зависит от жёсткости вашей воды.
Щавелевую кислоту добавлять мелкими порциями пока не перестанет выпадать осадок. Добавили - насладились осадком - отстояли воду сутки - ещё добавили. Если осадок выпал - продолжаем. Если нет - выливаем эту воду и добавляем в новую банку суммарную предыдущюу дозу кислоты минус последний довесок.

Re: Вода для полива

169
d-nv писав:Дистиллят - "мёртвая" вода. Чтобы использовать её для полива, придётся каждый раз добавлять тщательно рассчитанное количество необходимых минеральных солей и элементов. На практике даже самая жёсткая водопроводная вода, отстоявшись пару дней, становится пригодной для полива.
Идея живой и мёртвой воды рулит и побеждает! Главное - не забывать освящать у правильного попа.
У вас с понедельника совсем отменили почву? Т.е. в ней совсем-совсем нет "тщательно расчитанного количества необходимых минеральных солей и элементов"? Ёп-тить, ахтунг. Я так и представил огородника, добавляющего в воду тщательно рассчитанное количество натрия, ессно металлического. :idea: А лучше фосфора, белого. Не, если вы выращиваете суровую траву на гидропонике с поддувом углекислым газом, то я беру свой базар взад. Но если у вас всё ещё есть что-то в горшке кроме перлита (ну там земля, например), то дистиллят натурально эликсир жизни.
Даже не самая жёсткая водопроводная вода никогда в жись не отстоит малорастворимые соли кальция и магния (которые и делают её жёсткой). Потому как они хоть и мало, но растворимые. В этом месте гуглим константу растворимости. А вот когда вы поливаете своё чадо, вода с него испаряется совсем-совсем, оставляя эти самые соли на его поверхности. Химия, мать её. За что я люблю этот форум, так это за доброту его пользователей. На их фоне я кажусь злобным химегом. :)

Re: Вода для полива

170
Skeptyk писав:я не спеціаліст з властивостей води, яле якщо не помиляюся, саме дощова (і тала снігова)
вода має певну живу структуру, яка цілком втрачається при кип"ятінні.
Дарагой, зачэм такой пурга гнать? Не читайте жёлтой прессы в электричках. Самообразовывайтесь из надёжных источников (учебники, одобренные Минобразования, весьма неплохи для начала).

Re: Вода для полива

171
VVS писав:Щавелевая кислота (Этандиоловая кислота, дигидрат)

1. На 5 литров поливной воды требуется 1/5 чайной ложки щавелевой кислоты. Вода должна отстоятся в течении 3-х дней в открытой бутылке и в воде выпадет белый осадок (это все соли жёсткости которые были в вашей воде), так же из воды выйдет хлор, поэтому бутылку лучше держать открытой. Если осадок не выпал, в следующий раз нужно увеличить дозу кислоты. Аккуратно слейте воду, не взболтав осадка. Можно поливать.
Ёп-тить, смайлики ставьте, а то химики (которые не заканчивали ни наших ни других набивших оскомину академиев) так и сделают. Если осадок не выпал - значит всё, что могло - уже выпало и добавление кислоты только понизит pH нашего дигидрида кислорода. Ну так до 1-2. В такой воде любые суккуленты весьма неплохо консервируются. В таком виде срок их хранения не ограничен. Конечно, если вы принимаете кислоту внутрь, то если не двинуло - конечно надо увеличить дозу!

Re: Вода для полива

172
Nick писав:
Skeptyk писав:я не спеціаліст з властивостей води, яле якщо не помиляюся, саме дощова (і тала снігова)
вода має певну живу структуру, яка цілком втрачається при кип"ятінні.
Дарагой, зачэм такой пурга гнать? Не читайте жёлтой прессы в электричках. Самообразовывайтесь из надёжных источников (учебники, одобренные Минобразования, весьма неплохи для начала).
А чем Вам не нравится дождевая и талая вода? Чем не угодила то?

