Re: Возведение теплицы

256
Да от солнца и не заглубленная теплица прогревается достаточно хорошо. Вот только за последнюю зиму (считаем декабрь-февраль, хотя в марте было не намного лучше) во Львове, к примеру, было всего дней 10 когда показывалось солнце, из них 3 дня когда солнце выходило из-за тучек большую половину дня. В один из таких солнечных дней в теплице было 30° при -15°С за бортом.


Re: Возведение теплицы

257
DizKa
Да от солнца и не заглубленная теплица прогревается достаточно хорошо.
И так же достаточно неплохо остывает при Луне (или без неё, вечером, ночью и в осенне/зимний период, когда солнца нет). И требует обогрева в разы больше по сравнению с углубленной. Тут ведь весь смысл в том, что земля, при углублении в неё конструкции теплицы, выравнивает температуру. Нет таких сильных перепадов между днём и ночью. Ещё земля отдаёт тепло в помещение теплицы в холодное время года.
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

259
Все супер! Красиво и, как будто, там и стояло. Я же пока еще притеняю. В прошлом году несколько растений получили солнечный ожог. Жду, пока акклиматизируются. А не боитесь адениумы выставлять? Днем то до 52, а ночью - 10 град всего. Посевов полно, а это эначит, что скоро места будет мало (по себе знаю) :) Ну, с хорошим началом в новой теплице! Успехов, Марьян!

Re: Возведение теплицы

260
Спасибо,Леонид!Я тоже пока что притеняю,С южной стороны теплица завешена тюлью и мелкие сеянцы имеют свое дополнительное притенение.Пока начинаю с меньших доз света,потом будет видно.Максимальная отмеченная температура была около 40 на солнце.Адениумы были напоены заранее,сейчас стоят в сухой земле,прошлой осенью они такие температуры без проблем переживали.Хотя предстоит небольшое похолодание,наверное,не помешает поберечь их.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Возведение теплицы

261
Роман Яковенко писав:DizKa
Да от солнца и не заглубленная теплица прогревается достаточно хорошо.
И так же достаточно неплохо остывает при Луне (или без неё, вечером, ночью и в осенне/зимний период, когда солнца нет). И требует обогрева в разы больше по сравнению с углубленной. Тут ведь весь смысл в том, что земля, при углублении в неё конструкции теплицы, выравнивает температуру. Нет таких сильных перепадов между днём и ночью. Ещё земля отдаёт тепло в помещение теплицы в холодное время года.
А я о чем? О том что Вы говорите что заглубленная теплица нагревается от солнца, но солнца-то в нашем регионе зимой как-раз то и нету. А для того чтоб земля отдавала тепло и нагревала теплицу хотя бы до +5°С (что далеко не всем кактусам понравится), ее нужно заглублять не на 1 метр, а, действительно, метра на 2,5. Я про Хмельницкий а не про Одессу или Николаев. Заглублять следует значительно ниже уровня промерзания грунта. У нас во Львове это по разным источникам от 90 см до 120 см.
Ну и следующий вопрос - какая площадь теплицы должна быть чтоб конструкция не напоминала колодец? Я молчу уже о том во сколько денег и времени выльется бетонирование и гидроизоляция таких стен. И для того чтоб земля "выравнивала температуру" днем ее должно нагревать солнце, а оно, как я уже говорил, не факт что будет.

В прошлом году я построил теплицу в которой уже перезимовали растения. Кстати, не смотря на то что растения перевозились при -2°С и на следующее утро обнаружилось что температура ниже нуля, а именно -3°(отопление отключилось ночью и так больше и не включилось из-за технических проблем) ни одно растение не погибло. Кроме кактусов в теплице присутствовали и хавортии, и немного других суккулентов. К счастью, адениумы остались дома.
Так что мои слова не пустая болтовня а кое-какой опыт.

Планировал строить как раз заглубленную теплицу, но отказался от этой идеи. Именно по причине неадекватного отношения стоимости и труда-затрат к ожидаемой экономии на отоплении. В результате я остановился на деревянном каркасе и обшивке из 8мм поликарбоната (наружный слой). Дополнительно был натянут внутренний контур из полиэтиленовой пленки. Получился неплохой термос.

Тем кто только строит или планирует постройку теплицы для круглогодичного содержания растений настоятельно советую делать гидроизоляцию от грунта иначе будет повышенная влажность и соответственно начнутся проблемы с грибами.

