Re: Возведение теплицы

241
Еще небольшая хитрость, Марьян - мое строение было обтянуто пленкой не до самого низа, а только до уровня столов. И ветер свободно гулял в нижней половине, где стояли всяческие некрупные агавы и.т.д. (а крупные - на прямом солнце в огороде). И наверху пленка не соединялась с п/к, были 30-см просветы.
Но если днем шел сильный косой дождь, то стоявшие со стороны поднятой рамы маммиллярии и еще "кое-кто - не будем говорить, кто" стояли по ушки в воде, пока я с работы не приеду.
Сначала были волнения, что все лопнет и погниет...
Но ничего подобного - они просто думали, что это сезон дождей и отлично цвели :)


Всего,
Xans

Re: Возведение теплицы

242
Сергей К писав:
Марьян писав:..... а также попробую заливать землю холодной водой,наверняка это поможет снижать температуру в знойный полдень.
По-моему, увеличение влажности в зной при отсутствии вентиляции, наоборот, может привести к ожогам.
Не згідний категорично.
по-перше, всі тепличники в один голос стверджують, що в теплицях максимально треба піднімати вологість.
по-друге, у мене якраз минулого року погоріло багато чого саме в сухості,
а коли я щодня лив на підлогу по 2-3-4 відра води, все росло без жодних опіків.

Так виходить, що висока вологість насичує повітря, відбувається активніша дифракція,
промені розходяться врізнобіч. А основна небезпека закритих дверей - це не сонячні, а переважно
теплові опіки рослин, які ще не почали вегетацію.

Re: Возведение теплицы

243
2-Skeptyk: согласен и поддерживаю 100% !
Проверено на опыте - чем выше влажность воздуха, тем невозможнее ожоги даже в непроветриваемом помещении.
За стеклом при +50 и высочайшей влажности ни единого ожога и хороший рост всех суккулентов. Также при подобной влажности воздуха и высоких (40 и выше) температурах, никогда не наблюдается летней стагнации растений.
Делаем выводы ...
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

244
Роман Яковенко писав:2-Skeptyk: согласен и поддерживаю 100% !
Проверено на опыте - чем выше влажность воздуха, тем невозможнее ожоги даже в непроветриваемом помещении.
За стеклом при +50 и высочайшей влажности ни единого ожога и очень буйный рост всех суккулентов. Также при подобной влажности воздуха и высоких (40 и выше) температурах, никогда не наблюдается летней стагнации растений.
Делаем выводы ...
и тем они рыхлее... по своему опыту могу сказать, что такой метод хорош для коммерческой выгонки, но не для коллекционных растений... И летняя стагнация необходима, также как и зимний покой. Ну и опять-таки - место... у меня стоят растения Бублика Алексея Николаевича - им по 40 лет, а они в кубике 9*9 см. И на 2 кв.м. собрана уникальная коллекция... Так что я бы осторожнее была и с влажностью, и с температурой и с сокращением периода стагнации...

Re: Возведение теплицы

245
Не обтягивать пленкой полностью заманчиво,но есть и минусы.Прежде всего невозможность хоть немного прогреть теплицу при заморозках весной - осенью,у нас в Хмельницком с этим построже,чем на юге,я так думаю.А еще мой огород на добрый метр ниже уровня окружающей местности,и может поэтому при похолоданиях ночная температура в зоне моих кактусов на 1- 3 градуса ниже,чем по прогнозу и чем хоть немного в стороне от огорода,проверял уже много раз.И не очень хочется выковыривать из колючек слизней,следами которых при влажном лете ближе к осени бывает исполосована вся земля.Приходится выбирать золотую середину.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Возведение теплицы

246
Ellis писав:
Роман Яковенко писав:2-Skeptyk: согласен и поддерживаю 100% !
Проверено на опыте - чем выше влажность воздуха, тем невозможнее ожоги даже в непроветриваемом помещении.
За стеклом при +50 и высочайшей влажности ни единого ожога и очень буйный рост всех суккулентов. Также при подобной влажности воздуха и высоких (40 и выше) температурах, никогда не наблюдается летней стагнации растений.
Делаем выводы ...
и тем они рыхлее... по своему опыту могу сказать, что такой метод хорош для коммерческой выгонки, но не для коллекционных растений... И летняя стагнация необходима, также как и зимний покой. Ну и опять-таки - место... у меня стоят растения Бублика Алексея Николаевича - им по 40 лет, а они в кубике 9*9 см. И на 2 кв.м. собрана уникальная коллекция... Так что я бы осторожнее была и с влажностью, и с температурой и с сокращением периода стагнации...
Ната, от тебя странно читать такое. Какая коммерческая выгода ? Растения поливаются не часто, без фанатизма. Режим достаточно умеренный. А влажность высокая,да. Без летней стакгнации, понимаешь ? Растения полностью берут весенне-летний (осенний) прирост. Так можно не разогнать, нет - полностью взять от тёплого времени года то, что нужно для растений.
Делай поправку на свои условия и климат. То, что у тебя "проспят" летом, догонят в сентябре-октябре, а может и ноябре. А у нас каждый день на счету. Не забывай об этом.
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

247
Романе, тепер я поставлю +1

З мого невеличкого досвіду - влітку 2012 при +35 надворі і +45 в теплиці половина колекції стагнувала...
грунт я символічно легенько зволожував (можна сказати, оприскувавна ніч), а воду на підлогу лив без жалю..
Потім в серпні нормально пішла друга хвиля росту.