Re: Вода для полива

173
Дождевая и талая вода - вещи хорошие. Но всё зависит от того, где, при каких обстоятельствах, каким образом они собраны. То же самое и аквариумная вода. Аквариум может быть плотно заселен рыбами, ракообразными, улитками (или совсем наоборот); густо засажен растениями (или быть совсем без них). Черепахи - это вообще отдельная статья...
Но, кроме того, нужно учитывать типы грунтов, водоем может быть оборудован всевозможными системами биофильтрации. Поэтому и вода в разных случаях получится разная.

Re: Вода для полива

174
balanovskiy писав:
Nick писав:
Skeptyk писав:я не спеціаліст з властивостей води, яле якщо не помиляюся, саме дощова (і тала снігова)
вода має певну живу структуру, яка цілком втрачається при кип"ятінні.
Дарагой, зачэм такой пурга гнать? Не читайте жёлтой прессы в электричках. Самообразовывайтесь из надёжных источников (учебники, одобренные Минобразования, весьма неплохи для начала).
А чем Вам не нравится дождевая и талая вода? Чем не угодила то?
Дождевая вода замечательна, но долго смеялся над живой структурой талой воды, которая утрачивается при кипячении. Ну вот нету там никакой структуры и всё тут, тем более живой.

Re: Вода для полива

178
Не прошло и пол ночи, как всевидящее око модератора возмутилось моими каракулями. Привожу реакцию модератора:
-------------------------------------
Добрый день.

Почитала Ваши сообщения. Приятно, что Вам нравится наш фоум и его добрые пользователи (как Вы пишете).

А посему просила бы Вас быть более доброжелательным в свою очередь.
Фразы типа "еп-тить" , "беру базар взад" и прочие эмоциональные "перлы" в том же духе в дальнейшем прошу исключить.

На этом форуме приветствуется уважительное отношение к пользователям.
Хотите донести свою мысль до коллег - потрудитесь сделать это вежливо.


Главный модератор
-----------------------------------------

С удовольствием отвечу в открытом письме общественности.
Во-1 позвольте мне целиком и полностью признать частную природу этого форума, из чего следует, что модератор (тем более Главный!) имеет полное моральное право устанавливать свои правила общения. Тем не менее, подразумавая общественную природу сего дискуса, позволю себе отреагировать.
Как я и ожидал, меня могут воспринять злобным химегом, но честно говоря ожидал бОльшего резонанса в связи с моим неуважительным референсом в сторону так называемого "духовенства", и уж никак не ёп-тить. Главный модератор, вот вы можете себе представить, чтобы по главному ТВ каналу в пятницу вечером на всю страну звучали такие фразы как "ёп-тить" и "беру свой базар взад"? Вот так вот на обозрение всех несовершеннолетних страны и "людей с пониженным порогом толерантности"? Я - запросто могу такое представить. Любой из нас вспомнет примеры. Если такое допустимо на ТВ, считаю это допустимым на факультативном ресурсе по интересам. Конечно, модераторам хочется, чтобы их ресурс был эдаким чопорным клубом лордов, где "вы" пишут исключительно с заглавной*(смотри сноску внизу). Это ужасно далеко от народа, который общается на живом языке. Как пример, приведу задрапезный сайтик Артёмия Лебедева, гламурно-мудаковатого дезигнера из москвы:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busi ... 013/02/25/
Его сайт является одним из самых посещаемых в рунете. Неужели миллионы людей так интересуются промышленным дизайном? Фигли. Люди ходят на его сайт ТОЛЬКО потому, что он пишет что думает, живым русским языком, всегда с матом и по делу (читать непременно его личные каменты). Живость общения - залог посещаемости. Вы хоть раз называли в школе физру "физической культурой"? Или класуху "классным руководителем"? Так чем же неуважительнее моё "ёп-тить"? Beauty is in the eye of the beholder.

* (это сноска внизу) Писать "Вы" с заглавной буквы - пример омерзительного лицемерия и безграмотности. Местоимение "вы" при обращении к одному человеку уже поразумевает уважительность (на то оно и "вы", а не "ты"). Его капитализация - это простая безграмотность. Лучше бы букву "ё" использовали чаще.

