полив сеянцев

1
Тема выделена из темы ФОТО СЕЯНЦЕВ
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 946#p71946
Модератор Xans

Елена iv писав:Да у нас в Луганске вода очень жесткая плюс старые трубы водопровода делают своё дело, поливаю сеянцы кипяченой отстоянной водой и всё равно ржавый налёт присутствует. Фото моих сеянцев
Достаточно для полива сеянцев купить дистилированной воды и вопросы с жесткостью отпадут.
P.S. Сегодня брал на АЗС дистилированную воду по 11 грн. за 5 литров.


Re: фото сеянцев

3
Елена! Это ошибка, как выяснилось, из хим. анализа, что кипячение не убирает всю жёсткость. Например, жёсткость воды в Луганске(водопроводная) - 18 градусов ( мягкая это 1-2 градуса), так вот кипячением убираем только временную (карбонатную) жёсткость, которая у нас 4 градуса. Значит, после кипячения у нас жесткость остаётся 14 градусов и результатом такого полива будет "удушение" корневой шейки растения солями кальций-магниевой корки !

Re: фото сеянцев

4
У нас в киосках продают воду для питья на разлив: средняя и умягченная.
Общая жесткость:- средней: 3,2-7
- умягченной: 1,5-3
Так же в воде присутствуют: йод, фториды, кальций, магний, калий и натрий.
Вода берется из скважины, умягчается через Na- катионитовый фильтр.
Вопрос: для сеянцев пойдёт такая вода?
Виталий, а вы рассматривали этот вариант полива?

Re: полив сеянцев

5
Да рассматривали, лучше поливать умягченной водой, но ее нужно проверять иногда плюс ещё и на кислотность. Ну а лучшим вариантом является дождевая отстоянная не на солнце вода правда у нас в Луганске дождя не было уже 1,5 месяца, так что приходится раскошеливаться. У меня на весь полив + и взрослые уходит 12 литров х 70коп = 8,5 грн .

Re: полив сеянцев

6
Vitallg
Кстати, провели исследование воды из аквариума (которой иногда советуют поливать), так вот у неё жесткость на 4 пункта больше чем у водопроводной!?
Если у вас грунт на дне из ракушняка или мраморной крошки, то может быть и жёстче))
Когда советуют брать аквариумную воду, подразумевается, что грунт на дне нейтральный. Кварцевый песок например. Часто аквариумисты высаживают растения в специальные горшки с кислым (подкисленным) грунтом, что также способствует умягчению аквариумной воды.
Из какого материала у вас аквариумный грунт ?
Ariocarpus - forever !

Re: полив сеянцев

7
Vitallg писав:Да рассматривали, лучше поливать умягченной водой, но ее нужно проверять иногда плюс ещё и на кислотность. Ну а лучшим вариантом является дождевая отстоянная не на солнце вода правда у нас в Луганске дождя не было уже 1,5 месяца, так что приходится раскошеливаться. У меня на весь полив + и взрослые уходит 12 литров х 70коп = 8,5 грн .
А почему НЕ на солнце? Вода к вечеру еще и тёплой становится, что (вроде) полезно для корней.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: полив сеянцев

8
Солнце, есть солнце. Это стимул к активному прорастанию из спор настоящих водорослей. А от них потом нет спасения. Поэтому отстаиваю воду или держу набранную дождевую в теплом но не светлом месте.

Re: полив сеянцев

9
Роман Яковенко писав:
Vitallg

Из какого материала у вас аквариумный грунт ?
Грунт в аквариуме - гранитная крошка. Но проблема в нашей воде (GH = 20 ), при норме для аквариума - 2-3. Аквариум около 300л, его наливаем первое время водопроводной водой, каждую неделю доливаю до 10л в замен испарившейся, и снова "добавляю" жесткости, ведь испаряется дистиллят. это я сейчас после анализа воды стал умнее, а до этого лезвием соскребал известковый налёт. Кстати, как я уже говорил, что то подобное образуется на корневой шейке кактуса. Да вы правы, при отсутствии дождевой воды - спасение - это вода умягченная (анионитами). Судя из старых источников - эта проблема для нас стара, и описывалась ещё в 70-х годах.

Re: полив сеянцев

10
Так что же делать? Покупать воду для меня - не вариант. Как её тащить домой-то в маршутке? У меня на один полив уходит 10-15 литров. Может фильтр какойто сделать?
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: полив сеянцев

11
Я думаю, что для вас будет выходом держать посевы максимально закрытыми, чтобы предотвратить преждевременное пересыхание субстрата. Мы, например, если речь идёт именно о посеве, небольших сеянцах, поливаем их очень редко. раз в месяц-полтора. Все контейнеры/плошки с посевами закрываются крышками, либо плёнкой, и по возможности, ставятся в закрываемые теплички. Таким образом, удаётся сократить полив до минимума. Соответственно и выщелачивание почвы происходит черезвычайно медленно.
Ariocarpus - forever !

Re: полив сеянцев

12
Vitallg писав: Судя из старых источников - эта проблема для нас стара, и описывалась ещё в 70-х годах.
Ясно ... Проблема та ещё ...
Возможно действительно стоит каким-то образом решить вопрос с дождевой водой ?
Ariocarpus - forever !

Re: полив сеянцев

13
ZloyFritz писав:Так что же делать? Покупать воду для меня - не вариант. Как её тащить домой-то в маршутке? У меня на один полив уходит 10-15 литров. Может фильтр какойто сделать?
Для умягчения и очистки воды хорошо зарекомендовали себя фильтры с ионообменными смолами.
Там умягчение воды происходит путем замещения ионов жесткости — кальция и магния — ионами натрия.
У меня когда-то был самодельный (из пластиковых бутылок) фильтр с такими смолами, сейчас есть в продаже бытовые фильтры, но они, как правило, не дешевые, за счет электронного автоматического блока управления. Поэтому, можно и в обычный фильтр-кувшин в фильтрующий картридж засыпать ионообменную смолу.
Відповісти

Повернутись до “Полив”