Тому нагадаю, що зменшити тепличні +40 практично неможливо, але за рахунок нічних +20+25
кактуси саме вночі візьмуть з повітря свою вологу...
Решту треба питати у спеціалістів з САМ4 - фотосинтезу і очевидців цих процесів у природі.

А комерційна вигонка - це як мінімум хімія, а для щеплених кактів - органіка.
Зауважив, що і Віталій Кулаков з Волгограда, який сіє в торфопіскосуміш,
сам підтверджував активне підгодовування своїх сіянців...

Re: Возведение теплицы

248
у нас летом ночью температура ниже +30 не опускается, днем все +50 на солнце, в закрытой машине на солнце поднималась до +70 (два года назад). Растения выживают за счет вентиляции - кроме всех открытых окон у меня стоит еще 4 промышленных вентилятора, которые гоняют все время воздух. Повышать влажность нет смысла - итак высокая за счет моря, ходим как в аквариуме, не спасает.

В природе именно движение воздуха не дает растениям получить ожоги.

Нет ничего постыдного в коммерческой выгонке. Я почему не прививаю астрофитумы - потому что первый год жизни я их держу как адениумы - в коробках с очень высокой влажностью и температурой, за год они что на своих корнях, что на прививке дают примерно одинаковый прирост. Потом уже за второй год они добирают "плотность" и на третий цветут. Никакой химии не надо - только вода и тепло с хорошим освещением.

Но коллекцию я стараюсь не разгонять - даже если за сезон появится всего одна новая ареола, это уже хорошо. Возможно в регионах с коротким вегетационным периодом это и имеет определенный смысл, но я все-таки сторонник дополнительной вентиляции, чем повышенной влажности...

Re: Возведение теплицы

249
Я много лет держу свою коллекцию в летней тепличке, а зимой - на подоконнике западного окна. Света там явно нехватает для кактусов. Поливать заканчиваю в конце августа, а в прошлом году - в конце сентября. Весенний полив начинается с мая. Пока растения выставил в теплицу, но полил лишь небольшие экземпляры. Поэтому вегетационный период моих кактусов значительно короче, чем в растений зимних теплиц, которые незначительно вегетируют и зимой. Для моей коллекции еще и летняя стагнация привела бы к сокращению периода вегетации еще больше. Поэтому стараюсь, чтобы летом все было максимально открыто. Только нужна защита от дождя. Но на осень хочется все-таки утепляться, чтобы растения вне дома были максимально дольше. Сравнивая с другими вариантами все-таки зимняя теплица намного лучше для суккулентов подходит, чем даже летняя. Вопрос в том, как ее дешевле обогревать зимой. Ведь цены на газ растут.

Re: Возведение теплицы

250
По отоплению теплиц. Если бы я начал строить, то закопал бы её поглубже (в пределах разумного). Я видел на фото из чешских коллекций. Они либо утепляют холодную стену, либо углубляются при строительстве. Отличный вариант для экономии энергоресурсов.
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

251
Роман Яковенко писав:По отоплению теплиц. Если бы я начал строить, то закопал бы её поглубже (в пределах разумного). Я видел на фото из чешских коллекций. Они либо утепляют холодную стену, либо углубляются при строительстве. Отличный вариант для экономии энергоресурсов.
Коллега в Одессе углубился на метр - зимой почти не требуется отопления... у меня наоборот - 2й этаж и расходы по отоплению очень большие...

Re: Возведение теплицы

253
А если у меня в грунте вода часто до глубины 50 см подступает? Осушать? Я тоже про углубление думал. Есть технология биотеплицы. По этой технологии заглубление делают и до 2,5 м и отопления почти не нужно, если располагать правильно крышу относительно солнца. Пишут, что зимой прогревается от солнца до 15 градусов и более без подогрева.

Re: Возведение теплицы

254
Если близко грунтовая вода, то ничего не будет. Всё равно, рано или поздно вода свои дырочки промоет и затопит теплицу. Да и постоянная повышеная влажность в холодное время года, грибы ... Нет, я бы на вашем местелучше утеплённые стены поднимал - какая-никакая экономия энергоресурсов. От земли, конечно, в этом варианте тепла не будет.
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

255
Leo писав:А если у меня в грунте вода часто до глубины 50 см подступает? Осушать? Я тоже про углубление думал. Есть технология биотеплицы. По этой технологии заглубление делают и до 2,5 м и отопления почти не нужно, если располагать правильно крышу относительно солнца. Пишут, что зимой прогревается от солнца до 15 градусов и более без подогрева.
мне не удалось особо заглубиться по этой же причине... у соседа в подвале глубиной 2,5м все сырое, отмокает...бррр...

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”