P.S.: Оксана, Андрей Руденко из Англии не является вашим родственником?
P.P.S.: Чует мой копчик, что сейчас забанят не только меня, но и мой IP :roll:
P.P.P.S.: Вы очевидно решили, что я басяк со словарным запасом Эллочки :) Я являюсь представителем профессии, с одним из самых сложных профессиональных языков среди всех профессий. Меня рвёт на части, когда в моей профессиональной сфере люди употребляют неточные термины или не думают над каждым словом. Тем не менее, это не имеет ничего общего с живостью языка. "Ёп-тить" никак не ухудшает понимание сказанного, а напротив улучшает, расставляя эмоциональные акценты. Роль языка - это передача идеи.

Re: Вода для полива

179
Ник, да у тебя ведро свободного времени писать простыни на форум.
Причем в той же придурковато-веселой манере аля "наше все" Татьяныч, за которой как всегда скрывается банальный батхерт. Надеюсь не надо напоминать какую премию он получил в рунете, хе. Так что путь общения изначально выбран неверный, мда. Всем и каждому известно, что на форумах есть свой свод правил, который надо соблюдать иначе выгонят грязными тряпками. Тем более глупый поступок спорить с модератором да еще и прилюдно. И так же прилюдно получить.
Надеюсь к тебе уже прилетел банхаммер?

Re: Вода для полива

180
Nick писав: Не прошло и пол ночи, как всевидящее око модератора возмутилось моими каракулями. Привожу реакцию модератора:
То что Вам писано в личку нехорошо выкладывать на всобщее обозрение. Вас не оскорбили и не нахамили. Разбирайтесь в личке.
Nick писав:Главный модератор, вот вы можете себе представить, чтобы по главному ТВ каналу в пятницу вечером на всю страну звучали такие фразы как "ёп-тить" и "беру свой базар взад"? Вот так вот на обозрение всех несовершеннолетних страны и "людей с пониженным порогом толерантности"? Я - запросто могу такое представить. Любой из нас вспомнет примеры. Если такое допустимо на ТВ, считаю это допустимым на факультативном ресурсе по интересам. Конечно, модераторам хочется, чтобы их ресурс был эдаким чопорным клубом лордов, где "вы" пишут исключительно с заглавной*(смотри сноску внизу). Это ужасно далеко от народа, который общается на живом языке. Как пример, приведу задрапезный сайтик Артёмия Лебедева, гламурно-мудаковатого дезигнера из москвы:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busi ... 013/02/25/
Нет слов.
Nick писав: Вы хоть раз называли в школе физру "физической культурой"?
Вы не поверите, но мы писали "Физ-ра" и так и произносили.
Nick писав: Писать "Вы" с заглавной буквы - пример омерзительного лицемерия и безграмотности. Местоимение "вы" при обращении к одному человеку уже поразумевает уважительность (на то оно и "вы", а не "ты"). Его капитализация - это простая безграмотность. Лучше бы букву "ё" использовали чаще.
Нет слов.
Nick писав: P.P.P.S.: Вы очевидно решили, что я басяк со словарным запасом Эллочки :) Я являюсь представителем профессии, с одним из самых сложных профессиональных языков среди всех профессий. Меня рвёт на части, когда в моей профессиональной сфере люди употребляют неточные термины или не думают над каждым словом. Тем не менее, это не имеет ничего общего с живостью языка. "Ёп-тить" никак не ухудшает понимание сказанного, а напротив улучшает, расставляя эмоциональные акценты. Роль языка - это передача идеи.
"Ёп-тить" надо вставлять к месту и по делу. :mrgreen: А по поводу "Я являюсь представителем профессии, с одним из самых сложных профессиональных языков среди всех профессий" я сильно сомневаюсь, ибо кто не может изъясниться на родном языке, тот не может изъясняться ни на каком.

Ваши высказывания похожи на бред выпившего или обкуренного. Хотя определённые мысли являются достаточно правильными. :mrgreen: Но в целом - бред. :mrgreen:

Повернутись до “Полив”