Re: Возведение теплицы

262
Уважаемый DizKa, может Вы могли бы дополнить сообщение фотографиями своей теплицы. Ищу оптимальный вариант и Ваш опыт помог бы. Скажите, может у кого есть информация по строительству теплицы с поликарбонатных пакетов. Насколько это реально. Может есть опыт.

Re: Возведение теплицы

263
Разобрались.
Да, у нас с вами зимой погода ещё та ... Солнца дождаться проблематично, это правда.
Что касается всевозможных идей и конструкций теплиц, то всё это, по сути - не важно. Важно то, что когда коллекция достигает уровня, что для неё нужно строить отдельное постоянное помещение, то это всегда затраты. Сумеет ли кактусовод сделать свою коллекцию хоть немного окупаемой, это вопрос. Но коллекционирование это всегда расходы, и чем выше уровень, тем больше денег потребуется для содержания своих растений.
Сезонные парники - очень хороший старт перед тем, как планировать возведение капитального строения)
Это я уже Марьяну. Был сегодня у него в гостях, всё понравилось. Я сказал почти как Леонид, когда посмотрел на колличество сеянцев)
Ariocarpus - forever !

Re: Возведение теплицы

265
Doc писав:А почему нельзя гидроизолировать углубленную теплицу?
В принципе наверное можно. Выкопать котлован до желаемой глубины, застелить его дно гидроизоляционным материалом... дальше, как обычно.

Re: Возведение теплицы

266
Если уж гидроизолировать, то бетонную опалубку теплицы можно просмолить и гидроизолировать гидроизоляционным материалом снаружи, а затем засыпать землей. Дно можно тоже просмолить с внутри или добавить в бетон водоотталкивающую добавку.

Re: Возведение теплицы

267
С фотографиями постараюсь завтра поискать. Особо не фотографировал.

А по поводу гидроизоляции углубленной теплицы - где я писал что нельзя? Можно, отчего же. Только дорого выйдет. А в результате не факт что хоть какая-то экономия получится. На юге - дело одно, а у нас холодные и пасмурные зимы.

Еще один совет - попробуйте накидать хотя бы приблизительный эскиз теплицы. И представьте себе как она будет освещаться зимой при низком солнце и летом при высоком. Я этих эскизов себе целую гору нарисовал и остановился на своем варианте, остальное по разным причинам отбраковал. Да и реализация в некоторых деталях с первоначальным чертежом не сходится - кое-что упростил, кое-что сделал по-другому, так оказалось проще.

И главный совет тем кто собирается строить теплицу - не старайтесь сделать все в одиночку - ищите или подрядчиков, или помощников. Я сделал все практически сам, только каркас свести воедино помогли - там одной парой рук физически не возможно обойтись... да поликарбонат на крышу закинуть в условиях ветра тоже одному не с руки. Как говорится - не пытайтесь повторить этот фокус сами. :) Ничего невозможного, но оно вам надо?

Re: Возведение теплицы

268
Фотографии процесса постройки можно посмотреть в альбоме http://dizka.io.ua/album609545
По пока непонятным для меня причинам все фотографии на мыльнице оказались удаленными, это те фотки которые удалось восстановить. Закончатся праздники, посмотрю на работе, возможно там остались копии. В таком случае дополню альбом.
Последние 2 фото показывают как растения зимовали.
Размер теплицы 4 х 2,5 х 2,5 м
Для каркаса использовались брус 100х100 и доска 100х50.
Будут вопросы - задавайте в личку

Re: Возведение теплицы

269
Моя тепличка:
Зображення

Зображення

Зображення

3,2 х 5,5 х 2,3. Изготовлена по технологии пластиковых окон, только вместо стекол - поликарбонат. Наружный слой - 8мм, внутренний - 4мм. Зимовал кактусы в ней же. Для обогрева использвал два киловатных конвертора, температуру установил на 9 градусов и то только потому, что в теплицу пришлось поселить больного кота, кактусам хватило бы и 5 градусов, а то и меньше.
Первым зацвел бразиликактус в начале апреля, а там и остальные подтянулись, и подтягиваются. Раньше я только выносил кактусы на улицу в начале мая.
Кот, кстати, выздоровел. :)

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”